Олег Торсунов: Зависть и трое врат, ведущих в ад 

Веды утверждают, что человек при интимном общении с чужим человеком приобретает только плохую карму, и при этом происходит закономерное осквернение его сознания

В Ведах говорится, что зависть приводит человека в ад. Первые врата, ведущие в ад, — это вожделение, неуемное вожделение, которое разрушает семейную жизнь человека и толкает его на путь абсолютной деградации.

Веды говорят: человек, изменяющий близкому ему человеку, постепенно лишается всех хороших качеств характера, и у него не остается ничего человеческого. Человек, который начинает изменять, сразу лишается честности, потому что ему приходится обманывать. Он теряет приличие и просто ведет себя как животное. Он утрачивает ответственность и совесть, потому что вынужден постоянно себя оправдывать.

Первые врата, ведущие в ад, – это вожделение, неуемное вожделение, которое разрушает семейную жизнь человека и толкает его на путь абсолютной деградации.

Он автоматически лишается чистоты сознания, потому что, соединяясь с чужим ему человеком, он, не понимая того, обменивается с ним плохой кармой. Попадая на низшие планеты и сильно страдая там от своего вожделения, человек затем волей судьбы должен рождаться с плохими чертами характера. Об этом говорится в ведических писаниях: «Следующие качества обитателей ада характеризуют людей, родившихся на земле: сильный гнев, грубая речь, вражда с родственниками, общение с подлым человеком и служение людям с низкими устремлениями».


Веды утверждают, что человек при интимном общении с чужим человеком приобретает только плохую карму, и при этом происходит закономерное осквернение его сознания. Таким образом, вожделение — вот первые врата в ад. Вожделение возникает из эгоистического понимания счастья. Мужчина завидует женскому телу, женщина завидует мужскому.

Хочется вступить в отношения с другим женским телом, которое лучше, красивее, чем тело жены.

Вожделение — неуемная сила, избавиться от него чрезвычайно сложно. Даже человек, изучающий Писания (например, женщина), будучи окутан вожделением, начинает думать: «На самом деле муж, который живет сейчас со мной, — ненастоящий. Настоящий мой муж — это тот человек, которого я полюбила. Моя связь с ним идет из прошлых жизней, поэтому я и люблю его больше». Так она бросает своего мужа и уходит к человеку, с которым ей привиделась связь в прошлых жизнях. Поскольку подобные отношения греховны, они не принесут чистоты сознания. Как встретились, так и разойдутся. Она убежала от мужа, то есть пыталась построить свое счастье на обмане. Но тот, кто связывает свою жизнь с другим человеком посредством обмана, в результате расстанется с ним также путем обмана. Такова природа вещей.

Рекомендуем:  Здоровый сон — раздельный сон

Человек при интимном общении с чужим человеком приобретает только плохую карму и при этом происходит закономерное осквернение его сознания.

Таким образом, человек, который встал на путь вожделения, никогда не будет счастлив, поскольку вожделение сжигает его. Веды говорят, что это самый неукротимый враг. В «Бхагавад-гите» говорится: «Нет сильней врага, чем вожделение». Оно напрочь сжигает все счастье человека.

Следующие врата в ад — это гнев. Гнев возникает в результате неудовлетворенного когда-то вожделения. Путем поиска материального счастья удовлетворить вожделение невозможно. Мы имеем духовную природу, и наше стремление к счастью невозможно удовлетворить материальными средствами, путем удовлетворения материальных желаний.

Человек, который не может найти пути к счастью, становится крайне неудовлетворенным. Его неудовлетворенность поднимается выше в психические центры и вырывается из межбровья как огромная огненная сила ума, испепеляющая все вокруг. Это состояние называется гневом. Гнев сам по себе остановить невозможно, это абсолютно неуемная сила.

Человек, который постоянно неудовлетворен и непрерывно гневается, попадет в ад через врата гнева.

И, наконец, последние врата, ведущие в ад, — это жадность. Счастье возможно только в одном случае: когда человек бескорыстно живет для других людей и испытывает удовлетворение от самой этой бескорыстной деятельности. Если человек бескорыстно служит Богу и испытывает от этого счастье — вот высшее проявление бескорыстия. Стать счастливым человеком другими способами невозможно.

Если человек бескорыстно живет для других людей и испытывает удовлетворение от самой этой бескорыстной деятельности. Если человек бескорыстно служит Богу и испытывает от этого счастье – вот высшее проявление бескорыстия. Стать счастливым человеком другими способами невозможно.

Если человек пребывает в страсти, желает жить только для себя, то он не думает о том, чтобы сделать кому-то доброе дело. Даже если мы чисто формально приветствуем другого человека при встрече, то и от этого счастья в жизни становится больше. Но даже этого мы не хотим делать: «Почему он не здоровается первым, почему я должен унижаться?» Так получается оттого, что жадных, корыстных людей мучает зависть. Зависть — это сила, которая лишает нас возможности быть счастливыми. Жадность и ее подружка зависть ввергают человека в ад.

Рекомендуем:  7 исцеляющих истин, или Как пережить расставание с мужем

По материалам книги: О.Г.Торсунов «Сила характера — ваш успех»

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button