О каких психологических проблемах может рассказать ваш дом

Если за вашим отношением к дому таится какая-то глубокая, детская драма, то лучше обратиться к хорошему психологу и проработать её

Дом, милый дом. Это место, где мы чувствуем себя уютно, тепло, безопасно и приятно. А вы знаете, что у каждого человека своё отношение с домом. И в зависимости от того как человек взаимодействует со своим домом, можно судить о психологическом состоянии человека.? Американский учёный Джон Боулби выдвинул четыре стиля взаимодействия с домом. А вы сами решайте, правда это или нет.

1. Обсессивно-компульсивный

В этом доме идеальный порядок.. Человек не может расслабиться до тех пор, пока вокруг не будет все блестеть. Для каждой вещи есть своё место. На кухне ни пылинки, ни соринки. Всё разложено по шкафчикам. Каждая баночка подписана. В ванной тюбики с кремами и шампунями выстроились в рост, как солдаты на плацу. Человек живёт в идеальном доме. Но, в случае малейшего беспорядка, домохозяин начинает чувствовать беспокойство и тревог. Для такого человека важно, чтобы он контролировал ситуацию, контролировал всё, что происходит в его жизни. Если что то выходит из под контроля, то наступает жесточайший стресс.

2. Накопительный

Это дом Плюшкина, в котором собрано  огромное количество вещей. В этом доме живет человек, у которого есть коробочка с верёвочками, на которой надпись: «Верёвочки ни для чего негодные». Такое  накопительство часто вызвано детской травмой, связанной с расставанием, или с потерей кого-то из близких.

3. Беспорядочный

Этот дом наполнен хаосом. Хозяин не любит наводить порядок. На занавеске в ванной растут водоросли. По дому бегают микробы, размером с небольшую таксу. И когда нужно навести порядок, хозяин дома чувствует себя подавленным. Часто это можно наблюдать в домах творческих людей, которые любят начинать различные проекты, берутся за несколько дел сразу. Это объясняется наличием  внутреннего конфликта, когда происходит внутренняя борьба. Одна часть хочет порядок, а другая не хочет тратить на это время и силы. Тут важно расставить приоритеты.

Рекомендуем:  Вы состоите в отношениях с каждой вещью, которой владеете

4. Безопасный дом

Здоровые отношения с домом. Дом опрятен, аккуратен, но не напоминает стерильный кабинет врача. Это дом, в котором человек пытается выразить свою личность.  Дом, как  место, где можно набраться энергии, погрузиться в свой мир, разобраться в себе, восстановить свои силы и затем вернуться назад, в большой мир.

Как видите, отношения с домом могут быть разные. Узнали ли вы в этих описаниях себя?Кто-то прячется в своем доме, чувствуя вне его стен опасность для себя. Кто-то делает из своего дома государство и правит им деспотично и нераздельно.

И если за вашим отношением к дому таится какая-то глубокая, детская драма, то лучше обратиться к хорошему психологу и проработать её.

Лариса Соловьева

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button