Что делать, если у мужчины кризис?

Вся наша жизнь состоит из кризисов. В этом нет ничего плохого — это естественно. Когда человек останавливается в своем развитии, то ему просто придают ускорения сзади. И здесь возможны два варианта: или самостоятельно развиваться, не останавливаясь, или научиться справляться с кризисами. Что же делать, если кризис у твоего супруга? Ведь это не меньшее испытание для семьи — его кризис среднего возраста, смены деятельности, потери работы и многое другое. Как можно помочь ему и помочь себе в такой ситуации?

Давайте я начну с того, что делать бесполезно и не стоит

  1. Давать ему советы, рассказывать о природе кризисов, философствовать, что скоро все пройдет, рассказывать ему, как он привлек эту ситуацию в свою жизнь, давать рекомендации, как из нее выйти и так далее. Любые подобные разговоры будут приняты в штыки, потому что он — мужчина. А мужчина даже в хорошем настроении не любит непрошенных советов и лекций.
  2. Пилить его и требовать срочного решения вопросов. Это не поможет, а только усугубит ситуацию.
  3. Решать его проблему вместо него, ведь он должен пройти кризис сам. Только это позволит ему измениться, стать лучше.
  4. Нарезать круги по квартире, нервничать, переживать слишком сильно.
  5. Всем рассказывать о его проблемах и кризисе — этим ты только ослабишь его доверие к себе.
  6. Не усугублять финансовый кризис огромными требованиями. Если он сейчас совсем ничего не зарабатывает, жестоко просить на день рождения бриллианты. Это не значит, что просить ничего не надо. Просто начинать надо с малого — с букета цветов, даже если полевых или купленных у бабушки на рынке.

Что стоит делать

  1. Оставить его в покое. Точнее, организовать для него возможность побыть в одиночестве и собраться с мыслями. Так мужчины решают проблемы. Так они набираются сил.
  2. Заняться собой — привести в порядок свои чувства. Ведь если у жены плохое настроение — муж обречен. Пока ты не успокоишь и не умиротворишь себя, смысла пытаться помочь мужу нет никакого.
  3. Занимайся тем, что любишь. Попроси помощи по дому у родных и подруг.
  4. Молиться за своего супруга. Желать всем счастья и отдавать плоды пожелания ему. И быть уверенной, что Господь позаботится о нем.
  5. Поддержать его. Когда он сам придет с желанием поговорить — выслушай. Не надо вставлять свои умности. Просто закрой рот и послушай его. И если у него появилась какая-то идея — радостно прими ее. Скажи: «Да, ты прав!», даже если тебе идея кажется бредом. Все гениальные вещи вначале казались полным бредом всем вокруг, а сейчас приносят славу и деньги их создателям.
  6. Верить в него, как бы трудно не было. Лучшая мантра: «Я верю, что у тебя все получится», «Я знаю, что ты это можешь». Если повторять ее сто раз в день всем вокруг и самой себе, понемногу и сама поверишь.
  7. Создай для него дома кусочек рая. Чтобы он чувствовал, что даже если снаружи ему неуютно и плохо, то дома всегда встретят с ужином, сделают массаж, выслушают и примут.
  8. Заведи дневник благодарности мужу и записывай каждый день 10 благодарностей в его адрес: за мусор, который он вынес, за хороший совет, за помощь с детьми, за возвращение домой и так далее.
  9. Проси у него помощи. Мужчина увеличивает уверенность в себе, когда держит слово и дает покровительство. Помоги ему в этом. Проси его помощи в простых вещах. И очень сильно благодари. Проси простых подарков, помощи по дому в МУЖСКИХ делах (шкаф передвинуть, сумки принести, гвоздь забить) — это даст ему сил.
Рекомендуем:  Любовь не умирает. Никогда…

Мужчины — такие же люди. Это звучит странно, но не все это понимают. Эгоистично требовать от него всегда быть сильным и всегда побеждать. То же самое будет, если от женщины требовать всегда быть в хорошем настроении. Ему нужно расслабляться,  выпускать пар. И если это невозможно сделать просто придя домой, то будут использоваться разные «помощники» — алкоголь, наркотики, компьютерные игры и другие стимуляторы.

В жизни есть место и победам, и временным трудностям. Это нормально, рост всегда идет в ногу со спадами и неудачами. Любить того, кто на коне — очень легко. И очень тяжело быть рядом с тем, кто побежден.

Но если вы вспомните историю, то мужчины, которых во время войны выходили медсестры, на всю жизнь оставались им благодарны — и нередко женились на них. Потому что женщина приняла их в самом уязвимом состоянии для мужской психики. Это значит, что и в счастливые времена не подведет.

Женой генерала можно стать, только если выйдешь замуж за лейтенанта. И пройдешь с ним путь рука об руку.  Кто-то скажет, что это легко потерять — появится на горизонте «молодуха» — и уведет генерала. Примеров таких много….

Но это зависит в большей степени от того, как вы переживете кризис. Точнее, как и везде в семейной жизни, — от того, насколько женщина готова к тому, чтобы пройти этот кризис вместе. Рука об руку. Откинув свой эгоизм, но сохранив собственное достоинство.

Ольга Валяева

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button