Сколько можно пить кофе в день, чтобы не навредить себе

Если выпить больше кофе, чем нужно вашему организму, то вы, как минимум, ощутите легкое недомогание: слабость, головокружение, озноб, тошноту, дрожь в теле

Кофе пьют практически все — люди разного возраста, профессий, социального статуса. Этот напиток покорил весь мир и породил отдельную культуру употребления кофе. Открывается множество кофеен, все больше людей осваивает азы самостоятельного приготовления кофе, который по вкусу неотличим от того, что подают в кафе. Так и хочется выпить не одну чашечку, а еще, и еще. Сколько можно пить кофе в день, чтобы не навредить?

Сколько кофе пить в день является нормальным для самочувствия

Разные источники называют различные варианты дневной нормы — это 200 мг или 400 мг кофеина. А это 1—2 чашки эспрессо или 2—3 чашки латте, капучино, американо. При этом уменьшить влияние кофеина на организм можно при помощи добавления молока или сливок. Это особенно важно для людей, которые имеют проблемы с ЖКТ, — так понижается кислотность напитка.

Однако нет универсального ответа на вопрос, сколько можно пить кофе в день. Для каждого человека существует своя норма. Кому-то достаточно одной чашки, кому-то — трех. Есть люди, выпивающие по пять чашек в день. Однако последний пример — не тот, которому нужно следовать. Ведь злоупотребление кофе может привести к негативным последствиям для организма.

Злоупотребление кофе: к чему может привести

Если выпить больше кофе, чем нужно вашему организму, то вы, как минимум, ощутите легкое недомогание: слабость, головокружение, озноб, тошноту, дрожь в теле. Однако не все так реагируют на кофейный «передоз». Многие выпивают по 5—6 чашек в день, не жалуются на самочувствие. Но со временем это приводит к следующим проблемам:

  • стойкая тахикардия;
  • повышенное давление, головная боль;
  • излишняя возбудимость и агрессивность;
  • проблемы с засыпанием, трудно проснуться утром;
  • расстройство внимания;
  • потемнение зубной эмали;
  • снижается сопротивляемость стрессам.
Рекомендуем:  Путешествие через чакры: Четвертая — сердечная чакра Анахата

Кроме того, развивается зависимость от кофе, когда человек буквально не может проснуться без дозы кофеина. Такие люди чувствуют себя разбитыми и усталыми уже утром, а после чашки кофе — становятся бодрыми, у них «открываются глаза». Однако, в течение дня они могут ощущать сонливость — и кофе взбодриться уже не помогает.

Как рекомендуется пить кофе для пользы во избежание вреда

Лучший выбор на каждый день — это натуральный молотый кофе. Покупать его лучше в зернах и перемалывать непосредственно перед тем, как заваривать. В таком напитке будет множество полезных витаминов и микроэлементов. Оптимальная суточная доза — 1—2 чашки.

Можно ли пить кофе вечером? Здесь ответ однозначный — нет. После 16:00 от кофейных напитков лучше отказаться, если не хотите страдать от бессонницы. Кофеин выводится из организма за пять часов. Поэтому даже выпитая в 18.00 чашечка кофе способна испортить здоровый сон.

И еще ряд правил, о которых не стоит забывать:

  1. Нельзя пить кофе натощак, а особенно — одновременно курить сигарету.
  2. Если вы чувствительный к кофеину, но кофе все равно хочется, добавляйте в него молоко.
  3. Пейте кофе спустя 40 минут после приема пищи.
  4. Доза растворимого кофе в день — не больше одной чашки. Он более крепкий, чем зерновой. Из-за этого его нельзя пить гипертоникам и сердечникам.
  5. Не давайте кофе детям до 14—15-летнего возраста — детский организм еще не способен нормально воспринимать кофеин.

Теперь вы знаете, сколько можно пить кофе в день и почему лучше не превышать рекомендуемую дозу. Покупайте только качественный зерновой кофе в вакуумном пакете с обратным клапаном — это гарантирует его натуральность и отсутствие консервантов.

Рекомендуем:  Кофе защищает от слабоумия в старости

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button