Астрология в эпоху раздоров: Кали-Юга

Обретя горький опыт своих глупых желаний, человек, наконец, задается вопросом об Абсолютной Истине. Александр Хакимов «Иллюзия и реальность»

Мы живём в эпоху всеобщего упадка. Веды называют её Кали-Юга, время вражды и обмана. В это время природа приносит человеку мало хорошей и полезной пищи («Шримад Бхагаватам», 1.4). Из-за нехватки полезных продуктов люди слабеют, их разум деградирует, а ум становится всё более беспокойным. В «Шримад Бхагаватам» (12.2.4) также говорится: «(В Кали-Югу) достоинства человека будут серьезно подвергаться сомнению, если он не зарабатывает хороших средств к существованию. И тот, кто очень ловок в жонглировании словами, будет считаться сведущим ученым».

Однако даже в Кали-Югу человеку нужны знания. Каждый хочет понять, что ждёт его в жизни, как ему правильно поступить, как принять решение. Если наука не даёт ответа, мы обычно идём к астрологу, экстрасенсу, нумерологу. Многие учёные тоже интересуются подобными вещами, которые невозможно объяснить с точки зрения обычной логики. Карл Юнг изучал таинственные совпадения событий и желаний людей, которые он называл «синхроничностью». Учёный приводит такой пример: «Человек случайно запоминает номер своего трамвайного билета. Когда он приходит домой, ему звонят по телефону и в разговоре упоминается тот же самый номер. Вечером он идет в театр и покупает билет точно с таким же номером» (К. Юнг, «О синхроничности»). Совпадения это или судьба? Наука неспособна ответить на этот вопрос. Поэтому очевидно, что нашей жизнью управляют какие-то таинственные законы, неведомые даже учёным.

Для большинства людей астрология — сродни колдовству или гаданию. Но для ведического человека это наука, которая основана на тонких законах бытия.

Есть мнение, что 5000 лет назад была только одна астрология, но со временем единое знание было утрачено. Сейчас на Западе и на Востоке гороскоп строят по-разному. Например, вы родились 11 апреля. На Западе вам скажут, что Солнце было в созвездии Овна. Но в Индии вы узнаете, что Солнце было в созвездии Рыб. Ещё 2000 лет назад не было такой разницы между западной и восточной астрологией. Однако за это время созвездия сместились практически на 23 градуса (это почти равно одному созвездию), и ведические астрологи всегда учитывали этот сдвиг, который «айанамша». Это называется сидерический (или неподвижный) зодиак. В то же время на Западе гороскопы всегда рассчитывали «по старинке», отталкиваясь от точки весеннего равноденствия. Это называется тропический зодиак. Последний раз оба зодиака совпали в 285 г. н. э. Вселенная постоянно расширялась и росла, и ведические астрологи всегда учитывали это.

Рекомендуем:  9 секретов о Козерогах, которых вы могли не знать

До изобретения компьютера о ведической астрологии на Западе было практически ничего неизвестно. Это лишний раз доказывает, каким мощным интеллектом обладали древние люди. Используя сложнейшие расчёты, они строили различные дробные карты (деление гороскопа на разные части), с помощью чего описывали все аспекты кармы человека, включая его прошлую жизнь. Самостоятельно в уме сделать эти расчёты мы сейчас не можем.

Искусство делать предсказания дожило и до наших дней. В Индии до сих пор принято обращаться к астрологу при рождении ребёнка. Один из ярких примеров — это предсказание, сделанное новорождённому Абхаю Чарану. Когда он родился, астролог предсказал, что на 70-м году Абхай отправится за океан и станет духовным лидером, а также невероятно богатым человеком. Всю свою жизнь тот развивал бизнес, думая, что так сможет достичь своей цели. Но в итоге он стал отречённым человеком. Бхактиведанта Свами Прабхупада, как его впоследствии звали, совершил невероятную вещь — в 1965 г., в возрасте 70 лет он отправился в Америку и без помощи своих духовных братьев распространил ведические знания по всему миру. За 11 лет жизни им было открыто не менее 108 центров ведической культуры по всему миру.


Возможность предсказывать будущее — это ещё одна особенность ведической астрологии. Но, к сожалению, даже в Индии встретить квалифицированного астролога не так просто. Говорится, что к Кали-Югу самые лучшие предсказания сбываются максимум на 40-50%. Предсказатели нередко обманывают или вводят в заблуждение своих клиентов. Известный астролог Руслан Нарушевич как-то сказал в своём семинаре «Живая астрология», что ему скоро «придётся заниматься новым видом терапии. Как восстановить психику человека, вернуть её к жизни после того, что он услышал от астролога».

Рекомендуем:  Чем опасно злословие и зломыслие

Существует много школ астрологии — авестийская, китайская и т.д. Но есть мнение, что это всё — части одной ведической науки, которая стала деградировать в эпоху Кали. На санскрите эта наука называется «Джйотиша», что означает «Свет Бога». Задача астрологии — осветить тёмные места в сознании, избавить человека от невежества, помочь ему осознать свою природу и обязанности в этом мире, которые смогут привести его обратно к Богу.

Джйотиш — это упаведа, дополнительная, не самая главная Веда. Поэтому одного знания астрологических техник недостаточно. Необходимо, чтобы астролог был духовной личностью и в совершенстве знал главные Веды — «Бхагавад-Гиту» и «Шримад-Бхагаватам».

Всё, что мы делаем в течении жизни, приводит к каким-то последствиям — плохим или хорошим. Под влиянием времени человек совершает плохие или хорошие поступки. Время влияет на нас с помощью невидимых сил, а эти силы принадлежат планетам и тем, кто ими управляет. Таким образом, вся наша судьба зависит от могущественных личностей, или полубогов, которые управляют определёнными планетами. Это называется карма.

В древнем писании «Шри Ишопанишад» говорится, что для того, чтобы стать счастливым, необходимо познать и высшее знание, и карму. Поэтому в ведической культуре каждый человек уважал астрологию.

Астрологическая планета называется на санскрите «граха», или «захватчик». В определённый момент наши чувства и ум становятся захваченными какой-нибудь планетой. Нам может казаться, что это мы чего-то хотим, мы к чему-то стремимся, мы чего-то достигаем, а на самом деле мы только получаем ответную реакцию на свои желания и поступки. Всем в этом мире управляют «грахи», высшие силы. Но Господь это «виграха», что означает «самый главный захватчи». Как говорит бенгальская пословица, «У Бога десять рук — если он что-то захочет вам что-то дать, что вы сможете взять? А если он захочет у вас что-либо отнять, что вы сможете удержать своими двумя?»

Рекомендуем:  Судьба человека определяется прямо в момент его рождения

Мудрецы говорят, что нельзя изучать звёздное небо и не ставить в центр Бога. Иначе, даже оказавшись на другой планете, мы будем испытывать те же самые проблемы: рождение, старость, болезнь и смерть.

Веды описывают великое множество планет, которых мы сейчас не можем увидеть нашими глазами. Но Бога мы тоже можем не видеть нашими глазами — это ведь не означает, что его нет.

Точно так же, если заниматься астрологией и не ставить в центр Бога, то можно стать слишком зависимым от кармы. Однако все главные писания Вед говорят о том, что карма не вечна. Мы можем иметь какой угодно гороскоп, но Господь может изменить нашу судьбу или дать нам лучшие возможности для жизни в следующем рождении.

В «Шримад Бхагаватам» (12.2.52) говорится, что хотя наша эпоха, в которую мы живём и «является океаном нечистоты, у неё всё же есть одно хорошее качество». Просто прославляя Верховного Господа, каждый может освободиться от кармы и в следующей жизни попасть в высшие миры, на духовные планеты, где нет никаких беспокойств. Это самый безопасный способ путешествия на другие планеты.

Сергей Бочков

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button