Индекс сытости: 12 продуктов, которые можно есть и не толстеть

Ощущение сытости от 200 грамм куриной грудки и от 500 грамм пирога одинаково. Соотношение калорийности и сытости продуктов называется индексом сытости. Учитывая этот показатель, мы можем выбирать продукты, которые добавят меньше калорий.

Индекс сытости отражает способность продукта удовлетворить голод и снизить потребление калорий. И некоторые продукты действительно лучше утоляют голод, чем другие. Они обладают следующими характеристиками:

  • Большим объёмом. Объём потребляемой пищи влияет на чувство сытости. Когда пищевые продукты содержат много воды или воздуха, объём увеличивается без добавления калорий.
  • Высоким содержанием белка. Белок лучше утоляет голод, чем углеводы и жиры. Белковая диета увеличивает сытость и снижает общее потребление калорий.
  • Высоким содержанием клетчатки. Волокно создаёт основную массу продукта и помогает чувствовать себя сытыми. Оно также замедляет продвижение пищи через желудочно-кишечный тракт.
  • Низкой энергетической плотностью. Это значит, что пища содержит мало калорий для своего веса. Продукты с низкой плотностью энергии помогают чувствовать насыщение с меньшим количеством калорий.

Такие продукты можно есть до полного чувства насыщения, не получая слишком много калорий. Вот 12 продуктов, которые лидируют по индексу сытости.

1. Варёный картофель

Из-за более высокого содержания углеводов многие люди избегают картофеля в попытке похудеть, но это неверно. Ведь картофель загружен витаминами, клетчаткой и другими важными питательными веществами.

Картофель также содержит устойчивый крахмал. Он действует как растворимые волокна, помогая чувствовать сытость.

Варёный картофель занимает первое место по индексу сытости. Картофельные чипсы имеют индекс сытости в три раза меньше и не считаются продуктом, способствующим потере веса.

2. Яйца

Яйца содержат огромное количество питательных веществ. Яйца наполнены белком и содержат все девять незаменимых аминокислот. Кроме того, они очень хорошо насыщают организм.

Рекомендуем:  6 продуктов для людей старше 50

Люди, которые ели яйца на завтрак, чувствовали себя сытыми, употребляли меньше калорий в течение дня и убрали больше килограмм, чем те, кто съедали на завтрак рогалик.


3. Овсянка

Овсянка занимает третье место по индексу сытости. Это происходит в основном из-за наполненности волокнами и способности впитывать воду.

Овёс — хороший источник растворимого волокна под названием бета-глюкан, который помогает замедлить пищеварение и всасывание углеводов.

4. Суп

Часто считают, что жидкости менее сытные, чем твёрдая пища. Тем не менее исследования показывают, что суп вызывает большее чувство насыщения, чем твёрдая пища с теми же ингредиентами. Испытуемые, которые начинали трапезу с супа, потребляли во время еды на 20% меньше калорий.

Исследования показали, что употребление супа вызывает снижение общего потребления калорий, повышает сытость и с течением времени способствует потере веса.

5. Бобовые

Чечевица, горох, фасоль и нут — хорошие источники клетчатки и белка. В сочетании с низкой калорийностью эти продукты очень питательны и могут способствовать потере веса.


6. Яблоки

Фрукты — важная часть здоровой диеты. В частности яблоки имеют очень высокий индекс сытости. Они содержат пектин — растворимую клетчатку, которая естественным образом замедляет пищеварение и помогает чувствовать сытость. Они также содержат 85% воды, которая усиливает насыщение без добавления калорий.

В целом твёрдые плоды лучше обеспечивают сытость, чем протёртые фрукты или соки.

7. Цитрусовые

Точно так же, как и яблоки, цитрусовые фрукты содержат много пектина, который может замедлять пищеварение и увеличивать сытость. Они наполнены водой более чем на 87% и в состоянии насытить меньшим количеством калорий.

Употребление грейпфрута часто связывают с потерей веса. Исследования показывают значительное снижение окружности талии у испытуемых, которые употребляли по половинке грейпфрута во время еды три раза в день в течение шести недель. В сочетании с ограничением калорий потребление грейпфрутового сока перед едой привело к снижению веса на 7,1%.

Рекомендуем:  Как работают чакры

Грейпфрут содержит всего 41 килокалорию и отличается низким гликемическим индексом. Исследователи подтвердили, что грейпфрутовый сок может помочь предотвратить увеличение веса за счёт снижения уровня инсулина.

8. Рыба

Рыба, которая богата омега-3 жирными кислотами, может увеличивать сытость. Она также загружена высококачественным белком, который, как известно, хорошо насыщает.

Из всех белковых продуктов по индексу сытости рыба заняла второе место. Одно исследование показало, что индекс сытости рыбы значительно выше, чем у курятины и говядины. Другое исследование показало, что участники, которые ели рыбу, употребляли на 11% меньше калорий во время еды, чем те, кто ел говядину.

9. Постное мясо

Постное мясо содержит много белка и очень хорошо насыщает. Диеты с высоким содержанием белка приводят к меньшему общему потреблению калорий, чем диеты с низким содержанием белка.

10. Творог

Творог малокалориен и содержит очень много белка. Он загружен питательными веществами, в частности витаминами группы В, кальцием, фосфором и селеном. Это делает творог хорошим диетическим продуктом. Его воздействие во время похудения сравнивают с яйцами.

11. Овощи

Овощи низкокалорийны, но имеют большой объём. Они содержат все виды полезных питательных веществ и растительных соединений, которые делают их важной составляющей здоровой диеты. Помимо этого, овощи содержат много волокна и воды, которые помогают заполнить желудок.

Салаты способны утолить голод, особенно уже перед едой. Испытуемые, которые ели салат в начале еды, потребляли во время приёма пищи на 7–12% меньше калорий.

12. Попкорн

Попкорн содержит больше клетчатки, чем многие другие популярные закуски. Он объёмен и занимает много места в желудке, несмотря на относительно низкое содержание калорий.

Мария Загваздина

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button