Почему природа лечит и сколько времени нужно уделять прогулкам

Ученые из Эксетерского университета в Британии убедились, что для поддержания здоровья необходима сущая мелочь — проводить 120 минут в неделю на природе. Эффект от такого времяпрепровождения накопительный, позитивный и долгосрочный.

Всего несколько лет назад среди адептов здорового образа жизни на Западе начала распространяться пришедшая с Востока практика синрин-йоку, буквально «лесных ванн». Природотерапия возникла в Японии в 80-х годах из привычки японцев прогуливаться и изучать собственную страну, путешествуя по префектурам. В местной культуре «лесные ванны» считаются эффективным способом для физического и психического отдыха.

https://www.instagram.com/ddashuli/
https://www.instagram.com/ddashuli/

Японская прогулочная традиция действительно укрепляет здоровье, выяснили сотрудники Эксетерского университета. Оказывается, даже 120 минут еженедельных встреч с природой достаточно для сохранения душевного равновесия и поддержания иммунитета. О своем открытии ученые рассказали в профильных изданиях, передает Forbes.

Исследование проводилось среди 20 тыс. англичан, которые честно сообщали работникам университета, сколько времени проводят на природе каждый день, а также делились ощущениями от прогулок в городских парках, поездок в леса или на побережье. После тщательного анализа поступивших данных ученые пришли к выводу, что городскому жителю чрезвычайно полезно проводить на природе хотя бы два часа в неделю. По крайней мере, те добровольцы, которым удавалось выделять указанное время на природотерапию, рапортовали о прекрасном самочувствии и превосходном душевном настрое. Поскольку для ученых не имело значения, как именно англичане достигают двухчасовой нормы — в один прием или за несколько прогулок, — они заключили, что позитивный эффект «лесных ванн» имеет свойство накапливаться.

https://www.instagram.com/ddashuli/
https://www.instagram.com/ddashuli/

«По предварительным выводам, 120-минутный контакт с природой в неделю представляет собой норму, порог, опускаясь ниже которого можно не достичь значительных преимуществ для здоровья и благополучия. Но превышать норму полезно», — добавляют ученые. При этом физические упражнения не обязательны, но если ими заниматься, то лучше на природе.

Рекомендуем:  Простые правила сохранения здоровья

Авторы исследования подсчитали, что эффект природотерапии в перспективе можно зафиксировать «достижением или недостижением рекомендованных уровней физической активности».

В научном сообществе чудодейственные эффекты взаимодействия с природой связывают с «гипотезой старых друзей» или «гигиенической гипотезой». Согласно ей городской образ жизни с антибактериальными средствами и ужасом перед грязью приводит к проблемам со здоровьем, а природотерапия с ее патогенами и бактериями укрепляет иммунитет. Другая теория гласит, что растительные бактерициды — фитонциды — обладают антибактериальными свойствами и запускают активность иммунной системы.

Результаты предыдущих исследований также подтверждали, что «лесные ванны» снижают уровень гормона стресса — кортизола, — успокаивают сердечно-сосудистую систему и артериальное давление, удерживают холестерин в норме и берегут сердце и сосуды от износа.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button