Зима — время становиться здоровым

Аюрведа рекомендует свести к минимуму употребление холодной, сухой, сырой, грубой, слишком острой или вяжущей пищи. Тепло, производимое телом, выделяется через кожу, поэтому во время сезона ваты очень важно тепло одеваться

С точки зрения Аюрведы, время года, которое мы называем осенью, является не одним сезоном, а переходным периодом от сезона питы к сезону ваты. За лето и начало осени, вплоть до октября, питта-доша накапливается, и это происходит даже тогда, когда на улице становится немного прохладнее. Затем все меняется — дуют холодные ветра и в природе начинает преобладать вата.

Любой переходный период может обострить вату, а осенью и зимой вата особенно активна в атмосфере и является причиной различных болезней, поэтому особенно важно сохранять равновесие доши. Впрочем, оживление ваты оказывает как вредное, так и благотворное влияние — например, оно увеличивает энергичность, жизнеспособность и бодрость — все лучшие качества вата-доши, пищеварительный огонь в окружении холодного воздуха горит с наибольшей яркостью, поэтому сила пищеварения максимальна (нетрудно заметить, что зимой аппетит увеличивается).

Зимой проблемы со здоровьем возникают, если вата увеличивается чрезмерно, вероятность чего наиболее велика у представителей вата-типа. Зачастую это становится причиной обостренной чувствительности к холоду, респираторных инфекций, бессонницы, сухости кожи, нерешительности, повышенной возбудимости и тревожности.

Вата-доша по своей природе холодная, сухая и подвижная. Чтобы контролировать ее, Аюрведа рекомендует отдавать предпочтение противоположным качествам, таким как тепло и умасливание. Основу диеты должна составлять теплая, должным образом приготовленная (не сырая) пища. От холодных напитков следует отказаться в пользу теплых жидкостей. Диета, успокаивающая вату, основной фактор, позволяющий контролировать эту дошу, включает теплую маслянистую пищу сладкого, кислого и соленого вкусов.

Аюрведа рекомендует свести к минимуму употребление холодной, сухой, сырой, грубой, слишком острой или вяжущей пищи. Тепло, производимое телом, выделяется через кожу, поэтому во время сезона ваты очень важно тепло одеваться. Необходимо избегать сквозняков: это один из сильнейших факторов, обостряющих вату. В помещении всегда должно быть тепло. Но, поскольку воздух сам по себе сухой, а центральное отопление только еще больше его высушивает, рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, особенно людям вата-типа.

Рекомендуем:  Почему мы переедаем зимой и как с этим справиться

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button