Разве вы не устали притворяться, что с вами все в порядке?

Откройте свои глаза, и наберитесь смелости взглянуть на свою жизнь без анестезии

Знаете ли вы, что примерно 8 из 10 людей, испытывающих печаль, делают вид, что с ними все в порядке? Но не нашедшие высвобождения эмоции бьют по нам же. Наша душа покрывается морщинами и наполняется горечью.

Все мы рано или поздно достигаем момента, когда наши попытки притвориться теми, кем мы не являемся, ради того, чтобы наше поведение казалось более социально приемлемым, теряет для нас всякий смысл. Улыбаться тогда, когда нам хочется плакать, пытаться понравиться всем без исключения и беспокоиться из-за того, что мы недостаточно совершенны… Это выматывающее и бесполезное занятие.

Не все и не всегда бывает «в полном порядке», и наши жизненные обстоятельства далеко не всегда оказываются такими, какими нам бы хотелось их видеть. Но общество давит на нас, вынуждая все время быть (или хотя бы казаться) счастливыми, веселыми и терпимыми людьми. Но постоянно притворяясь, мы лишь причиняем себе боль и портим себе жизни. Настало время осознать это… и прекратить.

«Я больше не буду терпеть определенные вещи. Не потому, что я стала задирать нос. Нет, не буду этого делать потому, что достигла точки на своем жизненном пути, начиная с которой больше не хочу тратить время на вещи, которые мне не нравятся, или которые причиняют мне боль.

И теперь у меня исчезающе малое количество терпения в отношении циничности, чрезмерной критики и безальтернативных требований любого рода. У меня пропало всяческое желание заставлять людей, которые мне не нравятся, испытывать ко мне симпатию. А еще я не буду любить тех, кто не любит меня, и улыбаться тем, из кого не выдавить даже крохотной улыбки в мою сторону.

Я больше не собираюсь тратить ни единой минуты на людей, которые лгут мне, или пытаются мною манипулировать. Решила, что не собираюсь мириться с претенциозностью, лицемерием, враньем и пустыми комплиментами. Не хочу терпеть выборочной эрудиции и академического высокомерия.


Больше не лезу из кожи вон, пытаясь слиться с толпой. Не участвую в конфликтах и не пытаюсь сравнивать себя с другими людьми. Я верю в многогранный мир, и поэтому избегаю людей с жестким и бескомпромиссным характером.

Я терпеть не могу предательство и людей, которые не считают, что друзья должны быть верны друг другу. Мне не хочется иметь дело с людьми, которые не знают, как хвалить или воодушевлять других. Пустая похвальба меня утомляет. Мне трудно принять тех, кто не любит животных. И самое главное, я больше не собираюсь терпеть тех, кто этого не заслуживает…», — Мерил Стрип.

Мы всегда притворяемся, будто у нас все в порядке, даже когда это на самом деле не так. Когда на самом деле нет ни одной причины, по которой мы бы всегда должны были быть счастливы и довольны судьбой. На жизненном пути каждого человека ему неизбежно приходится сталкиваться с обстоятельствами, требующими негативных эмоций — таких, как печаль и гнев.

Рекомендуем:  5 привычек, способных «выключить» негативное мышление

Но то, что эти эмоции негативны, не означает, что это нездоровые эмоции. Ну, то есть, разве не нормально грустить, когда кто-то разбивает нам сердце, или когда заболевает близкий человек?

Нет ничего более болезненного, чем притворяться, что все в порядке, когда на самом деле хочется кричать от боли. Рано или поздно подобное поведение обращается против нас. И мы начинаем скользить по ведущей вниз спирали, которая поглощает нас без остатка, и сжимает нашу душу цепкой хваткой.


Знаете ли вы, что примерно восемь из десяти людей, испытывающих грусть или печаль, делают вид, что с ними все в порядке?

Но когда мы так делаем, то не нашедшие высвобождения эмоции бьют по нам же. Наша душа покрывается морщинами и наполняется горечью. И зачастую мы даже не осознаем, что эти эмоции отравляют нас, и с каждым днем делают слабее.

И поэтому нам стоит как можно раньше освободить себя от добровольно взятого на себя обязательства всегда быть или казаться идеальным и на все готовым членом общества. Нам стоит начать быть теми, кем мы являемся на самом деле.

Потому что даже если у нас будет получаться какое-то время обманывать всех вокруг, нам не обмануть ни себя, ни свое подсознание.

Когда мы притворяемся теми, кем на самом деле не являемся, это не просто вызывает дискомфорт, но еще и может привести к депрессии, чувству безнадежности, тревожности, хронической усталости, бессоннице и постоянной раздражительности.

Нужно постоянно пытаться быть самими собою, настоящими и неподдельными. Сорвать с себя маску и забросить ее на задворки сознания, показывать себя миру и самим себе без прикрас — потому что иначе мы обрекаем себя на жизнь, полную страданий. А еще очень важно признать за собой и окружающими право на ошибку, и понять, что не стоит стыдиться своего прошлого, каким бы оно ни было.

Рекомендуем:  Психотравматолог: Изнасилованные истинами

Если мы наберемся смелости взглянуть в лицо всем этим проблемам и решить их раз и навсегда, мы сможем, наконец, начать относиться к себе куда лучше, чем раньше. Сможем радикально переосмыслить свои жизни.

Поверьте, наша жизнь вовсе не требует от нас, чтобы мы были идеальными. И настоящее счастье вовсе не требует того, чтобы мы были счастливы все время. Чтобы достичь настоящего счастья, мы должны принимать нашу жизнь такой, какая она есть на самом деле — со всеми ее взлетами и падениями.

Самый важный жизненный урок, который многим из нас еще только предстоит усвоить, заключается в том, что мы должны познать, принять и полюбить самого важного человека в своей жизни — себя самих. Но для того, чтобы это сделать, нужно отказаться от многих вещей, убеждений и лжи, которые за многие годы стали для нас совсем привычными, которые в какой-то мере притупляют боль жизненных ситуаций…

Откройте свои глаза, и наберитесь смелости взглянуть на свою жизнь без анестезии.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button