Вегетарианство как способ счастливой жизни

Сегодня я хотел бы поговорить о таком продукте как мясо, и мы постараемся рассмотреть эту тему со всех точек зрения.

Начну с того, что лично я уже почти 7 лет как вегетарианец, при этом я занимаюсь профессиональным спортом. И кому, как ни мне, пришлось сталкиваться с пугающим выражением лица врача и диетолога, о том, что я могу испортить свое здоровье, так как у меня не будет достаточно витаминов, тем более при больших физических нагрузках.

Со временем этот пугающий миф рассеялся, сейчас, я имею опыт и могу с уверенностью сказать, что без мяса можно жить, и поверьте, жить намного лучше, чем употребляя его в пищу. Но, все по порядку.

Я обнаружил, что чтобы быть успешным спортсменом, человек не нуждается в животном белке.Девятикратный олимпийский чемпион Карл Льюис

Во всех Священных писаниях есть ограничения на его употребление.

Православие

Если собрать все дни, когда мясо, рыбу и яйца есть запрещено, а это, 4 поста, все церковные праздники, среда и пятница. Таким образом, в году настоящий православный христианин должен воздерживаться от употребления животной пищи от 178 до 212 дней. То есть это более чем полгода. Также в Библии мы видим заповедь Христа, «не убий». И, конечно же, люди в наше время трактуют эту заповедь только относительно человека, что уже закрадывается сомнения, неужели одна из самых возвышенных личностей на этой планете, Иисус имел в виду «не убий», только человека. Но один из величайших ученых в 12 веке доктор Рубен Алкалей написал в своем труде — Полном еврейско-англиском словаре, что слово (tirtzach) относиться к любому виду убийства вообще. То есть “Lo tirtzach” — не убий ни одно живое существо. Также в Новом завете, мы можем найти множество раз упоминание слово “meat” (мясо) но в 19 случаях, где встречается это слово, согласно ученому исследователю В.А. Холмс-Гор, изначальный греческий оригинал переводит такие слова как, например,  «Broma — пища», «Brosis — вкушение пищи», «Phago — есть», «Prosphaagon — что то из еды». Тогда как эти слова перевели как «мясо».

И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно, тот, кто убивает — убивает себя, поедающий плоть убиенную — вкушает от тела смерти. Иисус Христос (Евангелие от Ессеев)


Иудаизм

В иудаизме есть заповеди, прямо подчеркивающие такой запрет. «Цаар Баалей Хаим» является предписанием «не причинять боль живым существам». Пикуах Нефеш — это уважение к (не только) человеческой жизни, которая находится в непосредственной опасности. Баль Ташхит — это закон, который запрещает разрушение.

Мусульманство

«Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи, и то, что заколото не с призыванием Аллаха». (Священный Коран, сура Аль-Маида 3).

По сути, современную мясную продукцию, которая берет свое начало на бойнях кроме как переработкой мертвечины по-другому назвать, к сожалению нельзя. На Мясокомбинатах животных убивают с помощью электрического тока. Процедура для животного очень болезненная, и кровь которую Коран запрещает, остается в туше. Тепловое действие проявляется в виде ожогов кожи, перегрева различных органов, а так же разрывов кровеносных сосудов, таким образом, это ведет к электролизу крови и изменению физико-химического состава. В итоге действие электрического тока проявляется в сильном возбуждении живых клеток и тканей, что ведет к их гибели. Это далеко не приятная процедура. И навряд ли в этой процедуре призывается Имя Аллаха или хоть кого-нибудь. Это просто убийство, убийство живого существа, которое не согласуется не с одним Священным писанием. Просто в угоду своего языка (для покупателей), которые видят уже все в красиво завернутой упаковке с ленточкой, не задавая себе вопрос каким образом это мясо сюда попало. И в угоду своего кошелька (для бизнесменов), которые в погоне за деньгами готовы идти на любые поступки ради прибыли.

Рекомендуем:  Почему дергается глаз: причины и способы самопомощи

Буддизм, Ведантизм

Я не буду брать во внимание Буддизм, главный принцип которого — «ахимса» не насилие, или тем более Ведантизм, где мясо просто запрещено к употреблению, а если и можно то с определенными ритуалами, мантрами в определенные дни месяца, и это животное ты должен убить сам, своими руками, и совершить подношение Богине Кали. Чем вряд ли будет заниматься современный человек. Это является грустными реалиями нашего мира.


Я думаю, людям не стоит задавать вопросы, почему сейчас так тяжело живется на всей планете, столько воин, болезней, природных катастроф. Ответ вполне ясен. Как мы можем построить счастье на несчастье других живых существ, ведь это невозможно. Невозможно жить счастливо, следуя просто позыву своего языка, не регламентируя свою жизнь правилами, которые даются в Священных Писаниях.

Конечно, те цитаты, которые приведены в Священных писаниях, могут, точнее уже являются причиной споров и всевозможных разногласий. И человек в угоду удовлетворения своих чувств и своего языка будет приводить множество доводов в пользу обратного. Но как говорит древняя пословица: «Лошадь можно привести к водопою, но её не заставишь пить». Каждый человек, вправе выбирать, какой дорогой идти. Но хотелось бы подчеркнуть еще раз, невозможно рассчитывать на счастье, здоровье и благополучие, причиняя боль, и страдания другим живим существам, неважно будь это человек или животное. Это закон этого мира, и его никак нельзя обойти, даже приводя множеств аргументов.

Но, ладно, допустим человек, не верит в Священные Писания, не хочет принимать на веру все, что пишут в книгах. Тогда для начала мы можем  заглянуть в прошлое и настоящее и посмотреть, кто из великих людей был и есть вегетарианцем. Список весьма большой и наверняка это не просто дань моде, и в решении этих людей есть глубокий смысл.

Такие личности как: Аристотель, Платон, Пифагор, Леонардо Да Винчи, Иоанн Златоуст, Серафим Саровский, Бенджамин Франклин, Джон Франк Ньютон, Шопенгауэр, Лев Толстой, Марк Твен, Никола Тесла, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн — были вегетарианцами. Из людей современности, с уверенностью можно сказать, что большой процент голливудских звезд являются вегетарианцами, например: Камерон Диас, Леонардо Ди Каприо, Ричард Гир, Жан-Клод Ван Дамм, Моника Белуччи, Клинт Иствуд, Натали Портман, Брэд Питт, Адриано Челентано, Мадонна… Список можно продолжать очень долго. И каждый из нас может сделать выводы, и выбор.

Далее давайте рассмотрим, какие результаты на всех уровнях — физическом, ментальном и духовном  приносит человеку не вегетарианский образ жизни.

Физический

Начнем с того что человек по своей природе травоядное существо у него в десять раз менее кислый желудочный сок, чем у плотоядных, нет острых резцов, необходимых для разрывания мяса, а есть плоские коренные зубы, предназначенные для более длительного переваривания пищи. Его длинный кишечник длиной 6-8 метров, тогда как у хищника, например у льва или у тигра длина кишечника около 3 метров. Это говорит о том, что для нас, людей, тяжелая пища неприемлема, а мясо именно таковым и является, так как оно очень быстро разлагается.


Рекомендуем:  Как меридианы связаны со здоровьем?

Попробуйте оставить кусок мяса под температурой около 38-40 градусов в закрытом помещении. Эффект будет мягко говоря неприятным, оно очень быстро сгниет. Точно такая же температура в нашем кишечнике, и 6-8 метров съеденный кусок мяса достаточное количество времени. Оно успевает сгнить и разложиться не раз, а потом, к сожалению, все это впитывается в нашу кровь. Отсюда мы можем видеть и даже чувствовать головные боли, не приятный запах тела и не приятный запах изо рта, люди, не следующие вегетарианской диете подвержены разного рода болезням намного больше чем вегетарианцы.

Зловоние, исходящее от мяса, затемняет свет духа. Едва ли можно обрести добродетель, наслаждаясь мясными блюдами и пиршествами… Святой Василий

Ученые (которые наверняка и сами многие едят мясо) доказали что  вегетарианцы на 34% меньше подвержены заболеваниям сердца, на 38% реже умирают от рака. Но некоторые ученые говорят, что у вегетарианцев ослаблен иммунитет. Это не правда! При правильном питании, которое включает в себя орехи, фрукты, зернобобовую пищу, творог, домашнее молоко (которое выпито в правильное время суток и правильной температуры), вариант слабого иммунитета полностью исключен.

Без преувеличения, скажу Вам правду за себя: с тех пор как я стал вегетарианцем, я еще пока что не болел, то есть не было температуры или каких-то заболеваний, уже на протяжении 6-7 лет. Конечно тут все в комплексе: режим дня и питание, физические нагрузки, и другие аспекты жизни, но вегетарианство играет в этом списке значительную роль. Другой не менее значимый момент, что к сожалению когда человек употребляет такой тяжелый продукт как мясо, ему естественно нужно топливо, для того что бы этот убойный продукт переработать, то есть человек заливает в себя алкоголь, который помогает ему справиться с переработкой мясных продуктов.

Последствия алкоголя я думаю, нет смысла разбирать. И в итоге, что мы имеем? И на какую жизнь рассчитываем? Поев мяса, и запив все это водкой, неужели можно надеяться, что в итоге человечество будет от этого счастливо?  Как раз наоборот, это прямая дорога в низшие миры, и уже здесь человек может жить как в аду, а после этой жизни продолжит в другом теле и  далеко не факт что оно будет человеческое.

Ментальный уровень

Здесь также, достаточно все просто. Мы то, что мы едим, и это не относиться только к грубому телу, но также и к тонкому.

Все мы знаем об экспериментах одного японского ученого Масару Эмоту, который доказал, что вода слышит, чувствует, и запоминает все, что мы произносим. И главное вода меняет свою структуру, реагируя на те, или иные вибрации,  употребляя воду позитивно или негативно заряженную, мы соответственно получаем результат, который влияет на сознание, настроение, и здоровье.

Рекомендуем:  Голодание восстанавливает поджелудочную железу

Информационное воздействие на кристалл воды

Приняв тот факт, что даже вода обладает такой чувствительностью, и немного поразмыслив, мы поймем, что по уровню сознания животное явно выше, чем дерево или вода, и что животное также как человек может есть, спать, производить на свет потомство, и защищать себя или своих детенышей. Из этого выходит, что животное также может чувствовать боль и страдания.

Теперь если на секунду представить, какие эмоции может испытывать бедное животное в преддверии смерти, чувствуя и зная, что тебя ведут на убой. Ведь  учеными  доказано, что животное перед убоем выделяет в кровь адреналин в соединении с токсическими веществами. И если провести аналогию с обычной водой то становится ясно, что человек вкушает мясо пропитанное эмоциями безумного страха и тревоги. Несомненно, в итоге это имеет сильное влияние на ум, сознание человека. Отсюда исходит гнев, раздражительность, злость, беспокойства, страхи. С позиции тонких энергий, мясо несет в себе энергию негатива, потому что в убийстве явно нет ничего позитивного.

Закон Аюрведы гласит: «Не ешь то, что от тебя убегает». Например, яблоки или пшеница не будет убегать от нас, когда мы захотим их сорвать. А животное будет убегать, прятаться, бороться за свою жизнь до последнего.

Духовный уровень

В древнем писании Шримад Бхагватам 7.11.8-12 перечисляется качества цивилизованного человека. Всего их перечислено 30,

21 качество относиться к морально нравственным нормам, и 9 непосредственно относятся к служению Господу. Так вот, Духовные Учителя объясняют, что, не развивая таких качеств как: терпение, милосердие, аскетизм, не причинять никому страданий, чистота, считать каждое живое существо частичкой Верховного Господа, и т.д., без них невозможно приблизиться по настоящему к Богу. То есть развитие 21 морального качества, непосредственно помогают развивать 9 качеств, которые необходимы для углубления и развития духовной жизни. И что интересно, в этом же стихе говориться что «любому кто родился человеком, следует обрести эти добродетели». Я специально перечислил те качества, которые относятся к нашей сегодняшней теме.

МЫ — люди, и мы отличаемся от животного тем, что нам дан разум, который мы обязаны использовать для достижения высшей цели. Осознания кто такой Бог, кто мы и какие наши с Ним взаимоотношения?

Поэтому отказ от мяса, то есть, неоправданного насилия, это необходимое условие для достижения высшей цели человеческой жизни.

Я не претендую на роль человека революционера, который пытается всех вокруг переубедить, стать вегетарианцами. Но я от всего сердца и со всем смирением прошу тех людей, кто еще не отказался от мяса, пожалуйста, попробуйте, и я вам обещаю, Вы станете намного счастливее, Ваша жизнь станет лучше на всех уровнях. Никто не мешает Вам провести недельный  эксперимент. Если не понравиться вы всегда можете вернуться к прежнему образу жизни. Потому что, как говорит мой Духовный Учитель: «Зачем спорить о вегетарианстве? Это нужно практиковать. Пока едите мясо, это нельзя осмыслить». Нельзя говорить о вкусе мёда, пока банка остается закрытой. Её нужно открыть и попробовать.

Всего Вам самого лучшего!

Владислав Чангелия

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button