Медитация «Пустая чаша»

Эта медитация успокаивает ум, пробуждает Кундалини Шакти и раскрывает блаженное состояние сознания

Медитация — это не какое-то мистическое понятие, это кропотливый процесс работы над собой, своим умом, конечная цель которого – стать лучше, научиться контролировать свой ум, сделать его сосредоточенным, стабильным и безмятежным, избавиться от негативного образа мышления и приучить себя мыслить позитивно.

Мы начнем с простых вещей – дыхательной йоги, или дыхательной медитации – чтобы успокоить свои тело и ум и подготовить их к тренировке сосредоточения.

Медитация «Пустая чаша»

Дыхательная медитация – это не техника, не метод, не система. Это процесс восприятия тишины между двумя вдохами, то есть пространства между двумя мыслями. Даже идя в толпе, мы можем слушать тишину. Это осознанность, где мы, ничего не выбирая и не оценивая, просто предаемся окружающей среде и полностью пребываем в настоящем моменте. Этот момент есть блаженство и покой.

Существует глубокая связь между осознанностью, сознанием, умом и дыханием. Дыхание – это физический аспект мышления, в то время как мышление – это психологический аспект дыхания. Человек дышит вне зависимости от того, в каком состоянии он находится – в сознании, без сознания или в глубоком сне. Это проявление каждого живого существа. Когда дыхание останавливается больше, чем на пять минут, физический человек умирает. Ведические мудрецы говорят, что жизненное дыхание является внешним выражением праны – связующего звена между телом, умом и духом. Молчаливое пространство существует между двумя вдохами, и оно тесно связано с чистой осознанностью. Осознание этого разрыва есть глубокое состояние медитации.


Есть много методов дыхательной медитации, сегодня мы познакомимся с одним из них – медитацией «Пустая чаша». Она успокаивает ум, пробуждает Кундалини Шакти и раскрывает блаженное состояние сознания.

Рекомендуем:  Аюрведа: Режим дня в осенний сезон

Сядьте удобно и спокойно в позе со скрещенными ногами лицом на восток или на север, кисти положите на колени, ладонями вверх в форме горсти. Расслабьте пальцы, как будто вы держите в ладонях чаши. Слегка приоткройте рот и коснитесь языком верхнего неба, позади передних зубов.

Просто наблюдайте за движением дыхания, являющимся объектом осознанности. Не вмешивайтесь в процесс дыхания, не пытайтесь его форсировать; позвольте легким просто выполнять свою работу без каких-либо усилий с вашей стороны. Сосредоточьтесь на кончике носа, понаблюдайте за тем, как поступающий воздух соприкасается с вашими ноздрями. Сидите тихо, постарайтесь почувствовать, что вы находитесь внутри носа, продолжая наблюдать за движением воздуха, касающегося ноздрей. Вдыхаемый воздух – прохладный, а выдыхаемый – теплый.

Примерно через 5 минут попробуйте осознанно следовать за своим дыханием: идите вместе с воздухом в нос, в горло, легкие, диафрагму, вниз живота (позади пупка), там, где вы почувствуете естественную «остановку» вдоха. Задержитесь на этой «остановке» на доли секунды, а затем следуйте за выдохом вверх – от живота к диафрагме, легким, горлу и через нос за пределы тела на расстояние около 20 сантиметров от кончика носа, где находится вторая «остановка».

Движение дыхания – это время. На этих «остановках» дыхание останавливается, время останавливается, есть только чистое существование, есть Бог, и вы окружены покоем и любовью. Когда вы позволяете легким дышать и становитесь как пустая чаша, божественные губы могут коснуться вас, и ваше сердце наполнится божественной любовью. Бог будет изливать в вас Свою любовь. Большинство чаш наполнено амбициями, соперничеством, мыслями, чувствами, желаниями, гневом, разочарованием или страхом. С незапамятных времен Бог ищет пустую чашу, в которую сможет излить Свою любовь.

«Агама» означает «вдох», а «нигама» — «выдох». В этих двух процессах Бог вдыхает и нашептывает слова божественной любви в сердце каждого живого существа. Поэтому медитация «Пустая чаша» еще называется «Агама Нигама Веда».

Практикуйте эту медитацию в течение 15 минут каждое утро и каждый вечер. Для этой медитации не требуется специальной позы, главное, чтобы вам было удобно. Если вы не можете сидеть со скрещенными ногами, то просто сядьте на стул или у стены, чтобы ваша спина была прямой. Вы можете заниматься этой медитацией даже лежа, только не «отключайтесь» и не засыпайте.

Рекомендуем:  Долголетие и тибетская медицина

Непроизвольно останавливайтесь на «остановках» между вдохом и выдохом – в зависимости от того, на какой из остановок вы чувствуете себя более комфортно, не прилагая усилий. Сначала вы будете останавливаться только на доли секунды, так что не переживайте, если ничего не происходит. Просто занимайтесь этой медитацией искренне и регулярно – каждый день на протяжении года, ничего не ожидая. Через некоторое время (дни или месяцы) вы почувствуете, как ваше время на каждой «остановке» естественно увеличивается, и в конце концов, внутренняя и внешняя «остановки» сольются в районе «третьего глаза», и все будет происходить внутри вас.

Если думать: «Ничего не должно произойти», – тогда все произойдет само собой. Это искусное действие в медитации. Когда ваша «остановка», естественно и без усилий, увеличится до 90 секунд, тогда вы достигнете просветления. Вы увидите внутренний свет за «третьим глазом», голубую жемчужину, то есть прекрасный рассвет на горизонте блаженства. Это мощный метод, приводящий к кевала кумбхака, приостановке дыхания и мысли.

Светлана Межкова

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button