Интервальное питание: в чем суть

Данная методика с каждым днем набирает все больше популярности, но о всех ее тонкостях знают далеко не все. Главная суть заключается в том, что, когда происходит процесс голодания наш организм утилизирует весь внутриклеточный мусор и превращает его в источник дополнительной энергии.

В некоторые дни нужно голодать и только пить воду, в другие дни недели есть привычную еду. Читайте, как интервальное питание поможет похудеть, омолодить кожу и улучшить мыслительные способности.

Какие результаты следует ожидать, используя метод интервального питания

  1. Похудение. Данный метод в первую очередь рассчитан для тех, кто мечтает похудеть. Заметный результат можно увидеть уже на третью неделю, придерживаясь интервального питания. То, сколько килограммов вы потеряете, зависит от организма. Преимущество данного метода в том, что после возвращения к привычному рациону, результат не исчезает, а сброшенные килограммы не возвращаются.
  2. Мыслительные способности заметно улучшаются. Не секрет, что питание напрямую влияет на работу нашего мозга. По информации ученых, при интервальном питании значительно улучшается память и работоспособность нашего мозга. Также повышается стрессоустойчивость. Кроме того, стало известно, что были случаи улучшения показателей при заболевании Альцгеймера.
  3. Улучшается работа сердца и сосудов. Интервальное питание является очень полезным для гипертоников. Специалисты объясняют, что данная методика питания нормализует давление и укрепляет сосуды.
  4. Кожа заметно омолаживается. Медики заметили, что у людей, которые придерживались интервального питания, заметно улучшилась секреция гормона роста, а он, как известно, способствует регенерации тканей и омоложению.

Интервальное питание: что разрешено в эти 16 часов голода

Самое главное — пить воду. Разрешается добавить лимон или мяту. Также можно пить отвары трав, бульоны (только без овощей, круп, мяса; готовим на кости — Ред.). Стоит забыть о фастфуде, консервированной пище, полуфабрикатах.

Рекомендуем:  Витамин D: почему вы вероятнее всего испытываете его недостаток

Чтобы приступить к данному методу питания необходимо разделить пищу на два-три приема в течение восьми часов. При питании 16/8 вы потребляете меньше пищи и у вас чисто механически снижается калорийность рациона. При этом вам вполне хватает энергии, потому что организм меньше сил тратит на такой затратный процесс, как переваривание пищи.

Рацион питания

Кому противопоказано интервальное питание

Интервальное питание подойдет далеко не всем. Длительное голодание оказывает негативное влияние на щитовидную железу, половые гормоны. Специалисты не рекомендуют придерживаться данной методики людям с проблемами ЖКТ, язвой, гастритом, панкреатитом.

Нельзя голодать:

  • Кормящим мамам;
  • При таких заболеваниях: сахарный диабет, подагра, язвенная болезнь, гастрит;
  • Тем, у кого ИМТ меньше 18,5%;
  • При повышенном реверсивном Т3.

Теперь вы знаете о новой методике похудения, которая становится популярной в Европе и мире. Но не стоит забывать, что перед началом похудения, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Один комментарий

  1. Intermittent fasting (IF), интермиттент-фастинг, прерывистый пост или интервальное голодание — это схема питания, при которой есть разрешено лишь в определённое время. Например, только 4 часа в сутки. Или 8 часов. Или 5 дней в неделю. В остальное время о еде следует забыть, ограничившись питьём — разрешена вода или (в мягких вариантах поста) овощные и фруктовые соки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button