Как провести Страстную неделю: пять советов от православного священника

У православных христиан всего мира в понедельник, 22 апреля, началась Страстная седмица — последние дни перед Пасхой. Это период, когда верующие люди вспоминают о страданиях и смерти Иисуса Христа на кресте перед последующим воскресением. О том, как правильно  прожить последнюю неделю накануне одного из важнейших религиозных праздников, иерей Давид Рожин.

Больше думать

Советы касаются верующих людей. В эту неделю, вспоминая события, которые предшествовали воскресению Спасителя, каждый христианин задумывается о своей  духовной жизни и поступках. Таким образом, создаётся правильный  психологический настрой, позволяющий прожить Страстную седмицу в её полноте.

Посещать богослужения

Вся неделя важна. Но если расставлять акценты, то, конечно же, ключевыми являются богослужения, которые начинаются с Великого, или Чистого, четверга и до самого празднования Воскресения и всей недели после него. Во время утренних и вечерних служб мы говорим о тайной вечери, суде и страданиях Христа, его погребении и дальнейшем воскресении.

Помнить о трауре в пятницу и субботу

Великая пятница и Великая суббота, по большому счёту, являются траурными днями. Не стоит заниматься приготовлением праздничной еды и уборкой жилища, чтобы не растерять чувство особого внутреннего покоя и тишины.  Подготовку к Пасхе лучше перенести на первую половину недели с понедельника по четверг.

Соблюдать пост

Если до сих пор не удавалось ограничивать себя, можно попробовать начать поститься с этого понедельника. Естественно, предварительно выяснив у врача, можете ли вы сокращать питание.  Пост — это  и ограничение себя в развлечениях. В эти дни надо работать над искоренением пороков и вредных привычек, чтобы получить ценный опыт того, что можно жить и без них.

Молиться

В русской традиции неделя перед Пасхой связана с подготовкой праздничного стола. Это немного неправильно. Надо всё-таки сместить акценты, и по минимуму отвлекаться на быт и рутину. Самое важное — это, конечно же, молитва, соблюдение поста.

Рекомендуем:  Cамый массовый молебн, повлиявший на исход Второй мировой войны

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button