10 простых способов победить голод

Наиболее сильным фактором, заявляющим о недостатке питательных веществ, является показатель уровня сахара в крови

Если вы стараетесь соблюдать диету, но очень хочется кушать, что делать? Рассмотрим десять простых способов, которые могут помочь бороться с чувством голода и, в конце концов, победить его.

Практически каждый из нас достаточно регулярно испытывает приступы голода. Кто-то «заедает» плохое настроение, кто-то не знает, чем себя занять. Но чаще всего мы  неправильно понимаем сигналы собственного организма. Эта статья для тех, кто ищет надежный и простой способ победить голод.

Причины возникновения чувства голода

За получение всего необходимого в организм отвечает определенный участок головного мозга — гипоталамус. Он собирает информацию о поступлении питательных веществ, сигналы наших органов, анализирует ее и дает необходимые команды, если есть потребность в чем-то. Наиболее сильным фактором, заявляющим о недостатке питательных веществ, является показатель уровня сахара в крови. Вызывать чувство голода может и эмоциональное состояние. Когда человек получает удовольствие, вырабатываются гормоны радости — эндорфины. Именно их нехватка вызывает ложное чувство голода.

Чтобы победить голод, нужно  сознательно заняться устранением этих причин, и есть 10 способов сделать это максимально успешно.


1. Правильно распределяйте дневной рацион

Старайтесь не пропускать завтрак, обед и ужин — время основных приемов пищи. Важно, чтобы прием пищи происходил в определенное время — так вы сможете выработать определенный ритм, и не будете умирать от голода в промежутках между едой.

2. Получайте удовольствие от процесса еды

Когда вы никуда не торопитесь, вы насытитесь гораздо быстрее. Сигнал о насыщении приходит  в мозг через 20 минут после начала еды. И если вы это время проведете за столом, вы почувствуете, что наелись. А если вы будете получать удовольствие, то чувство насыщения останется надолго.

Рекомендуем:  Непрощенные эмоции разрушают здоровье

3. Не путайте голод с жаждой

Очень часто бывает трудно понять, что именно хочет наш организм. Выпитый стакан обычной воды поможет победить чувство ложного голода. Негазированная вода снижает чувство голода и выводит шлаки, поэтому пейте побольше жидкости (не меньше 2 литров в день). Отлично помогает усмирить аппетит чашка несладкого зеленого чая.

4. Больше двигайтесь

Физические упражнения — это простой способ переключиться и забыть о еде: бегайте, ходите, танцуйте. Простой подсчет полученной и затраченной энергии поможет сбалансировать этот процесс. Интенсивному движению нужно уделять не менее 30 минут в сутки, пусть это будет хотя бы самая простая ежедневная зарядка.

5. Создайте эффект насыщения без еды

Можно использовать физиологические особенности человеческого организма и, в частности, жевательный рефлекс: жевательная резинка или чистка зубов дадут полную иллюзию процесса еды. Если вдыхать запахи кофе, корицы, ванили, гвоздики, то можно победить желание съесть что-нибудь сладенькое.

6. Ликвидируйте соблазны

Некоторые углеводы перевариваются медленнее, чем другие. Они сохраняют ощущение сытости более продолжительное время. Старайтесь есть вместо обычного белого хлеба — хлеб из отрубей, вместо очищенного риса — неочищенный. Наведите порядок в холодильнике и кухонных шкафах — пусть на полках не будет искушающих вас продуктов.

7. Научитесь хорошо отдыхать

Соблюдая режим дня, мы получаем возможность регулировать свой аппетит. Спать человек должен не менее, чем 7—8 часов в сутки. Учеными доказано, что при отсутствии нормального сна обмен веществ замедляется, а лишний вес увеличивается.

8. Изучайте этикетки

Обратите внимание на гликемический индекс продуктов. Чем он меньше, тем медленнее глюкоза поступает в кровь и тем позднее приходит чувство голода. Откажитесь от продуктов, в которых гликемический индекс больше 50, тогда уровень сахара в крови стабилизируется. Знание энергетической ценности продуктов поможет сбалансировать количество энергии, поступающей в организм.

Рекомендуем:  Как избежать укусов клещей: лучшие способы защиты

9. Больше положительных эмоций

Положительные эмоции притупляют чувство голода. На эмоциональном подъеме вы получаете энергию другого рода — более тонкую, которая заряжает организм гораздо сильнее, чем пища. Вам не потребуется искать утешения в еде, если вы будете наполнены позитивом!

10. Будьте успешны, спокойны и счастливы

Ощущение полноценности жизни во всех ее сферах — это прекрасный способ победить голод. Ведь в этом случае каждая клетка излучает радость жизни и посылает соответствующие сигналы в мозг. Здоровым, успешным и уверенным в себе людям не грозит никакое чувство голода. Делайте свою жизнь насыщенной и разнообразной — и вы сможете победить голод легко и просто!

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button