Масло семян черного тмина: полезные свойства

Семена черного тмина (Nigella sativa) содержат крайне важное лекарственное масло, которое использовалось в течение многих столетий. Альтернативные названия могут ввести в заблуждение: черный кунжут, мускатный цвет, калонжи, римский кориандр и пр.

Популярная в Индии медицина Юнани традиционно использует масло черного тмина для лечения желудочно-кишечного тракта, паразитарных инфекций и хронических заболеваний кожи, таких как экзема и псориаз, а также для лечения воспалительных заболеваний, в том числе артрита, ревматизма, астмы и бронхита. Современные исследования подтвердили широкий спектр полезных свойств этого масла, в том числе для лечения таких серьезных заболеваний, как астма (Исследования Фитотерапии, 2003) и метаболический синдром (Интернет-Журнал Фармакологии).

Питательная ценность масла семян черного тмина

В составе масла семян черного тмина в значительном количестве содержатся медь, витамин C и омега-6 жирные кислоты, витамин A и растительные белки, железо, кальций, тиамин, цинк, селен, ниацин, медь, фосфор и рибофлавин.

Спрашивается, что тут такого особенного? Все перечисленные вещества присутствуют во многих растительных продуктах. Действительно, куда важнее антиоксидантная природа тминного масла. Среди его активных ингредиентов химики называют бета-систерол, нигеллон и тимохинон.


Продукт отличают высокие уровни линолевой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Масло также имеет разновидность растительных сапонинов — мелатин.

Польза масла семян черного тмина

Аллергические заболевания, которые в той или иной степени поддаются лечению маслом черного тмина, включают: риниты, астму и атопический дерматит, а также сезонные аллергические реакции, в том числе насморк, зудящие и слезящиеся глаза, хрипоту в горле и так далее.

В упомянутой выше журнальной статье «Исследования Фитотерапии» были опубликованы результаты любопытного эксперимента. Участники получали ежедневно с пищей 40—80 мг/кг масла, извлеченного из семян тмина. Постепенно интенсивность аллергических реакций среди испытуемых уменьшилась.

Рекомендуем:  Нейробиологи называют 4 вещи, которые создают ощущение счастья

Мемориальный Онкологический Центр Слоан-Кеттеринга отмечает противовоспалительные, антиоксидантные и повышающие иммунитет свойства этого натурального продукта.

Надежная защита печени

Вы наверняка знаете, что печень играет важную роль в поддержании здоровья организма. Она участвует в метаболизме, производстве белков и детоксификации. Радиационное облучение, инфекция, отравление алкоголем, регулярное злоупотребление тяжелой пищей могут привести к осложнению, известному в медицине как печеночная ишемия и реперфузия. По сути, это воспалительный процесс, который наносит серьезный ущерб уже ослабленной печени.

Согласно статье за 2008 год портала «Медицинские новости сегодня», антиоксидантные и гепатопротекторные свойства масла семян черного тмина делают его крайне соблазнительным выбором в лечении печеночных недугов, в том числе гепатита C. Особенно если учесть, что тминное масло не имеет выраженных побочных эффектов и благотворно действует на другие органы и системы человеческого тела.

Волшебный тимохинон

Тимохинон ингибирует синтез ДНК и защищает ткани человеческого тела от радиационного поражения. С деятельностью указанного антиоксиданта связывают и другие полезные свойства тминного масла: лечение желудочно-кишечных расстройств, гипертонии, диабета, атеросклероза, бронхита, избавление от жара и головокружения. Доказаны антиоксидантные, противовоспалительные и обезболивающие свойства тимохинона. Это произошло благодаря ученым из Университета в Саудовской Аравии, опубликовавшим результаты своих изысканий в журнале «Исследования фитотерапии» 17 апреля 2003 года.

Не стоит забывать про вклад других антиоксидантов. Например, нигеллон в составе масла черного тмина, согласно июньскому докладу 2005 года «О контроле качества пищевых продуктов», эффективно противодействует 20 различным штаммам листерий — пищевых патогенных бактерий, ответственных за распространение листериоза.

Косметические свойства

В косметической промышленности масло черного тмина применяется для борьбы с грибковыми заболеваниями кожи и для оздоровления волос. Продукт входит в состав многих гигиенических средств, ведь благодаря минеральным следам меди он действует как натуральное противогрибковое средство.

Рекомендуем:  Здоровое питание: Быстрые обеды, или Аюрведический «фаст-фуд»

Наиболее вероятные побочные эффекты:

  • Контактный дерматит;
  • Основные симптомы: красная сыпь на коже, болевые ощущения, зуд;
  • Пищевая аллергия;
  • Может вызывать отек губ, языка, горла и лица, затрудненное дыхание, ощущение покалывания в ротовой полости, крапивницу, головокружения, тошноту, спазмы в брюшной полости, диарею и рвоту;
  • Гипотония. Масло черного тмина способно понизить артериальное давление до точки гипотензии, особенно в случае приема диуретиков и антигипертензивных препаратов. Снижение давления уменьшает транспорт кислорода в жизненно важные органы. Как результат: усталость, тошнота, ухудшение зрения, поверхностное дыхание, головокружение, рассеянность внимания и потеря сознания;
  • Взаимодействие с медикаментами. Американские врачи-онкологи предупреждают, что масло тминных семян ослабляет эффективность традиционных методов лечения рака, в частности химиотерапии и радиационного облучения;
  • Сокращение гладких мышц матки. Беременным женщинам вообще не следует принимать черный тмин и продукты из него, чтобы не спровоцировать выкидыш или преждевременные роды;

Как видите, биологически активные вещества в составе масла делают его не только очень полезным, но и в некоторых случаях — опасным для здоровья продуктом.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button