7 причин, почему вы всегда мерзнете

Постоянно тянетесь за свитером? Эксперты объясняют, почему вас постоянно знобит

1. У вас дефицит железа

Если вы задаетесь вопросом «Почему мне всегда холодно?», возможно, виной тому железодефицитная анемия. Чтобы переносить кислород в кровь, эритроциты нуждаются в железе, и низкий уровень железа может повредить вашему кровообращению, говорит зарегистрированный диетолог Алисса Туччи из Compass Nutrition. «Холод в конечностях — руках и ногах — наиболее выражен, потому что тело умное, оно направляет кровь в жизненно важные органы: сердце и мозг», — говорит она. Мясо является наиболее распространенным источником железа, наравне с листовой зеленью и бобовыми, но для максимального усвоения их следует сочетать с пищей, богатой витамином С, включая красный перец.

2. Вам нужно больше витамина B12

«Вам может показаться, что вы недополучаете железа, когда на самом деле дело в B12», — говорит сертифицированный тренер по комплексному питанию Андреа Мосс, основательница Moss Wellness. По ее словам, вызванная витамином B12 анемия может вызывать озноб, онемение и вялость. Большинство продуктов, богатых витамином B12, являются продуктами животного происхождения, поэтому вегетарианцам приходится нелегко. Витамин В12 содержится в яйцах, йогурте и сыре. Веганы могут посыпать попкорн или печеный картофель порошковыми дрожжами с сырным вкусом.

3. У вас заболевание щитовидной железы

«Когда ваше тело не вырабатывает достаточное количество гормонов щитовидной железы, чтобы регулировать метаболизм, вас может мучить непрестанный озноб», — говорит доктор Маргарита Рор, специалист Медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете. Если вы страдаете от других симптомов поражения щитовидной железы, включая выпадение волос или запор, обратитесь к врачу и сдайте анализ крови на гипотиреоз.

4. Вы мало весите

Из-за дефицита веса вам всегда холодно по двум причинам. Жир работает как изолятор, поэтому, имея меньше жира, вы не сможете удерживать тепло. Кроме того, сокращение калорий может замедлить ваш метаболизм, давая телу меньше энергии на согрев. «Ваше тело не хочет тратить энергию, если ее не хватает», — говорит Туччи. Если вы пытаетесь набрать вес, она рекомендует запастись калорийными продуктами с полезными жирами: ореховым маслом, цельным греческим йогуртом и сухофруктами.

Рекомендуем:  Как похудеть в области живота: 10 эффективных упражнений

5. Вы недосыпаете

Недостаток сна — это еще одна причина, почему вы мерзнете. Хроническая усталость может замедлить ваш метаболизм, оставляя ощущение холода в течение дня. Кроме того, температура вашего тела колеблется ночью, и ваше тело привыкает к этому циклу. Если вы ложитесь спать позже, чем обычно, температура вашего тела может снизиться, как во сне.

6. Вы обезвожены

Когда организму не хватает воды, он не способен эффективно перегонять кровь. Вода также удерживает тепло, а это означает, что обезвоживание может лишить ваше тело согревающих свойств H2O. Старайтесь выпивать половину своего веса в унциях воды: например, если вы весите 68 кг, попробуйте выпить 2,5 литра воды в течение дня.

7. У вас осложнения при диабете

У диабетиков может развиться периферическая невропатия, которая повреждает отвечающие за ощущения нервы. Это осложнение от диабета означает, что вы можете мерзнуть или чувствовать боль или жар, казалось бы, без причины. «Это может быть простое ощущение холода, — говорит доктор Рор. — Это просто ошибка в сообщении, отправляемом от конечностей в мозг».

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button