Одиночество: недооценённое зло

У одиночества нет одной конкретной причины — оно возникает из целой группы факторов

В январе 2018 года в Великобритании была учреждена необычная должность «министра по одиночеству» — это пост главы специальной комиссии правительства по вопросам одиночества. Создание такой комиссии — показатель остроты этой современной проблемы. Сейчас становится понятно, что вред от одиночества для любой страны — колоссальный.

Что такое одиночество

Одиночество — это не только отсутствие романтического партнёра — это отсутствие любых близких связей. Если у вас нет романтического партнёра (жены или мужа), вы не обязательно одиноки — ведь ещё могут быть друзья, родственники, единомышленники. Но вот если нет никого — это одиночество.

Одиночество бывает социальным и эмоциональным. В первом случае у человека мало социальных контактов, во втором — эмоциональных.

Когда не хватает социальных контактов, человеку умерено плохо — ведь имеющиеся эмоциональные контакты нивелируют нехватку социальных. Эмоциональными контактами может быть не только общение с одним или двумя близкими людьми, но и религиозное общение (молитвы божеству, например).

При эмоциональном одиночестве, когда социальные контакты есть, но неблизкие (не с кем «поговорить по душам», зато можно поговорить о погоде и ценах на гречку), человеку заметно хуже.

Ну а если совпадает и социальное одиночество, и эмоциональное — то это уже невыносимо плохо и вполне может привести к смерти.

Это не шутки.

Как работает одиночество

Одиночество не очень быстро, но очень надёжно подтачивает здоровье человека.

Одинокие люди постоянно находятся в состоянии хронического неконтролируемого стресса. Из-за этого их организм «изнашивается» быстрее — повышается уязвимость защитных систем организма, они дают сбои. Плюс из-за одиночества люди часто хуже спят — или меньше, или не так глубоко, как не-одинокие люди. Это добавляет вреда здоровью.


Рекомендуем:  Жадность: деньги — это всего лишь средство обмена

Большое исследование 2015 года показало, что одиночество ведёт к болезням и смерти примерно с такой же вероятностью, как алкоголизм или злоупотребление табаком. Иначе говоря, сотня одиноких трезвенников проживёт примерно столько же, сколько сотня неодиноких курильщиков — то есть не очень долго (при этом, прошу заметить, с одиночеством борются куда меньше, чем с пьянством илл курением — недооценивают).

Хуже всего то, что в рамках исследования не удалось найти различий между объективной и субъективной социальной изоляцией. Другими словами, если человек считает, что он одинок — он одинок. И не важно, сколько при этом людей считаю его своим другом, приходят на помощь и так далее. Человек в буквальном смысле может посадить себя самого в каменный мешок и быть одиноким в любящей и заботливой семье.

Длительное одиночество вызывает депрессивные симптомы и — что особенно неприятно — оные симптомы усугубляют одиночество, а оно, по спирали, ещё больше усиливает эти симптомы.

В конце концов, одиночество приводит к изменениям на уровне мозга — если взять человека, который подвергся длительной изоляции, мы легко отличим его мозг от мозга человека, жившего полноценной социальной жизнью. Так, впрочем, у всех социальных животных — от крыс до собак. И людей.

Почему люди становятся одинокими

Прежде всего, нужно отметить, что уединение (вы уехали куда-нибудь в лесную избушку на неделю) — это не одиночество. У вас сохранились близкие эмоциональные контакты, в через неделю вернётесь к этим прекрасным людям и обнимете их. Одиночество — это принципиальное отсутствие таких связей.

У одиночества нет одной конкретной причины — оно возникает из целой группы факторов.

Во-первых, конечно, это объективные факторы. Допустим, вы переехали в другую страну и оказались в социальной изоляции из-за того, что местные сторонятся вас из-за стереотипов (при этом ваших соотечественников в этой стране вы не можете найти).


Рекомендуем:  Закон подлости под микроскопом психологии

Во-вторых, есть подозрения, что существуют гены, которые так влияют на работу нейротнасмиттеров и иммунной системы, что человек становится уязвимее к одиночеству: быстрее поддаётся унынию и избегает общения с новыми людьми.

В-третьих, одиночество возникает из-за эмоциональных проблем. Например, знаменитые японские хикимори (затворники), которые могут не выходить из дома годами, запираются в четырёх стенах в основном из-за социальных страхов (надо мной будут смеяться, меня не примут, я поведу себя неловко и т.д.).

В-четвёртых, дело в нехватке социальных навыках. Люди, которым трудно познакомиться, которые не могут отстоять свою позицию, которые не умеют найти тему для беседы с большой вероятностью останутся одинокими.

Дефицит социальных навыков может проявляться даже в мелочах — одинокие люди с трудом улыбаются незнакомцам при взаимодействии. Неудивительно, что им трудно завести знакомство — мало кто захочет общаться с человеком, которые первые несколько минут общается с мрачным выражением лица.

В-пятых, одиночество связано с убеждениями — видит ли человек в окружающих близких людей или нет. Если не видит, то он неизбежно будет одинок (это, напомню, называется субъективной социальной изоляцией, см. исследование, указанное ранее).

Как преодолевать одиночество

Одиночество — не приговор. Оно знакомо многим людям и многие из них смогли его преодолеть. Более того, дискомфорт, который мы испытывает в одиночестве, помогает нам искать новые близкие отношения — он как бы выталкивает нас, как высокая температура через некоторое время выталкивает нас из парилки.

Ключевое здесь — действия. Это не так легко, как хотелось бы, но дискомфорт одиночества может придавать сил.

Если человек оказался одинок из-за объективных факторов, нужно искать возможности преодоления оных. Например, если нет сверстников (скажем, у пожилого человека), можно завести дружбу с детьми (знаю случай, когда бабушка 80-ти лет приходила в роли волонтёра в детский дом — и детям радость, и ей избавление от одиночества).

Рекомендуем:  Все решения мозг принимает сам. Один. Втихую

Если всему виной гены и различные тревоги, то здесь неплохо помогает фармакология — соотвествующие препараты снижают негативные эффекты и позволяют человеку выбраться из скорлупы. Если это поддержать обучению социальным навыкам и навыкам трезвого мышления, то результат вполне неплох.

Можно завести себе домашнего питомца, лучше из социальных животных. Близкие эмоциональные отношения ведь могут быть и с верным псом, он ведь считает человек членом стаи.

Обобщая, можно сказать, что любые попытки преодолеть одиночество и создать новые эмоциональные контакты будут лучше, чем ничего. Одиночество убивает (пускай это не так очевидно как с алкоголем или табаком) и важно противостоять ему. А любое противостояние ему в конечном итоге будет завязано на других людях — и тем самым избавит от одиночества.

Павел Зыгмантович

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button