Секреты Луны

Луна — райская планета

Если спросить современного человека, что он знает о Луне, то он, скорее всего, с уверенностью расскажет о том, что Луна — это спутник Земли, который в диаметре меньше ее примерно в четыре раза и на котором практически отсутствует атмосфера.

Луна обращается вокруг Земли и синхронизирована с ней таким образом, что мы видим лишь одну ее сторону. На Луне нет жизни, она покрыта пылью и камнями. Ну, и так далее. Со школьной скамьи мы штудируем эту информацию, и потому кажется, что знаем о Луне практически все.

Однако помимо привычной науки существует иной источник знания о мире. В том числе и о Луне. Этот источник — древние Ведические писания. Взгляд Вед на Вселенную во многом отличается от воззрения современной науки, так как в Ведах космос представлен многомерным и в пространственном, и во временном отношениях. И потому некоторые описания могут казаться нереалистичными. Но это лишь при поверхностном знакомстве.

Движение и размер

В Ведической традиции есть несколько источников, повествующих о Луне. Один из них — Пураны, самой сокровенной из которых является «Шримад-Бхагаватам». И в Пятой Песни этого произведения довольно подробно рассматривается устройство Вселенной.

«Двигаясь по небу, Луна проходит через каждый лунный дом за тридцать мухурт [двадцать четыре часа]» (Шримад-Бхагаватам, 5.22.9).

Луна с каждым днем перемещается в новое созвездие. Всего их 27 и, соответственно, эклиптика делится на 27 равных частей, лунных созвездий, которые располагаются вдоль эклиптики и делят ее на 27 равных дуг по 13 1/3 градуса в каждой.

«Лунный месяц состоит из двух периодов по две недели. Первые две недели Луна растет, а следующие две — убывает. Эти периоды равны одному дню и одной ночи на Питрилоке. А солнечный месяц равен периоду, за который Солнце проходит через два с четвертью лунных дома» (Шримад-Бхагаватам, 5.22.5).

Выходит, 2¼ × 13⅓ градуса составляет примерно 30 градусов, что соответствует месячному движению Солнца. Таким образом, длительность сидерического месяца (время, за которое Луна совершает один оборот относительно звезд) получается равной приблизительно 27 дням.

Другое произведение, «Сурья-сиддханта» описывает небесные тела и астрономические явления глазами земного человека, то есть воспринимающего мир в трехмерном измерении. И оно дает еще более точные данные, которые полностью согласуются с данными современной западной астрономии. Так, сидерический месяц, согласно «Сурья-сиддханте», равен 27.322, в то время как значение в современной астрономии равно 27.321.

В «Сурья-сиддханте» диаметр Луны составляет 480 йоджан, а длина окружности ее орбиты — 324 000 йоджан. Одна йоджана, согласно данному произведению, равна 5 милям. Если умножить 480 и 324 000 на 5, получаем 2 400 и 1 620 000 соответственно.

Западная астрономия дает нам следующие цифры: диаметр Луны составляет 2 160 миль, а длина окружности орбиты Луны составляет 1 495 000 миль.


То есть значения, указанные в «Сурья-сиддханте» также вполне согласуются с современной астрономией. Однако знания Вед о Луне не исчерпываются цифрами и восприятием земного человека.

Другое измерение Луны

Как уже говорилось, с позиции Вед наша Вселенная многомерна. И Луна, как Солнце и некоторые другие объекты, изначально пребывают в ином измерении. В измерении, где обитают более развитые живые существа, которых называют полубогами. И многие описания в Ведах даются именно с их точки зрения, из их измерения.

Так, говорится, что Луна в два раза больше Солнца.

«Солнечный шар, неиссякаемый источник тепла, в диаметре равен 10 000 йоджан [130 000 км]. Диаметр Луны — 20 000 йоджан [260 000 км]» (Шримад-Бхагаватам, 5.24.2).

Рекомендуем:  Аффирмации для развития чувства собственного достоинства, баланса в жизни и в отношениях

Эти данные кажутся совершенно немыслимыми для последователей современной науки. Но только до тех пор, пока мы рассматриваем мир исключительно как трехмерный.

Можно представить лист бумаги, как некий двухмерный мир, в котором живут двухмерные существа. Если на эту плоскость опустить шар, то ее жители смогут наблюдать лишь окружность, не догадываясь, что она является небольшим фрагментом шара. Подобным же образом мы способны воспринимать только трехмерный фрагмент многомерной Луны.

Также Луна согласно Ведам не участвует в затмениях, так как ее видимое для нас положение является как бы проекцией, и на самом деле она находится гораздо дальше. Затмения происходят из-за теневой планеты Раху, которая больше Луны, и которую за редким исключением мы практически не можем наблюдать на небе. Но движение этой планеты описано довольно подробно в «Сурья-сиддханте».

«Современная западная наука базируется на идее, что природа может быть полностью описана единственной рациональной моделью мира. Однако «Шримад-Бхагаватам» отмечает, что ни одна личность этого мира не способна полностью описать материальную Вселенную «даже в течение жизни длиной в жизнь Брахмы» (Шримад-Бхагаватам, 5.16.4).

Таким образом ведический подход к описанию природы базируется на стратегии представления многих взаимно совместимых аспектов одного, не доступного описанию человеком, завершенного целого» (Ричард Л. Томпсон, «Ведическая космография и астрономия»).

Примером такого подхода в современной физике является модель атома, который рассматривается одновременно как частица и как волна. Хотя эти два состояния противоречат друг другу, но в то же время оба они отражают действительность. И чтобы объединить их и показать их совместимость, необходимо подняться на уровень математической абстракции более высокой размерности.

Таким же образом Луна может быть описана по-разному: такой, какой способны воспринимать ее мы, жители Земли, и такой, какой она является в многомерном пространстве полубогов. Но единую целостную картину может в полной мере видеть лишь Верховная Личность Бога, пребывающая вне пространства и времени и не зависящая от них.

Обитель полубогов

Луну называют Чандралокой, потому что управляет ей полубог Чандра. Она является самостоятельным светилом, излучающим свою энергию, которая полностью противоположна энергии Солнца. То есть Луна не отражает солнечный свет, а излучает собственное охлаждающее сияние, которое дарует покой, прохладу и питает тело.


«Луна таит в себе неисчерпаемые запасы всех видов энергии, поэтому она олицетворяет могущество Верховной Личности Бога. Бог Луны – это божество, управляющее умом каждого, за что его называют Маномайей. Кроме того, его называют Аннамайей, потому что он дает энергию роста всем растениям, а также Амритамайей, ибо он – источник жизненной силы всех живых существ. Луна дарует счастье полубогам, питам, людям, зверям, птицам, пресмыкающимся, деревьям, травам и всем прочим. Видя Луну, каждый радуется, поэтому ее еще называют Сарвамайей, удовлетворяющей нужды каждого» (Шримад-Бхагаватам, 5.22.10).

Продолжительность жизни на этой планете намного больше, чем на Земле. Говорится, что она равна 10 000 лет, а один день на Чандралоке длится шесть наших месяцев.

Тела жителей Луны не похожи на наши. У нас самым грубым элементом является земля, именно этот элемент лежит в основе природы нашего тела. Также присутствует элемент воды (кровь и прочие жидкости), еще немного воздуха, эфира и огня, который проявляется в поддержании определенной температуры и способности переваривать пищу. Однако на высших планетах вроде Луны основным элементом, из которого состоят тела полубогов, является огонь. Причем лунный огонь, как уже упоминалось, отличается от солнечного. Он не обжигает, а обдает приятной прохладой. Таким образом, помимо прочего, из-за различий физической природы мы не способны воспринимать жителей Луны нашими обычными органами чувств.

Рекомендуем:  Новолуние в феврале 2019: влияние на знаки Зодиака

Обитатели Чандралоки употребляют особый напиток сому, который доступен лишь на райских планетах. «Этот напиток придает полубогам остроту ума, освежает их чувства и делает их тела сильными и выносливыми» (Шримад-Бхагаватам, 4.18.15, комментарий).

На Луну попадают материалистичные, но благочестивые люди, привязанные к соблюдению религиозных обрядов и ритуалов и имеющие множество материальных желаний.

Тем не менее, даже достигнув райской планеты, они должны продолжать следовать предписанным обязанностям, чтобы удовлетворить питов (предков) и девов (полубогов). Однако, когда запас мирского благочестия у этих людей иссякнет, они будут вынуждены вернуться назад на Землю после того, как проживут на Луне установленное количество лет.

Полеты на Луну

Из всего вышесказанного вполне закономерно вытекает вывод о том, что с позиции Вед полета и высадки человека на Луну никогда не было и таким способом никогда не будет. На ту Луну, которая является райской планетой.

«Созданные человеком спутники и другие механические средства передвижения в пространстве никогда не смогут доставить людей на другие планеты. Людям недоступны даже разрекламированные путешествия на Луну, поскольку, как мы уже говорили, атмосфера этих высших планет отличается от земной… Тот, кто хочет достичь высших материальных планет, может сохранить свое тонкое одеяние – ум, разум и ложное эго, но с грубым телом, состоящим из земли, воды, огня и т.д., ему придется расстаться» (Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Легкое путешествие на другие планеты»).

«Попади мы на Луну в нынешнем теле, нас ожидала бы немедленная смерть. Чтобы попасть на какую-нибудь планетную систему, нужно иметь соответствующее условиям этой планеты тело. Все планеты населены живыми существами, тела которых приспособлены к условиям жизни на ней… Нетрудно понять, что даже на этой планете существуют различные виды тел, приспособленные к соответствующим условиям жизни. И по аналогии с этим, если мы хотим достичь другой планеты, то должны получить соответствующее тело» (Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Легкое путешествие на другие планеты»).

Об этом говорил и писал Бхактиведанта Свами Прабхупада в те годы, когда СМИ во весь голос кричали о том, что человек впервые высадился на поверхности Луны. А теперь официальные представители правительства США сами признаются в обмане мирового масштаба.

Так, профессор Йельского университета Дэвид Гелернтер, советник по науке американского президента Дональда Трампа сделал сенсационное заявление, в котором аргументированно доказал, что никакого полета на Луну не было и быть не могло.


«Если ученые NASA в 2012 году заявляют, что до сих пор не знают, как правильно защитить космический корабль от радиации в поясе Ван Аллена, то почему мы должны поверить, что они проникали сквозь него в скафандрах из алюминиевой фольги? Причем во время пика солнечной активности. Ответ очень прост: этого никогда не было!»

Рекомендуем:  Веды: 10 секретов успешного человека

Однако это вовсе не означает, что мы не можем попасть на райскую планету Чандралоку. Такое путешествие можно совершить с помощью метода йоги, который подробно описывается в Ведах.

«Газеты пестрят заголовками «Первые шаги по Луне», но репортеры не знают, что миллионы людей уже побывали на Луне и вернулись назад. Это случалось неоднократно, еще в древнейшие времена» (Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Легкое путешествие на другие планеты»).

С помощью метода йоги человек может перенестись на Луну благодаря своей сильной воле и решимости. Для этого необходимо сменить тело – точно так же, как мы переодеваемся в другую одежду, чтобы отправиться в страну с другим климатом: Бразилию или Японию. Но подобно тому, как между странами существует визовая система, между планетными системами разных уровней существует своя «миграционная служба». Только в качестве визы здесь потребуется определенный уровень сознания, уровень нравственности, который позволит человеку воспринимать более высокие измерения.

Это может быть достаточно трудно. Но даже на райских планетах, где жизнь длится 10 тысяч небесных лет, в конце концов наступает смерть. И сами райские планеты также будут уничтожены однажды, во время циклического разрушения вселенной.

Планеты этого мира подобны камерам тюремного заключения. То есть мы настолько обусловлены здешними законами природы, уровнем нашего восприятия и сознания, что похожи на уникальных рыб, которые приспособлены к жизни лишь в своем водоеме. Даже ученые говорят о том, что при нынешних технологиях мы не в состоянии преодолеть космическую радиацию за пределами магнитного поля Земли. А это всего лишь одно из очевидных, видимых препятствий.

«Человек, которого посадили в определенную камеру, не может поменять ее по собственному желанию, без разрешения вышестоящих властей. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что нет никакого смысла пытаться переходить из одной камеры в другую. Это никому не принесет счастья. Если заключенный думает: «Сейчас я нахожусь в этой камере, а если уговорю начальника тюрьмы перевести меня в другую, то там буду счастлив», – он ошибается. Пока человек находится в тюрьме, он не может быть счастливым» (Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Легкое путешествие на другие планеты»).

Поэтому по-настоящему разумный человек не станет тратить время и силы на подобные путешествия, он попытается выйти из тюрьмы, из этого круговорота рождений и смертей, и отправиться на вечные планеты духовного мира.

«Постарайтесь найти такую планету, с которой не придется возвращаться, где жизнь вечна и где можно танцевать с Кришной» (Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Легкое путешествие на другие планеты»).

Чтобы эта высшая цель всегда была у нас перед глазами, в священном индийском городе Маяпуре возводится Храм Ведического планетария. По плану, задуманному архитекторами, огромная люстра в центре зала должна представлять собой модель вселенной и наглядно показывать положения различных планет, в том числе Луны. Так каждый сможет на своем опыте убедиться, что в действительности представляет собой материальный мир и чем он отличается от безграничной духовной вселенной.

Ксения Алябьева

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button