Как работают чакры

Как мы уже знаем, слово «чакра» пришло из санскрита, где оно означало «колесо» или «диск» и место, где встречаются разум и тело. Чакры также называли лотосами (священное растение в Индии), изображая в виде распускающихся лепестков, что символизировало раскрытие чакры. Прекрасный цветок, вырастающий из речного ила, символизирует путь развития изначально примитивного существа до расцветшего сознания и хорошо иллюстрирует систему чакр: низшая располагается в земле, а высшая представляет собой соцветие из множества лепестков. Как и лотос, чакры имеют «лепестки», число которых у каждой различно. У первой чакры их четыре, второй — шесть, третьей — десять, четвертой — двенадцать, пятой — шестнадцать, шестой — два, а седьмой — тысяча (рис. 1). Подобно цветку чакры могут открываться и закрываться, увядать или расцветать, в зависимости от состояния сознания.

Чакры являются «вратами» между различными измерениями — центрами, где активность одного измерения, например эмоции или мысли, соединяется и воздействует на другое, скажем, на физическое тело. Такое взаимодействие, в свою очередь, влияет на общение с окружающими и тем самым оказывает влияние на другое измерение — наше существование во внешнем мире.

Путешествие вдоль, вокруг и поперек сухумны включает в себя исследование множества «проселочных» дорог, в частности китайских меридианов акупунктуры, и тысяч других нади, то есть тонких энергетических трубок, которые древние индусы обнаруживали внутри тонкого тела (рис. 3). Нади можно рассматривать как альтернативные каналы, подобные телефонным сетям, газопроводам, линиям электропередач. Это специальные каналы для перемещения определенных видов энергии, причем все они проходят через один и тот же энергетический вихрь.

Рис. 1. Семь лотосов, символизирующих семь чакр

Возьмите для примера эмоциональное состояние страха, связанное с первой чакрой. Он влияет на наше тело совершенно особым образом: по коже начинают бегать мурашки, дыхание становится прерывистым, голос и руки дрожат. Эти физические характеристики свидетельствуют об отсутствии уверенности в том, что мы способны справиться с жизненными обстоятельствами. Но проявления страха могут вызвать негативные действия окружающих, усиливающие наш страх. А он может уходить корнями и в неразрешенные в детстве проблемы, продолжая оказывать воздействие на наше поведение во взрослой жизни.

Работая с чакрами, вы сможете избавиться от старых шаблонов, ограничивающих ваши возможности — физические, ментальные или духовные. Чакры формируют вертикальную колонну нашего тела, называемую сухумной. Являясь основным интегрирующим каналом, она связывает чакры и различные измерения (рис. 2). Этот «суперпуть», по которому перемещается энергия, подобен автострадам, используемым в том числе и для доставки товаров от производителя к потребителю. Можно также сказать, что сухумна переносит психическую энергию от «производителя», то есть чистого сознания (Божественного разума, бога, богини, силы, природы и т. п.), к «потребителю» — ментальной и физической индивидуальности, существующей на земном плане. Чакры можно рассматривать как города, расположенные на этой автостраде: каждая чакра отвечает за «производство» своей продукции. Но я предпочитаю другую аналогию. Чакры — это священные комнаты в храме тела, где сливаются на разных уровнях жизненные силы сознания.

Рис. 2. Сухумна, ида и пингала

В некоторых текстах ида и пингала пересекаются между чакрами, в других — в самих чакрах. Некоторые тексты описывают окончание потоков или их начало в левой и правой ноздрях.

Путешествие вдоль, вокруг и поперек сухумны включает в себя исследование множества «проселочных» дорог, в частности китайских меридианов акупунктуры, и тысяч других нади, то есть тонких энергетических трубок, которые древние индусы обнаруживали внутри тонкого тела (рис. 3). Нади можно рассматривать как альтернативные каналы, подобные телефонным сетям, газопроводам, линиям электропередач. Это специальные каналы для перемещения определенных видов энергии, причем все они проходят через один и тот же энергетический вихрь.

Если вы хотите поэкспериментировать с ощущением чакр, выполните простое упражнение на раскрытие чакры ладони и впитывание ее энергии.

  • Вытяните обе руки перед собой параллельно полу, распрямив локти.
  • Поверните одну руку ладонью вверх, другую — ладонью вниз. А теперь быстро разожмите и сожмите ладони двенадцать раз.
  • Разверните ладони наоборот и повторите все сначала. Таким образом вы раскроете чакры ладоней.
  • Чтобы ощутить их энергию, раскройте ладони и медленно сложите их вместе, сдвигая с расстояния около двух футов (1 фут равен 30,48 см).
  • Когда между вашими ладонями останется примерно четыре дюйма (10 см), вы должны ощутить небольшой сгусток энергии, подобный магнитному полю, который образуется возле ваших ладоней. Если вы правильно настроитесь, то сможете ощутить его вращение.
  • Через несколько мгновений это ощущение исчезнет, но его можно вызвать снова, сжав и разжав ладони несколько раз, как вы проделали только что.
Рекомендуем:  Вячеслав Рузов: Этапы развития человека. Сахасрара — коронная чакра
Рис. 3. Древний индуистский рисунок, изображающий нади и чакры

На физическом уровне чакры связаны с нервными узлами, в которых нервная активность достигает максимума, а также с железами эндокринной системы (рис. 4). Хотя чакры и взаимосвязаны с нервной, а также эндокринной системами, они не являются синонимами различных частей физического тела, существуя внутри тонкого.


Рис. 4. Основные взаимосвязи чакр и желез эндокринной системы

В некоторых системах места шестой и седьмой чакр изменены и шишковидная железа относится к седьмой чакре, а гипофиз — к шестой.

Несмотря на то что воздействие чакр на физическое тело очень сильно, как может свидетельствовать любой, ощутивший пробуждение кундалини, чакры определяют форму и поведение физического тела точно так же, как разум воздействует на эмоции. Чрезмерное развитие третьей чакры может привести к увеличению живота, недоразвитая пятая чакра приведет к опусканию плеч и частым ангинам, плохое взаимодействие с первой чакрой может проявляться через худобу ног и боли в коленях. Повреждение позвонков также ощутимо влияет на раскрытие чакр. К примеру, если у вас впалая грудь из-за искривления позвоночника или соматических/эмоциональных заболеваний, сердечная чакра не будет функционировать правильно. Форма физического тела может быть предопределена нашим развитием в прошлых жизнях, чтобы быть исправленной и усовершенствованной в течение жизни настоящей.

Говоря метафизически, чакра представляет собой вихрь (рис. 5). Она вращается, как колесо, привлекая или отталкивая энергию определенного плана точно так же, как водоворот. Все, что чакра притягивает к себе на определенном уровне вибрации, поглощается ею, обрабатывается и выдается обратно.

Рис. 5. Метафизическое представление вихря

В чакре вращается не вода, а символическое представление наших собственных ментальных и физических программ. Они определяют и поведение человека. Подобно компьютерным, эти программы направляют энергетические потоки внутри системы и дают нам различную информацию. Каждая чакра, буквально означающая, как уже сказано, «колесо», может рассматриваться в виде записанной на дискете программы, которая управляет определенными элементами нашей жизни — от важных рефлексов до сексуальности и от мыслей до чувств.

Чакры посылают энергию от центра тела и усваивают поступающую извне. И в связи с этим напоминаем вам об определении чакры как организационного центра восприятия, усвоения и передачи жизненной энергии. То, что мы генерируем, во многом определяет и то, что мы получаем. Мы заинтересованы также в том, чтобы наши чакры были свободными от негативной, устаревшей и нефункциональной информации.

Содержание чакр во многом формируется путем повторяющихся действий повседневной жизни, поскольку мы всегда являемся их центром. Повторяющиеся движения и привычки формируют вокруг нас некоторое поле. Нас программируют родители, внешняя среда, наша физическая форма, ситуация, в которой мы были рождены, информация из предыдущих жизней. Когда ясновидящие изучают чакры, все эти факторы становятся им доступны, а толкования дают бесценную информацию, связанную с нашим поведением. Подобно астрологическому гороскопу, карта чакр показывает тенденции развития личности. Хотя эти тенденции не являются застывшими и неизменными, знание позволяет нам подготовиться к грядущему и эффективно ему противостоять.

Через взаимодействие с внешним миром шаблоны, сформировавшиеся внутри чакр, проникают друг в друга. Отсюда берет свое начало концепция кармы — закон причины и следствия, согласно которому действие порождает противодействие. Очень легко поддаться любому из таких шаблонов. Это состояние называется «погружением» в чакру. Мы попадаем в цикл, который удерживает нас на определенном уровне. Это могут быть работа, отношения, привычки, но чаще всего просто образ мышления. А погрузившись в чакру, можем чрезмерно развить ее или вообще не обращать на нее внимания. Но главное для нас — очищение чакры от старых, неэффективных шаблонов, чтобы взаимопроникающие действия оказывали позитивное воздействие, а наша жизненная энергия переходила на высшие планы.

Рекомендуем:  Мармы и чакры: главные энергетические центры тела

Чакры связаны с семью основными уровнями сознания. Испытывая раскрытие чакры на каждом из них, мы обретаем способность глубже постигать состояние своего сознания, связанного с данным уровнем. Эти состояния вы можете фиксировать ключевыми словами, хотя не должны забывать, что они крайне упрощают невероятно сложные понятия.


  1. Первая чакра. Располагается у основания позвоночника, связана с выживанием. Элемент чакры — Земля.
  2. Вторая чакра. В нижнем отделе живота, связана с эмоциями и сексуальностью. Ее элемент — Вода.
  3. Третья чакра. В солнечном сплетении, связана с личностной силой, волей и самооценкой. Элемент чакры — Огонь.
  4. Четвертая чакра. Над грудиной, связана с любовью. Элементом является Воздух.
  5. Пятая чакра. В горле, связана с общением и творчеством. Ее элемент — Звук.
  6. Шестая чакра. В центре лба, связана с ясновидением, интуицией и воображением. Элемент чакры — Свет.
  7. Седьмая чакра. На макушке, связана со знанием, пониманием и трансцендентным сознанием. Элемент — Мысль.

Чакры бывают открытыми и «закрытыми», чрезмерно развитыми и недоразвитыми, а могут находиться на любой промежуточной стадии. Эти состояния, рассматриваемые как основные аспекты личности человека на протяжении его жизни, могут оставаться постоянными или изменяться в зависимости от ситуации. Однако болезненная чакра не способна с легкостью изменить свое состояние. В такие моменты ей необходимо лечение или устранение того, что ее блокирует. При блокировании в закрытом состоянии чакра не может генерировать и воспринимать энергию на конкретном плане, например на уровне любви или общения. Если чакра блокирована в открытом или чрезмерно развитом состоянии, значит, она поглощает все энергии конкретного плана, использует все возможное для упрочения личной силы или удовлетворения сексуальных потребностей, несмотря на то что в данной ситуации было бы уместнее иное поведение. Закрытая чакра — это полный отказ от определенных энергий, открытая представляет собой хроническое зацикливание на данном уровне.

Количество и качество энергии, используемой чакрой на конкретном плане, зависит от того, закрыта она или открыта, а также от того, насколько человек способен контролировать процессы раскрытия и закрытия. Например, тот, у кого полностью закрыта третья чакра (личная сила), безумно боится конфликтов. Другой с абсолютно раскрытой этой чакрой, наоборот, «нарывается» на ссоры. Человек с открытой второй чакрой (сексуальность) может менять партнеров, как перчатки, в то время как тот, у кого она закрыта, боится даже показаться сексуальным. Человек с чрезмерно развитой горловой чакрой слишком много говорит и никогда не слушает собеседников. Если же она закрыта, из такого человека и слова не вытянешь.

Существуют специальные упражнения, которые направлены на раскрытие, подзарядку и усиление каждого из центров. Но сначала нужно постичь функционирование системы в целом. Поняв это, вы сможете легко оперировать с ее различными уровнями:

  • сконцентрировать внимание на конкретной области тела, тщательно фиксируя свои ощущения и поведение;
  • понимать философский аспект функционирования данной чакры и применять его в практике лечения или медитации;
  • исследовать взаимодействия повседневной жизни, которые проявляются на уровне, связанном с этой чакрой.

Например, вы можете понять, в каком состоянии находится ваша вторая чакра (сексуальность), путем настройки на данную область тела (живот, половые органы). Ощущаете ли вы при этом свободу, напряженность, боль или сладость? Физическое состояние может многое рассказать нам о внутренних процессах. Следующим шагом должно стать исследование значения и функционирования данной чакры.

Какое значение вы придаете эмоциям и сексуальности? Какую ценность они для вас представляют? Какие команды исполняете вы в отношении этих аспектов жизни? Затем вы можете проанализировать количество и качество эмоциональных и сексуальных взаимодействий в своей жизни. Вы хотите, чтобы они были именно такими? Существует ли в вашей жизни баланс между получаемым и отдаваемым? Течет ли энергия беспрепятственно и свободно или является источником страха и тревоги?

А теперь поработайте над улучшением состояния второй чакры путем выполнения следующих упражнений.

Рекомендуем:  Медитация «Пустая чаша»

Направьте усилия на расслабление, открытие и стимуляцию крестцового отдела тела.

Поработайте с определенными, связанными со второй чакрой образами, цветами, звуками, божествами или элементами, например с постоянным движением потоков воды или ее очистительными свойствами: можно много пить, гулять у реки, плавать. Все это будет означать связь с элементом Вода.

Займитесь своими чувствами и ценностями, связанными с эмоциями, сексуальностью, после чего внесите изменения в свое поведение относительно окружающих.

Все эти процессы окажут воздействие на вашу эмоциональную или сексуальную природу.

Тело и разум тесно, практически неразрывно взаимосвязаны. Оба управляют, воздействуют друг на друга, к любому можно получить доступ через другого. Семь основных чакр связаны также неразрывно. Блокирование одной из них воздействует на деятельность тех, которые находятся выше или ниже блокированной. Например, у вас могут существовать проблемы с личной силой (третья чакра) из-за блока в общении (пятая чакра), или наоборот. А может быть, подлинная причина в вашем сердце (четвертая чакра) и проявляется в других областях из-за того, что сокрыта очень глубоко. Исследуя систему в целом и применяя полученные знания к своей, строго индивидуальной системе чакр, вы научитесь улавливать нюансы их действия, накопившиеся шаблоны и двигаться к самосовершенствованию, чтобы достичь поставленных целей.


Чакры одновременно существуют в нескольких измерениях, что дает нам доступ и к ним. На физическом плане чакры связаны с конкретными областями тела, и действие их может ощущаться как покалывание, першение, щекотание, сердцебиение или оргазм. Работая с физическими ассоциациями, мы можем использовать систему чакр для диагностики, а в некоторых случаях и для лечения болезней.

Связаны чакры также с различными типами деятельности. Работа — это деятельность первой чакры, поскольку она связана с выживанием. Музыка, обусловленная звуком и общением, является епархией пятой. Мечтания, как проявление внутреннего видения, относятся к области действия шестой чакры.

Если обратиться к временному измерению, можно увидеть, что чакры охватывают определенные стадии личной и культурной жизни. В детстве они открываются последовательно, начиная с первой, которая доминирует на первом году жизни. По мере взросления чакры открываются друг за другом. Во взрослом состоянии можно уделять каким-то чакрам внимания больше, чем остальным, причем на различных этапах жизни наши предпочтения изменяются: мы стремимся к процветанию, сексуальному удовлетворению, наращиваем личную силу, строим отношения, предаемся творчеству или духовному развитию.

Если говорить об эволюции, чакры являются превалирующими в данное время парадигмами сознания. Первобытные люди существовали на уровне первой чакры: их основной задачей было выживание. Сельское хозяйство и морские путешествия ознаменовали начало эры второй чакры. В прошлом тысячелетии мы закрыли эпоху третьей чакры, когда основной задачей было увеличение личной власти и энергии, и перешли к четвертой — эпохе любви и сострадания. Хотя эти переходы никогда не бывают спокойными или внезапными, на протяжении истории легко выделить эры влияния той или иной чакры.

В отношении разума чакры выступают шаблонами сознания — системами убеждений, с помощью которых мы осмысливаем или создаем личный мир.

В этих случаях чакры действительно становятся программами, которые определяют нашу жизнь. Низшие содержат информацию о теле в смысле выживания, сексуальности и деятельности. Высшие чакры переводят нас в более сложные, вселенские состояния сознания, затрагивают наши глубинные переживания относительно духовности и смысла жизни.

Иногда мы зацикливаемся на одной программе, и она становится для нас привычным способом взаимодействия с окружающим миром. Человек, который любую ситуацию воспринимает через аспект личной силы, ориентирован на третью чакру. Тот же, кто постоянно борется за выживание и полностью погружен в проблемы финансов и здоровья, испытывает трудности с первой чакрой. Человек, погруженный в мир своих фантазий, зациклен на шестой чакре.

Как вы уже увидели, чакры — очень сложный механизм. Они для нас бесценны, поскольку являются метафорами проявления сознания на различных планах деятельности. Будучи сложной системой, чакры позволяют нам лучше понять энергетическую динамику человеческого существования.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button