Растяжение мышц шеи — боль знакомая каждому

Боль в шее или плече — это распространенное явление не только для спортсменов и людей, занимающихся физическими нагрузками. Причиной такой боли становятся неправильная осанка, неудобная поза во сне, длительный стресс, падение, столкновение, большая физическая нагрузка, а также различные заболевания. Растяжение — это нарушение мышц, сухожилий без изменения анатомической целостности. В этот момент вы чувствуете боль и дискомфортные ощущения в области шеи. Структура мышц человека чем-то напоминает нитчатые резинки, которые состоят из множества маленьких резинок.

Так вот, также как эта резинка, наши мышцы имеют свойство растягиваться, травмироваться и даже рваться.

Как распознать растяжение мышц шеи

Самый главный признак, на который вы обратите внимание это боль в области шеи и плеча. Даже при самом незначительном движении, повороте головы, при сильном растяжении нет возможности принять удобное положение. Появляется синяк, припухлость или отечность мышцы.

Кроме сильной неутихающей боли, выделяются и другие признаки:

  • частые головные боли;
  • затруднения в подвижности шеи;
  • напряженность, скованность мышц;
  • вам удобно, чтобы голова находилась лишь в одном положении (временная кривошея);
  • во многих случаях боль и спазм переходят в верхние конечности;
  • вялость, повышенная сонливость;
  • головные боли, т.к. из-за отека пережимаются кровеносные сосуды и нарушается мозговое кровообращение.

При обращении к врачу вам, скорее всего, назначат неврологический осмотр, при котором обнаружатся болевые точки локального напряжения мышц, тонус и изменение силы мышц. Также назначают рентгенологическое исследование, при этом делают снимки при сгибании и разгибании шеи, это укажет на проблемные участки. Если повреждение мышцы очень серьезное, то врач назначит МРТ, чтобы исключить наличие других аномалий. Все симптомы зависят от тяжести травмы, насколько сильно травмировались мышцы, как пострадали связки в шейном отделе позвоночника. Именно это и определяет, какие методы лечения принимать, и сколько нужно времени для восстановления.

Рекомендуем:  Вредны ли микроволновки: что знают ученые?

Существует три степени растяжения мышц:

  • 1 степень — незначительные боли, которые проходят через неделю.
  • 2 степень — значительная боль и некоторые ограничения в движении. Длится около 2 недель.
  • 3 степень — тяжелые повреждения, которые требуют врачебного вмешательства. Лечение длится около 3 месяцев.

Первая помощь при растяжении мышц шеи

Если вы получили травму мышц шеи, то обязаны точно и четко знать правила первой помощи, чтобы не возникли осложнения и негативные последствия.

Правила первой помощи:

  1. Если есть возможность прилечь, то сделайте это, успокойтесь и расслабтесь, под шею лучше всего что-то подложить, это может быть скрученое полотенце, чтобы уменьшить нагрузку на нее. Не поворачивайте голову и не совершайте резкие движения.
  2. Приложите к месту, где вы больше всего чувствуте боль что-то холодное, например намочите полотенце или используйте лед. Лучше всего не прилаживать лед к голому участку кожи, лучше всего, если вы завернете лед в полотенце. Холод сужает сосуды и поможет снять отек и спазм.
  3. Примите обезбаливающее или противовоспалительное лекарство, это также поможет снять болевые ощущения.

Эти правила облегчат боль, если растяжение произошло дома, когда вы занимались спортом или физически работали. Но, если вы травмировали шею в результате аварии, то нужно незамедлительно вызвать неотложную помощь.

Как правильно предотвратить растяжение мышц шеи

Следует помнить, что мышцы, которые периодически нагружают, травмируются меньше. Другими словами, если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом, то ваши мышцы менее подвержены случайным травмам. Не давайте на тело ту нагрузку, которая вам не по силам. Адекватно оценивайте свои возможности. Прежде чем начинать активную физическую нагрузку сначала подготовьте мышцы. Это касается и спорта, и повседневной жизни. Многие совершают одинаковую ошибку — прилаживают горячий компресс на место растяжения мышц, это категорически запрещено, такой способ только усиливает болевой синдром.

Рекомендуем:  Правила генетики: эти 7 вещей дети наследуют исключительно от отцов

Для того чтобы содержать свой мышечно-связочный аппарат в тонусе, вам достаточно 2—3 тренировки в неделю. Особое внимание уделяйте разминке и разогреву мышц, тогда растяжение мышц шеи с вами вряд ли произойдет.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button