Энергетика здоровой пищи

В китайской медицине каждый вкус ассоциируется с конкретными органами, а также определёнными продуктами и цветами

Подобрать ингредиенты для здорового рациона — трудная задача. Этого можно достичь благодаря умеренному употреблению пищи и знаниям о её влиянии на работу органов. Вкус продуктов имеет большое значение, потому что он направляет питательные вещества через меридианы (энергетические каналы) во все части нашего тела. В китайской медицине каждый вкус ассоциируется с конкретными органами, а также определёнными продуктами и цветами.

Когда мы едим сбалансированную пищу, мы чувствуем себя наполненными энергией, что положительно влияет на наше здоровье, работоспособность и качество жизни. Вот как подразделяются разные продукты в китайской медицине.

Сладкий вкус

«Сладкие» продукты насыщают селезёнку и желудок, к ним относятся зерновые, ячменный солод, пшено, мёд, меласса (чёрная патока), черника, сладкие фрукты — бананы, апельсины, финики и другие.

Варка, приготовление на пару́ и нишими (японский способ приготовления при низкой температуре в течение часа) — наилучшие способы обработки «сладких» продуктов, это позволяет им благотворно влиять на желудок и селезёнку.

Кислый вкус

«Кислые» продукты насыщают печень и желчный пузырь. К ним принадлежат помидоры, уксус, курица, индейка, ячмень, лимоны, зелёные яблоки и грейпфруты.


Наиболее подходящий способ приготовления этих продуктов — маринование, поскольку маринады хорошо влияют на пищеварение. «Кислые» продукты также можно готовить на пару и тушить.

Острый вкус

«Острые» продукты влияют на работу лёгких и толстого кишечника. Это лук, чеснок, имбирь, дайкон (японская редька), перец.

Острую пищу необходимо готовить в скороварке. Помимо этого очень хорошо подходит метод «кинпира» — способ готовки в японской кухне, когда корнеплоды нарезаются на тонкие ломтики, тушатся, затем добавляется вода и блюдо доводится до готовности.

Среди методов, позволяющих этим продуктам сохранить их пикантный вкус, следует упомянуть лёгкое обваривание в кипящей воде в течение нескольких минут, тушение и приготовление на пару.

Рекомендуем:  Иридодиагностика — ложный взгляд на здоровье 

Горький вкус

Горький вкус связан с сердцем и тонким кишечником. К «горьким» продуктам относят брокколи, кудрявую капусту, салат-латук, одуванчик, руколу, салатный цикорий и капусту листовую.

«Горькие» блюда лучше всего употреблять в сыром, квашенном и варёном виде, а также готовить их способом стир-фрай, широко используемым в китайской кухне (приготовление в глубокой сковороде вон).

Соленый вкус

Солёная пища питает почки и мочевой пузырь. К «солёным» продуктам относятся рыба, мисо, яйца, корень лопуха и различные водоросли: вакамэ, арамэ, хидзики, комбу и ламинария.

Блюда с солёным вкусом полезны в умеренных количествах. При приготовлении пищи лучше использовать лишь немного соли, мисо или соевого соуса. Соль ощелачивает продукты, в которые она добавляется при приготовлении. Эта одна из причин, почему лучше есть слабо подсолённые блюда.

Вкус продуктов имеет большое значение, потому что он направляет питательные вещества через меридианы (энергетические каналы) во все части нашего тела

Цвет и форма

Цвет и форма продуктов указывает на их энергетические свойства. Между формой плода и органом, на который он оказывает влияние, существует сходство. Например, нарезанная кружочками морковь в разрезе похожа на радужную оболочку глаза, и она действительно улучшает зрение. Нарезанный корень лотоса выглядит как лёгкое, он укрепляет лёгкие.

Горькая и зелёная кудрявая капуста питает сердце, насыщает печень и почки, а также благотворно влияет на кости благодаря богатому содержанию минералов.

Красная пища, например, яблоки и красный перец, питают сердце и тонкий кишечник. Яблоки хорошо влияют на селезёнку (сладкий вкус связан с селезёнкой), а если их запечь с небольшим добавлением соли, то также на почки.

Белая пища — белый лук, тофу и редис — поддерживают работу лёгких, толстого кишечника и печени.

Рекомендуем:  Физическое бремя одиночества

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button