Что такое ясновидение и как его развить

Не следует думать, что каждый может научиться ясновидению без предварительной очень основательной подготовки...

Ясновидение — одна из 6 форм видения человека. Особенностью ясновидения является, прежде всего то, что за процесс ясновидения отвечает вселившийся в человека объект, т.е. процесс ясновидения является во-первых неуправляемым (человек может видеть то, что не просил, зачастую не может выключить видение и т.д.), во-вторых необъективным (человек может видеть разное, и как правило в первое время идёт объективная информация, но затем объект приручив человека доверять информации начинает манипулировать человеком и идёт необъективная информация). Другой формой видения — является психобиокомпьютер, который развивают слушатели в Московском центре развития человека на II и III ступенях метода В.М. Бронникова. Отличием психобиокомпьютера является то, что во-первых данное видение является полностью управляемым под контролем человека, в процессе которого человек является хозяином, а во-вторых с помощью не сложных упражнений — нарабатывается объективность получаемой информации от психобиокомпьютера — близкой к 100%.

Ясновидение — способность получать объективную информацию об окружающей действительности, независимо от расстояния и времени. Вот что писал о ясновидении известный теософ прошлого столетия Чарльз Ледбитер:

«Ясновидение можно определить как способность видеть то, что скрыто от обычного физического зрения. Очень часто оно сопровождается так называемым яснослышанием. Ясновидение в пространстве — способность видеть сцены или события, отдаленные от видящего в пространстве и либо слишком далекие для обычного наблюдения, либо скрытые заслоняющими их предметами. Ясновидение во времени — способность видеть предметы или события, отдаленные от видящего во времени (глядеть в прошлое и в будущее)».

Теософическая литература постоянно доказывает нам, что все эти высшие способности скоро должны сделаться достоянием всего человечества, что способность ясновидения, например, находится потенциально в каждом и что те, в которых она уже проявляется, просто в этом отношении немного опередили нас.

Всегда ли такой человек видит с помощью этого зрения, или только когда хочет так видеть?

Ответ: если способность развита в совершенстве, она будет находиться всецело под контролем ясновидящего, и он может пользоваться или ею, или обычным зрением — по желанию. Он переходит от одного способа к другому легко и естественно, как мы перемещаем фокус зрения, когда поднимаем глаза от книги и смотрим вдаль. Это как бы направление фокуса сознания на тот или другой аспект наблюдаемого явления.

Ясновидение возможно в определенном состоянии сознания. Святой Павел называл его «покой, ведущий к пониманию». В Дзен-буддизме оно имеет название сатори, в йоге — самадхи, в цигун — состояние цигун, а в Даосизме оно называется «абсолютное Дао». Томас Мертон, чтобы описать его, использовал выражение «трансцендентальное бессознательное», Гурджиев дал ему определение «объективное сознание». Суфии называют это фана, а квакеры — «Внутренний Свет». Но каким бы ни было название этого древнего и хорошо известного явления — просветление, освещение, освобождение, мистический опыт — все они связаны с состоянием сознания, радикально отличающимся от нашего обычного понимания, нашего повседневного состояния ума.


Рекомендуем:  Сила Мантр: Осознанное слушание

Это новое самопонимание может прийти внезапно, как это произошло со святым Павлом по дороге в Дамаск, но его можно добиться и путем длительных тренировок, о чем говорится в каждом из вышеперечисленных учений. Тот же Ч. Ледбитер постоянно говорил о необходимости серьезной тренировки, об огромных преимуществах тренированного ясновидящего перед нетренированным:

«Не следует думать, что каждый может научиться ясновидению без предварительной очень основательной подготовки… Правда, некоторые настойчиво уверяют, что человеку достаточно чувствовать себя добрым, благоговейным, и тогда вся мудрость веков немедленно изольется на него, но небольшой доли здравого смысла достаточно, чтобы понять всю нелепость такого утверждения. Как бы ни был ребенок добр, но если он хочет знать таблицу умножения, он должен сесть за работу и выучить ее. И совершенно то же самое надо сделать, чтобы научиться пользоваться духовными способностями».

Чаще всего сверхспособности проявляются у человека в экстремальных ситуациях. Но совсем необязательно ждать, когда Вам на голову упадет кирпич или Вы попадете под удар тока высокого напряжения. Такие способности можно в себе развить!

Наблюдая какой-либо объект чувственным зрением, человек получает его оптические изображения на сетчатках глаз. Преобразованные в электрические сигналы, эти изображения без искажения передаются на зрительную кору мозга, где формируется стереоскопическая «картинка» объекта. Зрительная кора (затылочная область мозга) состоит из огромного числа нейронов, которые, как и всякая живая клетка, является биолазерами, т.е. точечными живыми источниками когерентного света. Под действием электрической «картинки» биолазеры коры приводятся в возбужденное состояние, но не излучают свет до тех пор, пока не будут освещены стимулирующей волной соответствующей длины.

Зрительную кору мозга можно уподобить современному дорожному указателю: в темноте его не видно, но в свете фар автомобиля он ярко вспыхивает и высвечивает нанесенную на нем надпись или рисунок. Подобная «картинка» нанесена и на зрительную кору проекционным сигналом от сетчаток глаз. Она вспыхивает, излучает световую волну, будучи облучена изнутри коры головного мозга.

Факт наличия света внутри мозга доказан с помощью миниатюрных фотоприемников, вживленных в мозг животного. Это сенсационное сообщение сделано на симпозиуме по нейрофотоэндокринным эффектам, прошедшем в США пять лет назад. Сообщается, что свет в мозге животного наблюдается даже тогда, когда глаза его закрыты!

Справедливости ради, следует сказать, что метафизика никогда в этом факте не сомневалась: «Третий желудочек мозга, пока жив, наполнен светом, а не жидкостью», — утверждает Е. Блаватская.


Рекомендуем:  Вадим Зеланд: Волшебная сила намерения

Допустим теперь, что зрительная кора мозга облучается когерентной волной света, излучаемого из заднего гипофиза. Под действием этой стимулирующей волны биолазеры зрительной коры «срабатывают» и излучают нанесенную на нее «картинку». Поскольку кора «смята», внутри каждой складки мозга формируется сходящаяся в точку волна. Таких сходящихся пучков света в зрительной коре, судя по количеству малых силовых вихрей, должно быть 96; все пучки света концентрируются на заднем гипофизе. Вот эти световые волны, распространяющиеся от гипофиза к коре мозга и обратно, регистрируются миниатюрными фотоприемниками.

Сопоставив процесс движения микрочастиц от гипофиза — к ауре и обратно, с процессом распространения световых волн к коре мозга и обратно — к гипофизу, читатель может составить представление о характере процессов, происходящих внутри эндокринной железы.

Два процесса протекают в недрах эндокринной железы одновременно: световая волна коры мозга превращается в элементарную частицу, а микрочастица ауры преобразуется в световую волну. Процессы преобразования идут встречно, поэтому вновь рожденная частица вылетает из гипофиза в направлении воображаемой точки между бровей, а световая волна — в направлении затылочных складок мозга. Как только световое излучение достигает зрительной коры, биолазеры «срабатывают» и излучают вновь. Процесс циклически повторяется безостановочно всю жизнь человека.

Физическое явление превращения света в микрочастицу и обратно, называется прямым и обратным гиперпространственным переходом (ГПП) света. Непосредственный переход света из одного пространства — в другое, скрыт от исследователей в недрах ядра атома поглощающего вещества. Структура, на которой происходит ГПП света, называется фракталом. Количество фракталов в заднем гипофизе — 96 и соответствует числу вихрей в чакре, расположенной на лбу человека.

Явление ГПП света используется природой для обеспечения живых систем каналом экстрасенсорного восприятия информации, благодаря чему осуществляется информационный обмен в системе «живой организм — внешняя среда».

В случае зрительной системы, ГПП света обеспечивает обмен ментальной информацией, что является основой психической деятельности человека. Физически этот процесс состоит в переносе информации с одного материального носителя (света) — на другой (гравитационное поле микрочастицы). Сами микрочастицы ауры служат в качестве элементарных носителей памяти человека — материальной основы психики.

Процессы взаимного превращения света и вещества физике известны давно. Еще раньше метафизике были известны и проявления этих процессов в мозге человека. Почему в таком случае физиологи мозга до сих пор не обнаружили явление ГПП света в железах мозга и не имеют удовлетворительной концепции, объясняющей его психические функции?

Главная причина уже называлась: научно-материалистическое чванство: материалисты считают себя единственными носителями Истины. Например, известный нейрофизиолог Ф. Блум даже сформировал доктрину, согласно которой процессы, ответственные за психические функции мозга, когда они будут вскрыты, непременно окажутся материальными! Доктрина Блума точно характеризует непробиваемую позицию всех материалистов. Однако, Познание, претендующее на Истину, должно учитывать идеальную составляющую, в противном случае оно рискует в конце-концов обнаружить лишь материальную пыль на башмаках Творца.

Рекомендуем:  Циклична ли история человечества

Человек видит только то, что «хочет» видеть

Окунемся немного в моторику мозга и осознаем, что мозг «интерпретирует» внешнее при помощи «механизмов». Значит — есть внешний мир и внутренний (это очень важно).

  1. Первое — это электромагнитные импульсы от рецепторов (5 или более чувств), формирует постоянный поток информации. Эти сигналы — мозг воспринимает физиологически (мы даже не успеваем понять это сознательно, это происходит подсознательно).
  2. Last but not least (как говорится) — является «язык» — синтетический (то есть, придуманный) механизм формирования субъективных (здесь: отдельных от объекта) свойств. Так вот, язык есть главный двигатель технического прогресса (создатель наук) и тормоз внутреннего развития человека, так как каждый язык имеет свои правила интерпретации свойств объекта. При этом человек сознательно создает мыслеформы (учиться этому мы начинаем с пеленок). Эти формы накладываются на поток информации и мозг корректирует (подгоняет) оба источника. Так как в нашем обыденном понимании мира (языке) не существует ни «объекта» ни «объяснения» неизвестным феноменам, то мозг отрицает (не создает мыслеформу) их присутствие. Обратный эффект происходит, когда вы глазами не видите что находится, например, позади вас, но можете «создать» картинку этого (при условии, что хоть раз это видели).

Большинство изысканий в этой области при попытке «нащупать» сверхъестественное использует метод ухода от мыслеформ (создание условий, когда мозг не может дать привычный, знакомый ответ). При этом мозг вынужден обращаться к неизвестным, не интерпретированным частям получаемого потока информации. Но так как мы «мыслим» на определенном языке, сознание подчиняется правилам этого языка и ответ ВСЕГДА будет разным у носителей различных языков.

Медитация — это попытка остановить языковую интерпретацию и внешние потоки 5-ти знакомых типов рецепторов, и обратиться в подсознание к «незнакомым» типам источников. Так как законы, установленные не нами и, между прочим, не только для нас, физически не позволяют получить доступ к этим типам «не готовыми» людьми, человек, не перестроив себя внутренне, не сможет осознать даже их присутствие.

Когда мы перестанем отождествлять себя с нашим «видимым» телом и обратимся внутрь себя, быть может мы что-нибудь поймем.

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button