Что такое НЛП и как от него защититься

Часто люди сталкиваются с необходимостью повышения уровня продаж на предприятиях и в коммерческих фирмах, с необходимостью подписания выгодных контрактов. И, казалось бы, выход найден — НЛП! Эта спасительная для горе-бизнесмена аббревиатура из трёх букв!

И как же редко при этом люди задумываются о морально-этической стороне этого вопроса! А тем временем Интернет и периодические издания пестрят рекламой тренингов, построенных на базе НЛП.

Что же такое нейро-лингвистическое программирование (НЛП)

Понимая, как это работает и не совершая ошибок в жизни, человек сможет защититься от зомбирующего воздействия НЛП, сможет сохранить свою психику здоровой и целостной. Давайте разберёмся, что же такое нейро-лингвистическое программирование.

Нейро-лингвистическое программирование разрабатывалось совместно тремя людьми: Ричардом Бендлером, Джоном Гриндером, Фрэнком Пьюселиком под попечительством антрополога, социального учёного, лингвиста и кибернетика Грегори Бейтсона в Калифорнийском университете Санта-Круз в 1960-е и 1970-е годы. Бейтсон и Гриндер с Бендлером делили вместе жилплощадь в горах.

Джон Гриндер, Ph.D. (р. 1940) — американский автор, лингвист и соавтор (совместно с Ричардом Бэндлером) нейро-лингвистического программирования (НЛП).

Будучи на десять лет старше Бэндлера, стал супервизором в его группе семинаров гештальт-терапии. В молодости он работал тайным агентом ЦРУ в Германии, Италии и Югославии. В начале семидесятых его имя стало известным среди любителей генеративно-трансформационной грамматики, восходящей к Ноэму Хомскому. Он также работал младшим ассистентом профессора лингвистики под руководством Грегори Бейтсона в Кресж Колледж.

Ричард Бэндлер (англ. Richard Wayne Bandler; род. 24 февраля, 1950) в Нью-Джерси — американский автор и соавтор (совместно с Джоном Гриндером) нейролингвистического программирования.

Получил степень бакалавра философии и психологии в Университете Калифорнии в Санта-Круз в 1973-м году, степень магистра психологии в Лоун Маунтейн Колледж в Сан-Франциско в 1975-м. Докторской степени не имеет.

Френк Пьюселик (англ. Robert Franklin Pucelik) — коуч, бизнес-консультант, бизнес-тренер, ученый, специалист в области «Человеческого Совершенства» (англ. Human Excellence), автор разработок в области психотерапии и реабилитации алкогольной и наркотической зависимости среди молодежи, соавтор НЛП (совместно с Р .Бэндлером и Дж.Гриндером). Президент компании «Pucelik Consulting Group»

Основа НЛП состоит в использовании основных модальностей восприятия человека

Модальности восприятия делятся на три типа:

  • Визуальную;
  • Аудиальную;
  • Кинестетическую.

Теория НЛП исходит из положения Милтона Эриксона о том, что у людей присутствует ведущая модальность восприятия. У человека множество каналов восприятия информации и их комбинации. Поэтому применяемое теоретиками и практиками НЛП деление восприятия на три модальности очень грубое.

Если у человека ведущей является визуальная модальность, то считается, что он большую часть информации получает через зрительные анализаторы. У такого человека доминирует образное мышление.

При доминировании аудиальной модальности человек воспринимает большую часть информации через слух. При доминировании кинестетической модальности человек имеет дело с преобладанием физических ощущений.

Рекомендуем:  Секрет Вселенной: Как получить желаемое

Для установления наиболее близкого контакта с человеком необходимо выявить доминирующую систему восприятия и адресовать послание в терминах данной модальности, т.е. в образах, словах или физических ощущениях.

У всех нормальных людей работают все три модальности восприятия. Именно на этом принципе строятся рекламные кампании.

А теперь вспомним какую-нибудь телевизионную рекламу. Например, рекламу детского питания «Растишка». Видео можно посмотреть и самим проанализировать на официальном сайте «Растишка».


Сразу хочу отметить, что данная реклама не строится на принципах кодирования или якорения сознания человека. Это лишь привлечение внимания и создание положительного образа компании и её продукта с целью побуждения совершения пробной покупки или сохранения лояльности покупателей.

Обратите внимание на вкрадчивый голос технолога производства. Он внушает доверие. Тут работает аудиальная модальность.

Производство — образец чистоты, как и должно быть. Работаетвизуальная модальность.

Когда технологу производства задают вопрос: «А откуда цвет?», ответ на вопрос сопровождается видеорядом, в котором он окунает в стакан с водой овощ красного цвета и говорит, что в производстве используются только соки овощей. Идёт одновременное воздействие на аудиальную и визуальную модальности восприятия.

Обратите внимание на то, что в видеоролике преобладают белый и красный цвета. Яркие цвета сильнее действуют на визуальную модальность.

И именно для достижения большего эффекта при показе рекламы по телевидению громкость всегда выше. Идёт воздействие на аудиальную модальность.

Красный цвет в сознании многих людей ассоциируется с победой, красотой, успехом. Вспомните, как часто государственные лидеры носят галстуки красного цвета. Обратите внимание на галстуки на портретах основателей НЛП.

Следующий принцип НЛП — якорение

Следующий принцип НЛП — якорение. Говоря языком Павлова И.П., это подкрепление условного рефлекса. В основе лежит принцип бихевиоризма: «стимул-реакция-подкрепление». Якорь — это то, с помощью чего можно вызвать то или иное состояние или поведение у человека.

10.10.2010 на телеканале ТВ3 в 20:00 по московскому времени показали телепередачу «Пойми. Обмани. Заставь».В этой передаче рассказывалось о том, как один мастер НЛП получил «заказ» на спортсмена.

Сидел он за столом в красной футболке, поверх которой была одета белая, расстёгнутая спортивная куртка. Поставленная задача состояла в проигрыше боксёра на ринге.

В ходе анализа видеозаписей боёв было выявлено, что у него ведущая модальность — аудиальная. Следовательно, и воздействовать на него нужно, используя эту модальность. Страх на ринге спортсмен не испытывал. Значит, надо было создать ситуацию, в которой он бы испугался и на стрессе «раскрылся».

Для этого помощница мастера НЛП под видом журналистки прибыла к нему для взятия интервью. Затем они вместе куда-то поехали. Им на встречную полосу выехал автомобиль с каскадёром за рулём.

Рекомендуем:  Почему не помогают практики по раскрытию женственности

Спровоцировав ДТП, автомобиль скрылся с места происшествия. Девушка сидела за рулём без движения, голова лежала на руле. В автомобиле были установлены видеокамеры. В этот момент раздался звонок телефона.


Боец, ничего не боявшийся в жизни, испугался за жизнь девушки. Паника, а телефон всё звонит. Затем девушка очнулась.

Конечно, это было подстроено, и сознание она не теряла. Было необходимо заставить бойца испытать страх, а затем, используя аудиальную модальность его восприятия, заякорить этот страх звуком телефонного звонка.

Человек с ведущей аудиальной модальностью даже в шумном помещении сможет выделить этот звук и из подсознания всплывёт ужас пережитой ситуации. Позже, во время боя, включив эту мелодию звонка, мастер НЛП добился полной и практически мгновенной деморализации, не знавшего до этого момента поражения спортсмена.

Он с гордостью рассказывал как в первый момент после победы, когда спортсмены находятся в состоянии эйфории, а, следовательно, в состоянии лёгкого транса, он якорил их сознание, наклеивая им на запястье красную точку.

К сожалению, ни этот мастер НЛП, ни его заказчики не подумали о том, что сломали человеку жизнь. Ведь после этого боя у него может возникнуть страх перед женщинами. Да и сам бой стал своего рода якорем.

НЛП — это зомбирование

На принципах НЛП построены многие методики зомбирования. Да и сам метод НЛП и есть, по своей сути, зомбирование.

Еще итальянский психиатр и психотерапевт Роберто Ассаджиоли (1888-1974) в созданной им методике психосинтеза говорил о работе с субличностями. Продолжение нашлось и в НЛП, в рефрейминге.

Основа шестишагового рефрейминга — в расщеплении целостной личности человека на субличности и в обращении к каждой из них. При этом подразумевается, что субличности могут вести между собой диалог .

Шизофрения: «шизо» — расщепление, «френ» — череп.

Если люди с устойчивой психикой ещё могут выдержать подобные упражнения без сразу видимых последствий, то люди с менее устойчивой психикой рискуют так и остаться с расщеплённым сознанием, с шизофренией, или как минимум с шизотипическим расстройством психики. Но вернёмся к методикам зомбирования.

Если человека долго подвергать мучениям, морить голодом, не давать спать, избивать, то в какой-то момент на почве стресса и внешнего воздействия многомерная иммунная оболочка человека ослабнет. Ослабнет воля и сопротивляемость внешним воздействиям.

И мастера НЛП это отлично знают. Если в подобной ситуации, используя ведущую (а «лучше» все) модальность восприятия человека и методику якорения, внедрить в подсознание «нужную» информацию, то в определённый момент, через якорь, можно будет вызвать к жизни внедрённую субличность.

Рекомендуем:  Знаменитое гадание Ошо

А затем — очередное преступление, и человек, придя в себя, никак не сможет понять, что же произошло и как он такое смог совершить. Он просто ничего не будет помнить.


При условии использования современных психотронных технологий и психотропного воздействия задача ещё более облегчается.

Можно ли защититься от НЛП-воздействия?

Защититься от подобного рода воздействий можно, понимая как это работает и не совершая ошибок в жизни. Тогда и Поле Событий человека сложится так, что ни один гипнолог или мастер НЛП просто не подойдёт к вам или на вас просто ничего не подействует, сколько бы они ни старались.

Одна из посетительниц НИЦ «ЭНИО» рассказала, как она пошла в церковь, чтобы заказать отпевание умершей родственницы. После объявления суммы, которую она должна была заплатить за обряд, она поинтересовалась, почему так дорого. Священник ответил, чтобы она посмотрела на курс доллара.

«Я развернулась и ушла, поняв, что нет там ничего святого. Две тысячи лет мозги людям пудрят. Обычный бизнес», — сказала она.

Зачастую не только подобные служители культа, но и практикующие НЛП не задумываются о морально-этических аспектах вопроса. Да и как они могут? Чтобы зомбировать других, нужно и самому быть зазомбированным.

Не секрет, что сами профессионалы НЛП часто страдают психологическими и нервно-психическими проблемами, теряют простую человеческую естественность, становятся живыми моделями НЛП.

Деньги — уникальное изобретение пришельцев, проводящих на Земле свои эксперименты и подбросивших людям идею материальных отношений. Абсолютно тупиковый путь развития цивилизации.

Деньги порождают алчность, зависть, стяжательство. Деньги и стремление к увеличению коммерческой прибыли заставляют людей быть более «эффективными» в конкурентной борьбе.

И поэтому менеджеры коммерческих и государственных организаций ходят на тренинги различной направленности, в основе которых лежит методика НЛП. А там их уже ждут с готовыми якорями.

И ни один профессионал НЛП или гипнолог не может отследить, ЧТО, параллельно с их программами и через них, пришельцы внедряют в Поле Событий человека! Любая директивная методика плохо сказывается на психике человека.

К сожалению, никому из них никогда не приходило в голову, что матрицу Поля Событий можно просто изменить, осознав собственные ошибки и глупости.

И НЛП здесь не нужно!

P.S. Написание данной статьи не имеет цели возбудить, пропагандировать расовую, религиозную или другого рода нетерпимость в обществе, равно как и оскорбить чувства «искренне» верующих людей, дискриминировать людей на основе религии или убеждений, нарушить права человека, его основные свободы, законные интересы граждан, либо унизить национальное достоинство.

Сергей Мадер

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button