7 признаков, что вы стали жертвой плесневой болезни

Если вы плохо себя чувствуете, но причины — «нет»...

Плесень может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, когда она находится в вашем доме или на рабочем месте. Плесень чаще встречается во влажном климате, потому что именно влажность создает комфортную среду для её роста.

Агентство по охране окружающей среды (EPA) рекомендует сушить любые влажные участки в течение 24-48 часов, чтобы предотвратить рост плесени.

В дополнение к проблемам со здоровьем, плесень может разрушать поверхность, на которой она растет. Это касается стен, полов, потолков, мебели и т. д.

Плесень растет, высвобождая споры. Они слишком малы, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом, поэтому мы, к сожалению, вдыхаем их в наши легкие.

Вы также можете контактировать с плесенью через кожу. Например, коснуться поверхности, на которой есть невидимая плесень, а затем прикоснуться к лицу или открытой ране. Таким образом плесень проникает в наш организм. Как только она туда попадает, плесень вызывает проблемы со здоровьем.


7 признаков того, что у вас плесневая болезнь:

1. Мышечная боль

Необъяснимая мышечная боль, которая не вызвана напряженной активностью, является одним из признаков плесневой болезни. Боль в мышцах может проявляться в любом месте. Сообщалось также о судорогах мышц и о резких, интенсивных покалываниях, когда люди вступали в контакт с плесенью.

2. Подергивания, покалывания или онемение

Ощущение покалывания, словно ваша рука затекла, — это именно то, что чувствуют люди, страдающие от этой болезни.

3. Плохое настроение или депрессия

Исследователи, изучающие болезни, связанные с плесенью, обнаружили, что дома с излишне влажной атмосферой также оказывают влияние на людей, живущих в них, и их настроение.

Между домашней сыростью, плесенью и симптомами депрессии была обнаружена определенная связь. Психическое заболевание и связь с менее чем идеальными условиями жизни не удивляют.

Рекомендуем:  Витамин C: знакомимся с фактами и мифами

Психологический стресс нормален, когда в вашем доме плохое качество воздуха. Возьмите под контроль стресс, уменьшив источники влаги в доме, добавив комнатные растения для очистки воздуха и включите вентилятор, чтобы поддерживать циркуляцию воздуха.

4. Пищевые проблемы

Тошнота, диарея, боль в желудке и отсутствие аппетита — вот частые признаки плесневой болезни.

Хотя эти симптомы могут привести к тому, что вы будете меньше есть и, таким образом, потеряете вес, увеличение веса (из-за «заедания» стресса) на самом деле также является возможным признаком.

5. Проблемы с дыханием

Некоторые из наиболее часто встречающихся признаков этой болезни — трудности с дыханием.

В недавнем исследовании ученые назвали некоторые из респираторных заболеваний, которые связаны с воздействием плесени, включающие «астму, аллергический ринит, аллергический бронхолегочный аспергиллез, синусит и гиперчувствительный пневмонит».

Неспособность глубоко дышать, нехватка воздуха, кашель, или синусовые проблемы — все это, вероятно, симптомы плесневой болезней. Обратитесь к врачу, если вы подозреваете воздействие плесени.

6. Чувствительность глаз и головные боли

Покраснение в глазах, зуд или размытое зрение могут быть связаны с плесневой болезнью.

Некоторые люди чувствительны к плесени как к аллергену, что побуждает их иммунную систему начать работать активнее, когда они подвергаются её воздействию.

Если ваши симптомы похожи на сенную лихорадку или сезонную аллергию и сопровождаются головной болью и другими симптомами, обратитесь к врачу.

7. Менее распространенные симптомы плесневой болезни

Некоторые из более необычных симптомов или признаков болезни являются: чрезмерная жажда, частые походы в туалет, лихорадка, увеличения веса, головокружения или металлический привкус во рту.

Чтобы предотвратить плесневую болезнь, позаботьтесь о вашем доме. Регулярно проветривайте его и сушите влажные участки.

Также вы можете купить специальные средства для удаления плесени, или позвонить специалисту.

Рекомендуем:  Откуда берутся болезни: подсказки из психосоматики

Все «зараженные» вещи — ковры, тряпки, одежду — нужно выбросить и не шутить со здоровьем.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button