Притча о старом самурае, или Как правильно реагировать на провокации

Держаться за свой гнев — это все равно, что хватать горящий уголь с желанием бросить его в кого-то другого; потому что в этом случае сгорите лишь вы сами

Не все понимают, что мы приходим в этот мир, чтобы прожить жизнь в гармонии. Те, кто знают это, никогда не станут конфликтовать с окружающими. Будда

Это очень мудрая мысль, которую нам следует всегда помнить, если мы хотим адекватно реагировать на провокации. Теперь давайте узнаем историю старого самурая…

Старый самурай

Давным-давно недалеко от Токио жил старый самурай. За свою жизнь он выиграл много сражений, его уважали. Со всей страны к нему съезжались молодые воины, чтобы перенять его мудрость и искусство ведения боя.

Однажды летом в его доме появился человек, который славился своей несдержанностью. Провокационная манера общения этого самурая раздражала его противников. Они вступали с ним в схватку ослепленные гневом, то есть изначально проиграв битву.

И вот он решил победить старого самурая, чтобы обогатить свою историю победой над легендарным воином.


Однако сколько бы ни старался этот молодой самурай, преуспевший в нечестных приемах ведения боя, но у него так и не поучилось спровоцировать старого воина. Прошло несколько часов, но меч старого самурая так и остался не обнаженным, что заставило его врага сдаться, испытав унижение.

Однако ученики старого самурая были расстроены поведением учителя. То, что старый самурай в ответ на оскорбления так и не воспользовался мечом, они восприняли как проявление трусости. В чем они его не замедлили упрекнуть.

На что учитель ответил, что подарок, который вам дарят, но вы его не принимаете, остается в руках дарителя. И если гневные и оскорбительные слова не принимаются вами на свой счет, они остаются собственностью того, кто их произнес.

Какие мы можем извлечь уроки из этой истории?

Держаться за свой гнев — это все равно, что хватать горящий уголь с желанием бросить его в кого-то другого; потому что в этом случае сгорите лишь вы сами. Будда

Вне зависимости от того, какое количество психологического груза мы в себе несем, всегда найдутся токсичные люди. Это деструктивные личности, которые маскируют свой негатив за якобы желанием помочь, чтобы затем навредить нам, вызывая чувство вины и питая наши страхи и неуверенность в себе.

Рекомендуем:  Притча «Несите мою любовь»

Другими словами, если мы не ответим на провокацию, если найдем в себе силы не принять токсичные дары, а вместо этого промолчим или ответим нейтрально, постаравшись в дальнейшем избежать общения с этим человеком, то сможем обезопасить себя от яда этого человека.

Научитесь реагировать осознанно

Если у нас получится отвечать на провокации вдумчиво, а не поддаваясь эмоциям, нанести обиду будет очень сложно. Тем самым мы выстроим вокруг себя практически непроницаемый панцирь, защищающий от всяких глупых нападок.

Вы можете это сделать следующим образом:

  • Постарайтесь узнать обо всех своих уязвимых местах, попадание в которые заставляет терять контроль. Это позволит сохранять ум холодным даже в самых горячих ситуациях.
  • Оставьте прошлое в прошлом. Что было, то прошло. Какой смысл постоянно испытывать страх или стыд за то, что случилось много лет тому назад? Извлеките из этой, может и не самой приятной, ситуации ценный урок и двигайтесь дальше.
  • Контроль над эмоциями является одной из ключевых наших способностей. Если мы дадим волю своим эмоциям, мы легко лишимся этого контроля. Но если на каждую жизненную ситуацию реагировать осознанно, мы оградим себя от токсичности.

Каждое произносимое нами слово мы должны подбирать с заботой о человеке, которому оно предназначается — ведь именно от наших слов зависит наше внутреннее самоощущение. Будда

Нам постоянно приходится делать выбор — принять или отвергнуть провокацию. Наша реакция — наш выбор.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button