Пагубные привычки из-за которых стареет наш мозг

Заботьтесь, не переставая о здоровой и активной жизни мозга, и он отблагодарит вас полноценным долголетием

Именно становящийся немощным мыслительный аппарат делает нас действительно старыми. И тут мы сами, как правило, подливаем масла в огонь, ускоряя старение, как тела, так и мозга. В значительной мере подстёгивают упадок и влияют на «запуск» генетически обусловленных расстройств на ментальном уровне некоторые наши ежедневные привычки. Однако, в нашей власти не допустить этот регресс.

Время неумолимо, и с годами в мозге человека происходит ряд необратимых изменений. Важно пролить свет на загадки работы мозга. Ниже мы привели пагубные привычки, отказавшись от которых Вы можете сохранить здоровье.

1. Хронический стресс

Люди на самом деле лишаются рассудка от наваливающихся на них обязанностей, избытка работы и при этом отсутствия отдыха. Требуются ли ещё какие-либо доказательства того, что пребывание в постоянном стрессе истощает мозг и семимильными шагами ведёт к его старению? Наверное, нет. Поэтому усвойте полезное правило: если вы научитесь на какое-то время откладывать свои «безотлагательные» дела и позволите себе делать небольшие передышки, мир от этого не рухнет.

2. Малая двигательная активность и неспортивный режим

Если в течение дня вы мало двигаетесь, хотя бы и из-за работы у компьютера, это вредит не только вашей фигуре: происходит как физическое увядание, так и планомерное старение мозга. Поэтому настоятельно рекомендуем начать уделять данному вопросу пристальное внимание: разбавляйте рутину офиса небольшими активностями, обязательно выходите на обед, а домой возвращайтесь, по возможности проделывая хотя бы часть пути пешком.


Не забывайте также и о том, что занятия спортом важны для нас не только в деле построения рельефной фигуры и укрепления тела.

Основное преимущество ежедневных тренировок в том, что они улучшают кровоснабжение сосудов нашего мыслительного аппарата, великолепно прокачивая их. Кровь же, как известно, доставляет в мозг кислород и питательные вещества: без них центральный отдел нашей нервной системы просто не способен функционировать в полную силу.

Рекомендуем:  Внутренний цигун: энергетические каналы и циркуляция Ци

3. Неправильное питание

Быстрая и нездоровая жирная пища также вредна не только для фигуры, но влияет и на состояние мозга. Не питая в регулярном режиме мыслительный аппарат самой необходимой для полноценной жизнедеятельности пищей (сюда входят: витамины, белок, здоровые жиры), мы вынуждаем его стариться быстрее.

Только ради возможности максимально длительного сохранения ясности ума и качественной мыслительной деятельности, решительно стоит пренебрегать теми же чипсами на обед и всё-таки питаться правильно.

4. Игнорирование обучения и иных занятий для мозга

Даже если у вас уже имеется два образования, не следует останавливаться на достигнутом.

Именно непрерывный процесс обучения, познание нового — самый замечательный тренажёр для нашего мозга, который можно придумать.

Безусловно, также помогают сохранять молодость мозга любые занятия, вовлекающие его в активную работу: чтение, разгадывание кроссвордов, увлечение настольными играми и т.д. и т.п. И в частности, исследованиями уже давно подтверждено, что самой эффективной профилактикой деменций является обучение иностранным языкам и научная деятельность.

5. Нездоровый образ жизни: поздние отходы ко сну и сигареты

Если вы то и дело экономите на сне, пребывая в царстве Морфея менее семи часов в сутки — не считайте это показателем разудалости и большого энергетического потенциала. Во всяком случае, такое положение дел — до поры до времени. В действительности, систематически не досыпая, вы оказываете своему мозгу не самую лучшую услугу. Пока вы спите, синтезируются необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, недостаточное количество которых оказывает влияние, в том числе, и на старение мозга.

Что касается курения, то банальные объяснения о его вреде мы опустим. Просто следует знать, что, даже не выкуривая пачку сигарет в день, а делая 1—2 затяжки в течение полумесяца, вы всё равно обрекаете свой мозг на необратимые последствия. Поэтому не «уговаривайте» себя тем, что вы не заядлый любитель сигарет, а «временщик». Лучше без промедления и исключений откажитесь от такой потребности.

Рекомендуем:  Психосоматика — это хронизированный стресс

∗∗∗

Заботьтесь, не переставая о здоровой и активной жизни мозга, и он отблагодарит вас полноценным долголетием. Пагубные привычки ни к сему хорошему не приведут, а здоровый образ жизни — залог долголетия! 

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button