Массаж Шиацу для омоложения лица
5 минут и минус годы

Массаж Шиацу позволяет сохранить здоровый цвет лица и избавиться от морщин — нет ничего проще! Освойте пальцевый массаж Шиацу. Весь комплекс займет не больше пяти минут.
Название этого точечного массажа произошло от двух японских слов — «надавливание» и «палец». Его автор японец Токудзиро Намикоси, основываясь на классической анатомии и тибетской медицине, изобрел его в начале ХХ века для лечения ревматоидного артрита у своей мамы. Метод оказался настолько универсальным, простым и эффективным, что вскоре приобрел массу поклонников и был официально признан в Японии. Его стали использовать для профилактики и лечения многих болезней, в том числе и в косметических целях для поддержания здоровья кожи. Кстати, сам доктор Намикоси, активно применявший собственную методику, прожил до 95 лет и в глубокой старости выглядел на удивление молодо.
Доказано, что регулярное применение массажа Шиацу укрепляет мышцы лица, разглаживает уже существующие морщины и замедляет образование новых как мимических, так и статических. Рефлекторное воздействие на биологически активные точки, расположенные на лице, естественным образом стимулирует ускоренную выработку коллагена и эластина — структурных белков, которые отвечают за эластичность и тургор кожи, улучшает капиллярное кровообращение и лимфоток. И, кстати, нормализует отделение кожного сала, что помогает в лечении угревой сыпи.
Лучше всего такой массаж делать в утренние часы
- Перед массажем очистите лицо обычным средством для умывания, наложите увлажняющий крем.
- Очень важно освоить правильную технику надавливания. Давление на каждую точку должно продолжаться около 5–7 секунд.
- Массаж проводят большими пальцами или сразу тремя — указательным, средним и безымянным. Жать на точки надо жестко, но только подушечкой пальца. При этом сила давления должна быть направлена строго перпендикулярно поверхности кожи. Старайтесь не растягивать кожу при надавливании. При снятии пальца с точки нельзя проворачивать его вокруг оси.
- Сила надавливания зависит от толщины кожи и подкожно-жировой клетчатки. Так, на шее и в зоне декольте, где слой подкожно-жировой клетчатки очень тонкий, воздействие на точки должно быть очень бережным и непродолжительным. На точки, расположенные на скулах, подбородке или крыльях носа, давление можно усилить.
Жмем на точки
- Тремя пальцами — указательным, средним и безымянным — надавливаем на точки, указанные на рисунке. В каждом месте задерживаем пальцы на 5–7 секунд (точки 1).
- Одновременно тремя пальцами надавливаем на точки, расположенные на линии бровей. Затем указательным пальцем надавливаем на точку около внешнего края глаза, затем — около внутреннего (точки 2, 3, 4).
- Соединяем вместе все те же три рабочих пальца и надавливаем довольно сильно между бровей (точки 5).
- Тремя пальцами надавливаем на верхнее веко чуть ниже бровей, но не затрагивая глазного яблока (точки 6).
- Теми же пальцами надавливаем на точки, расположенные на нижней границе глазной впадины (точки 7).
- Надавливаем на точки под скулами — опять же одновременно используя три пальца (точки 8).
- Подушечкой большого пальца надавливаем на симметричные точки у крыльев носа (точки 9).
- Большим пальцем жмем на точку, расположенную посередине между верхней губой и носовой перегородкой (точка 10).
- Надавливаем большими пальцами на точки, расположенные в уголках губ (точки 11).
- Большим пальцем надавливаем на впадинку под нижней губой (точка 12).
- Одновременно тремя рабочими пальцами обоих рук надавливаем на точки, расположенные на нижней челюсти, затем большими пальцами прижимаем парные точки под челюстью (точки 13, 14).
- Одновременно правой и левой рукой нажимаем парные точки на боковых частях шеи. Прижимаем легко, не более 3 секунд (точки 15).
- Подушечкой большого пальца очень легко прижимаем точку, расположенную в яремной впадине. Держим 3 секунды и отпускаем (точка 16).
- Подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев надавливаем на симметричные точки под мочками ушей. Держим 5–7 секунд (точки 17).