Ошо: Четыре уровня расслабления

Данный метод особенно полезен, когда ты болен, так как он помогает выстроить связь, основанную на любви, между тобой и твоим умом и телом. Затем ты можешь активно участвовать в своем собственном процессе исцеления.

Шаг 1: Тело

Как можно чаще обращай внимание на свое тело, есть ли где-то напряжение — в шее, голове, ногах… Расслабляй их осознанно. Просто иди в ту часть тела, где есть напряжение и путем убеждения, скажи с любовью этой части тела: «Расслабься!»

Ты удивишься тому, что достигая какой-либо части тела, она будет слушать тебя, она последует за тобой — это твое тело! С закрытыми глазами иди внутрь своего тела от пальцев ног до головы, ища места, где есть напряжение. И затем поговори с этой частью как со своим другом; пусть возникнет диалог между тобой и твоим телом. Скажи ему расслабиться и скажи ему: «Нечего бояться. Не бойся. Я здесь чтоб позаботиться о тебе; ты можешь расслабиться». Медленно — медленно ты овладеешь навыком делать это. Затем тело станет расслабленным.

Шаг 2: Ум

Затем сделай еще один шаг, немного глубже; скажи уму расслабиться. И если тело слушает, то ум тоже слушает. Но ты не можешь начать с ума. Ты должен начать сначала. Нельзя начать с середины. Многие начинают с ума и претерпевают неудачу. У них не получается потому что они начинают с неправильного места. Все должно делаться в правильном порядке.

Если у тебя получается расслабить свое тело по своей воле, тогда ты сможешь и ум свой расслабить. Ум представляет собой более сложное явление. Когда ты почувствуешь уверенность в том, что  тело тебя слушает, ты по-новому поверишь в себя. Теперь даже ум может слушать тебя. На это уйдет немного больше времени, но это у тебя получиться.

Рекомендуем:  Самонастройка на трансформацию всей жизни

Шаг 3: Сердце

Когда ум расслаблен, начинай расслаблять свое сердце, мир твоих чувств, эмоций, которое еще более сложное, более деликатное. Но теперь ты двигаешься в доверии, в доверии к самому себе. Теперь ты знаешь — это возможно. Если это возможно с телом и возможно с умом, это также возможно и с сердцем.

Шаг 4: Существо

Только пройдя эти три шага ты можешь сделать четвертый. Теперь ты можешь пойти в самую сердцевину своего существа, которая находиться вне тела, ума и сердца: в самый центр своего существования.

Ты сможешь его тоже расслабить и это расслабление принесет тебе высочайшее наслаждение, наивысший экстаз и приятие. Ты будешь наполнен блаженством и радостью. Твоя жизнь станет подобна танцу.

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button