Как пение влияет на здоровье

  1. Пение сообщает телу «правильные» вибрации, что поднимает наш жизненный тонус.
  2. Во время пения в мозгу человека вырабатываются особые химические вещества, которые помогают нам ощутить покой и радость. Во время вокальных упражнений в мозгу человека активизируются зоны, которые отвечают за удовольствие и он реагирует на пение примерно так же, как на оргазм или съеденную плитку шоколада. То есть, вырабатывает эндорфины — гормоны счастья. А они, как известно, незаменимы в борьбе со стрессом и укрепления иммунитета.
  3. Удовлетворение жизнью. Люди, которые регулярно занимаются вокалом, например, поют в хоре или любительском ансамбле, чувствуют себя более защищенными, социально благополучными и в целом более удовлетворенными жизнью, чем те, кто этого не делают. А также они менее подвержены депрессиям.
  4. Естественный нейростимулятор. Большое значение пение имеет для мозга и нервной системы в целом. Оно способствует интенсивной работе мозга, укреплению нейронных связей и «включению» их в реальность. Врачи отмечают, что даже пожилые люди, страдающие болезнью Айльцгеймера с удовольствием поют. И даже если в обычной жизни они часто забывают простые слова, то дорогие сердцу песни помнят на зубок.
  5. Улучшается кровообращение. Как упоминалось выше, улучшается кровообращение, что благотворно влияет на голосовые связки, миндалины и многочисленные лимфоузлы, а значит, значительно повышает местный иммунитет (проще говоря, мы реже простужаемся).
  6. Активизирует деятельность головного мозга. Улучшение кровоснабжения при пении ведет к активизации деятельности головного мозга: он начинает работать интенсивнее, улучшается память, легче воспринимается любая информация.
  7. Омолаживает организм. Внимание, девушки! Улучшение кровоснабжения головы в целом омолаживает организм, улучшается состояние кожи.
  8. Полезно при заболеваниях лёгких. Пение очень полезно при заболеваниях лёгких, так как не только заменяет дыхательную гимнастику, но и способствует развитию грудной клетки, правильному дыханию, что значительно уменьшает число обострений.
  9. Повышается уровень иммуноглобулина. При регулярных занятиях в хоре в организме повышается уровень иммуноглобулина-А и гидрокортизона, которые являются признаками хорошего иммунитета.
  10. Улучшение дикции. В настоящее время разработаны методики, лечащие от заикания посредством пения и помогающие улучшить дикцию.
  11. Борьба с лишним весом. Пение применяется даже при борьбе с лишним весом: порой чрезмерно полным людям предлагают при возникновении чувства голода вместо перекуса спеть две-три песни. Именно поэтому специалисты рекомендуют петь хотя бы 5 минут в сутки, приравнивая пение к физическим упражнениям.
Рекомендуем:  Как меридианы связаны со здоровьем?

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button