Дыхание льва: почему полезно высовывать язык

Выпячивание языка способствует усилению притока крови к шее, очищает язык и растягивает мышцы челюсти

Когда мы были маленькие, то обожали кривляться и высовывать язык. Мы бы и дальше продолжали так делать, но родители, учителя и правила этикета всегда говорили нам, что это неприлично. С тех пор мы начали держать язык за зубами, изредка показывая его терапевту, и то без особого энтузиазма.

А вот на занятиях по йоге, высунутый язык всячески поощряется, ведь это очень полезно для нашего здоровья. Такая техника называется «Дыхание льва» и относится к разновидностям пранаямы. Чтобы ее выполнить, нужно сесть на пятки и положить ладони на колени. Затем вытянуть вперед шею, прижав подбородок к груди, и выпучить глаза. Сделать глубокий вдох. На выдохе широко открыть рот и со звуком «ха» высунуть язык.

Проблема в том, что мы стали такими взрослыми и застенчивыми, что выполнять дыхание льва на публике стало невероятно сложным: мы беспокоимся о том, что слишком глупо выглядим, и стеснительно озираемся по сторонам. Между тем, мы лишаем себя значительных преимуществ, которые предлагает такая пранаяма.

Прежде всего, с анатомической точки зрения, активное выпячивание языка (некоторым даже удается коснуться своего подбородка) способствует усилению притока крови к шее, очищает язык и растягивает мышцы челюсти. А это значит, что вы уберете второй подбородок и надолго сохраните свою молодость, так как будете держать кожу лица и шеи в тонусе. А за счет задействования трех диафрагм, улучшается голос (именно поэтому многие йоги восхитительно поют и обладают мелодичным томным голосом).

Нельзя отказываться от таких полезных свойств только по причине стеснения. Поэтому в следующий раз, когда инструктор объявит, что настало время дыхания льва, представьте, что перед вами находится некто, кому вы с радостью показали бы язык и на кого посмотрели бы самым дерзким образом исподлобья.

Рекомендуем:  Этот трюк с мячом избавит от болей в спине, шее, плечах, руках и коленях

Будьте здоровы, бесстрашны и непосредственны как дети!

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button