Сказка о втором шансе «Хозяин судьбы»

Жил-был на свете человек.

Человек как человек, не хуже и не лучше других. И Судьба ему выпала очень даже приличная, щедрая на подарки. Только он этих самых подарков не брал. Ну вот не брал — и все! Услышал он однажды, что человек сам хозяин своей судьбы, и уверовал в это раз и навсегда.

— Какие такие «подарки судьбы»? — часто говорил он. — Человек не может ждать милостей от природы, взять их у нее — вот наша задача!

Он и не ждал, сам брал. Да, трудно было, порою так на пределе возможностей шел, но все преграды преодолевал, все крепости брал то штурмом, то осадой, со всеми вражьими силами сражался до победного конца, и право на свое место под солнцем и блага цивилизации всегда отстаивал и утверждал.

От такой нелегкой судьбы устал он, потом заболел, а дальше и вовсе умирать взялся. Устал, надоело все. Стала его Душа отлетать, и узрел он сверху свое бренное тело.

— Эй, это я там, что ли, лежу? — озадаченно подумал он. — А кто же тогда здесь?

— Я, Душа твоя, — шепнула ему Душа. — Успокойся, все в порядке, отлетаем!

— Так ты, что ли, и правда существуешь? — удивился человек.

— Жаль, что раньше не заметил, — улыбнулась Душа. — Тогда у тебя и Судьба бы другая была…

— Так Судьба тоже существует? — не унимался человек.

— Ага! Я есмь, — услышал он голос. — Я — Судьба твоя.

Глянул он туда, где голос — и обомлел. Сидит на крылечке резного-расписного терема озорная девчонка в белом платьице, кругом цветы и птички порхают — загляденье просто.

— Удивлен? — спросила Судьба. — Вот такая я у тебя… Легкая и прекрасная!

— Не, ты не моя Судьба, — не поверил человек. — У меня какая-то трудная была и неповоротливая. Все сам, все сам!

— Так ты ж говорил, что хозяин своей судьбы, хотел сам все делать — ну, а я кто такая, чтобы с хозяином спорить? — хмыкнула Судьба.

— А что это за дом такой распрекрасный?

Рекомендуем:  Легенды о священной горе Фудзи

— Так это твой дом!

— Нет, что-то ты путаешь, Судьба! Я в панельной пятиэтажке жил, да чтобы хоть такую квартиру заработать, знаешь, сколько трудиться пришлось? Света белого не видел!

— Ну, ты сам себе такой путь выбрал, жаль только, что терем, который я тебе приготовила, невостребованным остался.


— Ах, черт! Правда жаль. Я о таком и не мечтал!

Тут увидел он, как на крылечко из терема выходит женщина в цветном сарафане, волосы русые до пояса, глаза синее моря, как из сказки вышла.

— А это еще кто тут в моем тереме обретается? — обеспокоился человек.

— А это жена твоя несостоявшаяся, Любава, — ответила Судьба. — Нравится?

— Опять ты путаешь! Я, пока не разбежались, женат был на Люське-бухгалтерше, никакой Любавы отродясь не знал и не видел!

— Конечно, не видел — ты ж от этого подарка заранее отказался, когда решил, что дерево надо по себе рубить, да? Вот и не встретились вы, и не поженились…

— Ну, если бы я знал, что мне такая жена положена, да разве бы я отказывался??? — расстроился человек. — Но мне не верится, что она за меня бы пошла, ведь кто я? — простой рабочей специальности, а она ровно царица какая. Таким мужчина нужен высокого полета!

— А чего ж ты космонавтом не стал, хотел ведь?

— Да космонавтами все пацаны быть хотели, только это ж невозможное дело! Как туда пробиться?

— Я бы помогла, — сказала Судьба. — Смотри!

И увидел человек себя на космодроме, как шагает в скафандре к космическому кораблю, шлем откинут, и улыбка такая счастливая — не хуже, чем у Гагарина! Все его провожают, ручками машут, и Любава там, среди провожающих, с платочком кружевным в руках

— Что, неужели и так могло быть??? — не поверил человек..

— Ничего невозможного нет, мог у тебя и такой вариант Судьбы случиться, да ты сам от этой мысли отказался, не дал ей расцвести, — посетовала Судьба. — И в космической карьере я тебе помочь могла, было бы желание!

— Да у меня вообще как-то желания с возможностями не совпадали, — вспомнил человек. — Я вот всю жизнь на «Жигулях» проездил, хотя мне зарубежная техника куда больше по душе. «Пежо» там или «Опель»…

Рекомендуем:  О праве человека быть довольным тем, что имеешь

— Да я тебе и вовсе «Бентли» приготовила, вон у забора стоит — зацени-ка!

— Да что ты мне голову морочишь, мне на такой и за три жизни не заработать было! — ахнул человек, обозревая шикарное авто.


— Так я по сходной цене, в связи со скоропостижным отъездом хозяина… Думала тебе приятное сделать, знала же, что хочется тебе. А ты — «три жизни, три жизни»… Вот и профукал возможность!

— А ну-ка, покажи, что я там еще профукал? — вконец огорчился человек.

И показала ему Судьба совсем другую жизнь — с интересной работой, путешествиями, приключениями, белоснежными яхтами, космическими кораблями, счастливой любовью, с красавицей женой и умниками детками, с почетом и уважением, достатком и процветанием. Человеку такое и не снилось, только в кино видел.

— Да как же так? — горестно спросил человек. — Неужели это все для меня было предназначено?

— А для кого же? Я ж твоя Судьба, не чужая!

— А почему я тогда совсем по-другому жизнь прожил? Вроде как начерно! Так, пунктиром наметил сбычу мечт, но не по полной, а слегка, в эскизах!

— Надо было Судьбе доверять, то есть мне, — объяснила его собеседница. — Расслабился бы и получал удовольствие, а ты…

— Но я же был уверен, что человек — сам хозяин своей судьбы! — вскричал человек. — Значит, он ею и управляет, что, не так?

— Конечно, хозяин, конечно, управляет! — засмеялась девчонка-Судьба. — Только знаешь, хороший хозяин с Судьбой дружит и все ее возможности использует. А плохой ей диктует, что можно, а чего нельзя. Где ж тогда Судьбе развернуться-то во всю мощь своих способностей?

— Выходит, я плохим хозяином был… — закручинился человек. — Какое там дружить? Можно сказать, палки в колеса собственной Судьбе ставил! Это сколько же интересного мимо прошло?

— Да уж, — вздохнула Судьба. — Что прошло, то прошло. Не разглядел ты меня, не оценил по достоинству.

Рекомендуем:  Карел Чапек «Гадалка»

— Знаешь, я бы тебя и увидел, да не оценил, — честно признался человек. — Какая-то ты несерьезная, форменный ребенок.


— А это я тебя уравновешиваю, — объяснила Судьба. — Ты-то с самого детства чересчур уж взрослый, быстро разучился верить в чудеса…

— А я, между прочим, тебе подсказывала, — подала голос Душа. — Звала тебя в полет, а ты меня даже не слышал, такой приземленный, реалистичный… Неподъемный просто! Вот так все и вышло, по-простому, без волшебства.

— Да уж, своим горбом, тяжким трудом, по минимуму, и никаких чудес, — вздохнул человек. — Эх, если бы кто заранее мне все это рассказал, да разве бы я так жил? Я бы совсем по-другому жизнь прожил.

— А как? — заинтересовалась Душа.

— А легко! Красиво! С верой! И с крыльями! Уж тогда бы я ни от одного Подарка Судьбы не отказался! Использовал бы все возможности по полной программе! И жил бы не по чужим указкам, а по велению Души!

— Смотри-ка, какие судьбоносные решения, — обратилась Душа к Судьбе. — Прямо слушать приятно.

— Ага, душевно излагает, — согласилась Судьба. — Может, не все потеряно?

— И я так думаю, — ответила Душа. — Есть у него еще и время, и возможность что-то исправить, да?

— Ладно, Душа, сделаю ему еще один подарок, — решила Судьба. — Дадим ему еще один шанс! Давай-ка, Душа, возвращайся, пока не поздно.

И в это же самое время в машине «Скорой помощи» вздохнул и стал медленно открывать глаза человек.

— Быть того не может! — воскликнул доктор. — Смотрите, возвращается!

— Да уж… Чудеса так чудеса. Не иначе, любимчик фортуны, — отозвалась медсестра. — Слышите меня, больной?

— Слышу, — разлепил губы он. — У меня…счастливая…судьба…

— Оно и видно, — согласился доктор. — Считай, новую жизнь получил!

— Принимаешь мой подарок? — тихо шепнула ему на ухо Судьба.

— Второй шанс, — прошептал Хозяин Судьбы и улыбнулся, потому что его Душа не удержалась запела.

Эльфика

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button