Любовь к себе: 10 простых правил и способов от Луизы Хей 

Всегда поддерживайте себя словами одобрения. Критика разрушает внутренний стержень человека

Все мы тысячу раз слышали, что невозможно, не полюбив себя, научиться  любить. Но до недавнего времени я не понимала, как конкретно действует человек, который любит себя. Самые важные моменты в науке любви к себе я нашла в книге «Сила внутри нас» Луизы Л. Хей.

Автор большого количества бестселлеров — Луиза Л. Хей  очень хорошо известна читателям многих стран. Она получила мировое  признание, как психолог и специалист по решению вопросов  самоизлечения от различных болезней. Действенные методики Луизы Хей и ее практические советы помогли тысячам людей  победить недуги, как души, так и тела. Основной принцип работы Луизы Хей состоит в том, что каждый человек должен давать задание своему сознанию, а оно уже само справится со всеми проблемами.

Как любить себя — десять способов научиться делать это:

1. Необходимо отказаться от самокритики

Просто крайне необходимо выработать  чувство собственной значимости и достоинства. Если же мы чувствуем себя недостаточно хорошими, мы становимся униженными и несчастными. Все люди не уверены в себе, потому что мы не боги, мы люди. Не будем претендовать на собственное совершенство. Завышенные требования к себе оказывают на нас чрезмерное давление. Нужно всегда помнить, что каждый человек уникален. У каждого из нас на Земле своя собственная задача и роль. И аналогов им нет.

2. Необходимо перестать пугать себя

Многих из нас постоянно имеют мрачные мысли. Это только ухудшает положение вещей. В ожидании чего плохого жить постоянно нельзя. В нашем сознании укрепляются парализующие мысли, отрицательные аффирмации или утверждения. Если вы ловите себя на негативной мысли, то сразу переключайтесь на приятный образ. Приготовьте для себя приятный образ в своем сознании. Это могут быть приятные сюжеты из вашей жизни. И упражнение по замене негатива на приятный образ нужно делать регулярно, чтобы выработать устойчивую привычку — иметь только светлые мысли. Конечно, от вас потребуется упорство и терпение.

Рекомендуем:  10 толковых бесценных советов

3. Необходимо быть мягким, добрым и терпимым  с самим собой

Большинство из нас страдает от желания немедленного вознаграждения. Терпение — могучее средство. Мы не можем ждать. Мы раздражаемся, нас бесит, мы хотим получить все хорошее, что есть в жизни сию же минуту. Мы хотим получить многое, не прикладывая усилий и не делая ничего для достижения желаемого. Наше сознание, как сад. Вы сажаете в наше сознание нужные позитивные мысли. Если мы будем терпеливо ухаживать за нашим «садом мыслей», то наш сад зацветет.


4. Необходимо научиться  быть добрыми к нашему разуму

Быть добрым значит прекратить обвинять и ругать себя за неудачно сложившиеся обстоятельства. Очень важно уметь расслаблять свое тело и мозг. Во время расслабления можно повторять про себя слова: любовь, покой. Прекрасно работает звук: «Ом». Он дошел до нас из глубокой древности. Важно быть оптимистом и  создавать ясный позитивный образ в любой ситуации.

5. Необходимо научиться хвалить себя

Всегда поддерживайте себя словами одобрения. Критика разрушает внутренний стержень человека, а похвала формирует. Скажите себе, что вы великолепны. Много, много раз. Не жалейте на это времени. Это поможет, поверьте.

6. Необходимо обрести опору

Многие из нас очень самонадеянные и привыкли полагаться только на самих себя. Обращаться за помощью  — не в наших правилах. Наше эго  нам не позволяет. Мы пытаемся из всех сложных ситуаций  выкарабкиваться самостоятельно. Но это не всегда получается. А потом мы злимся от собственного бессилия.  Необходимо обращаться за помощью. Идите к своим друзьям и родственникам и просите их о помощи. Просьба об оказании помощи в трудную минуту — не проявление слабости, а проявление силы. С помощью друзей вы все проблемы непременно решите.

Рекомендуем:  Почему наш мозг ищет проблемы даже там, где их нет

7. Необходимо принимать с любовью свои проблемы и беды

Ни одна проблема в жизни человека не возникает случайно. Мы сами вносим свой вклад в создание проблемы, пытаясь контролировать определенные ситуации. Существует мнение, что нужно поздравлять себя с болезнью или проблемой, так как она служит надежной подсказкой при выборе жизненного пути. Если человек осознает это, то он находит выход из положения без ущерба для себя.

И еще  юмор — является средством решения проблем в любой сфере. Юмор позволяет нам  отстраниться от сложившейся ситуации, посмотреть на нее со стороны и даже сверху вниз.

8. Необходимо заботиться  о своем теле

Ответственное  отношение к пище и своему самочувствию — это проявление любви к самому себе. Например, неправильное питание, употребление алкоголя, курение и другие вредные привычки —  свидетельства нелюбви к себе. Существует множество методик по укреплению здоровья. Вы сами должны выбрать то, что Вам больше подходит.

9. Необходимо работать с зеркалом

Этим методом можно выявить, что именно мешает нам  полюбить себя. Существует несколько методов работы с зеркалом. Вот один из них. Как только мы встали утром, сразу подходим к зеркалу, смотрим на свое отражение и спрашиваем себя: «Что сегодня будет для меня  полезным и доставит удовольствие?». Прочувствуйте и получите откровенный ответ на этот вопрос. Старайтесь, в течение дня не забывать о том, что будет вам полезно и принесет радость.

  • Если же происходит неприятное событие, снова подходим к зеркалу и говорим: «Я все равно люблю тебя!».
  • Случается что-то хорошее, благодарим свое отражение в зеркале за то, что испытали счастье.

С помощью зеркала можно учиться прощению. Глядя в зеркало можно выяснять отношения с родителями, начальниками, детьми, мужьями, любовниками. Можно говорить все, что вы боялись им сказать. Но в конце обязательно попросите  у ваших «собеседников» одобрения и любви, ведь именно это и нужно человеку.

Рекомендуем:  Сатья дас: 26 преград на пути к женственности

Существует прямая зависимость: не простив, не полюбишь. Если человек не любит себя, он не умеет прощать. Когда мы прощаем и отпускаем обиду, то наше сердце открывается для любви. Отпустив от себя все обиды, человек лечит свой организм лучше, чем антибиотиками.

10. Необходимо любить себя сейчас

У многих из нас есть такая вредная привычка — вечная неудовлетворенность собой. Для того чтобы наслаждаться жизнью, необходимо быть довольной собой сейчас. Именно сейчас, а не завтра и послезавтра, одобрять, любить и обожать себя. Только когда мы полюбим себя, мы сможем  почувствовать любовь к окружающим нас людям.

Оставьте других людей в покое, мы не сможем их изменить никогда. Познание себя через любовь к себе — вот все, что нам доступно. Если от нас исходят вибрации любви, то с нами рядом обязательно будут любящие люди.

Мы приходим в этот мир для безусловной любви. Она начинается, прежде всего, с любви к себе и принятия самого себя. Мы приходим в этот мир только для того, чтобы познать себя и познать любовь на глубочайшем уровне, чтобы проявлять ее по отношению к другим.

Покидая этот мир, мы не берем с собой материальные блага. Единственное, что человеку принадлежит — способность любить.

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button