Ежедневные 15-минутные прогулки способны кардинально изменить ваше тело

Результаты исследования Гарвардских ученых подтвердили, что риск развития диабета у женщин, которые прогуливались минимум 30 минут в день, был на 30% ниже, чем у тех, кто не делал этого

Всем известно, как положительно влияют на организм регулярные физические упражнения, насколько это хорошо для нашего психического, эмоционального и физического здоровья. Несмотря на это, большинство из нас с завидным упорством избегают занятий хоть каким-то видом спорта.

Профессор Санджая Шармы (больница Св. Георгия, Фонд NHS Foundation Trust в Лондоне) объясняет:

«Никто из нас не сможет избежать старости. Таков закон жизни на Земле. Но каждый из нас может отодвинуть, и очень существенно, то время, когда в нашу дверь постучится старость. Мы можем выглядеть в 70 лет на 50 и легко дожить до 90 лет и дольше. Занятия физическими упражнениями способны продлить нашу жизнь на 3-7 лет. И, поверьте, это немало! Физические упражнения являются лучшими антидепрессантами, существенно улучшают когнитивные функции. Я уже не говорю о том, что учеными давно доказали: физическая активность существенно замедляют развитие деменции».

Итак, представляем вам несколько неоспоримых преимуществ ежедневных прогулок!

1. Ежедневные прогулки снижают риск развития диабетом

Результаты исследования Гарвардских ученых подтвердили, что риск развития диабета у женщин, которые прогуливались минимум 30 минут в день, был на 30% ниже, чем у тех, кто не делал этого.

Также установлено, что ежедневные прогулки существенно снижают риск возникновения абдоминального жира, который зачастую приводит к возникновению диабета.


2. Снижают риск возникновения болезни Альцгеймера

Ученые кафедры здравоохранения университета Вирджинии установили, что мужчины в возрасте от 71 до 93 лет, которые проходили не менее четверти мили ежедневно, вдвое реже страдали от болезни Альцгеймера, чем те, кто предпочитал дремать перед телевизором или отдыхать на лавочке в саду.

3. Нормализуют уровень кровяного давления

Исследователи доказали, что ежедневные прогулки способствуют нормализации кровяного давления.

Рекомендуем:  Здоровый образ жизни — это сбалансированность

4. Способствуют нормализации пищеварения

Физиотерапевт онкологического центра из США Тара Алейхем утверждает, что ежедневная ходьба способствует хорошему пищеварению.

5. Уменьшают боль и улучшают состояние при болезни коронарных артерий

Американская ассоциация кардиологов опубликовала результаты исследований, которые доказывают, что ежедневные прогулки улучшают подвижность людей с болезнью коронарных артерий.

6. Укрепляют костную систему

У людей, которые прогуливаются регулярно, более здоровые зубы. А физические упражнения укрепляют суставы и существенно снижают риск развития остеопороза, переломов и заболеваний позвоночника.

7. Улучшают познавательные способности

Многолетние исследования доказали, что регулярные прогулки повышают когнитивные способности, как и у взрослых, так и у детей.

8. Способствуют долголетию

Многочисленные опыты доказали, что прогулки способствуют продолжительности и качеству жизни.

9. Улучшают настроение и добавляют оптимизма

В 2016 году были проведены исследования, которые доказали, что ежедневные прогулки на протяжении хотя бы 20 минут повышают уверенность в себе, способствуют внимательности и концентрации. Также — повышают настроение, снижая раздражительность и враждебность.

А вот несколько полезных советов

  • Выберите приемлемый и удобный для себя темп ходьбы. Не забывайте о том, что для того, чтобы сжигать калории, вам следует проходить 3,5 мили в час.
  • Хотите сжечь больше калорий? Попробуйте прогуливаться по наклонной поверхности.
  • Позаботьтесь об удобной обуви.
  • Прогуливайтесь с расслабленными плечами, подбородок держите прямо и смотрите прямо перед собой, а не под ноги.
  • Двигайте руками во время ходьбы, согните их под углом в 90 градусов. Это укрепляет плечевой пояс.
  • Найти время для ежедневных прогулок не так сложно. Для этого всего лишь следует внести некоторые изменения в свой распорядок дня и закрепить новые рутины:
  • Старайтесь подниматься по лестнице, а не пользоваться лифтом.
  • Откажитесь от транспорта и пройдитесь пешком на работу.
  • Прогуляйтесь с друзьями после обеда.
  • Если вам приходится пользоваться транспортом, выйдите на несколько остановок раньше и пройдитесь пешком.
  • Старайтесь парковать свой автомобиль подальше от места предназначения, чтобы иметь дополнительную возможность пройтись пешком.
  • Старайтесь больше ходить на работе.
  • Заведите собаку и выгуливайте ее.
  • Гуляйте, прослушивая свой любимый подкаст или аудиокнигу, — это намного веселее.
Рекомендуем:  Божьи лекарства: 17 продуктов, похожих на органы, которые они берегут

Доктор Меркола также предлагает:

«Когда вы привыкните к ежедневным прогулкам, выберите подходящее для ходьбы босиком место, и — вперед. Ходите босиком по траве в парке, песчаному пляжу. Пробуйте, экспериментируйте. Вам обязательно понравится! Кроме очевидной пользы для здоровья, ходьба также помогает организму подпитываться энергией земли через подошвы ног. Это можно сравнить с таким явлением, как заземление.  Вы не представляете, насколько этот физический контакт с землей чудодейственен и полезен для здоровья!»

И это не просто слова, а научно доказанные факты.

Например, в одном из научных обзоров, опубликованных в Журнале охраны окружающей среды и общественного здоровья, написано, что ходьба босиком по земле (заземление) способствует существенному улучшению здоровья. А именно:

  • Избавляет от нарушений сна, включая апноэ.
  • Уменьшает хронические боли в мышцах и другие виды болей.
  • Повышает энергетический уровень и настроение.
  • Снижает уровень стресса.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Нормализует сердечный ритм.
  • Предупреждает остеопороз.
  • Нормализует уровень глюкозы у людей, больных диабетом.

Рекомендуем вам использовать шагомер или фитнес-треккер во время прогулок, чтобы отслеживать количество пройденного пути. Поверьте, это очень эффективно! Вы удивитесь поначалу, насколько мало вы раньше двигались!

С каждым днем вы будете ходить все больше, и это будет вас мотивировать и придавать бодрости! Хотите быть здоровым, прожить долгую и счастливую жизнь? Ежедневно гуляйте. Это и приятно, и полезно!

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button