Иван-чай — настоящий русский чай

Не зря об этом растении всегда говорили, что оно является настоящей природной кладовой

По-настоящему уникальным растением, известным ещё нашим далёким пращурам, является Иван-чай, научное название которого, вряд ли, знакомо многим — кипрей узколистный. Да, Иван-чай был одной из самых популярных на Руси трав, являющейся обязательным ингредиентом большинства целебных напитков, в том числе и чая. И не зря об этом растении всегда говорили, что оно является настоящей природной кладовой! И современные исследования в полной мере это подтверждают, предлагая сегодня употреблять Иван-чай и мужчинам и женщинам.

Уникальный состав Иван-чая

Матушка-природа Русской Земли бережно вложила в Иван-чай множество полезных элементов, которых часто не хватает человеческому организму, ослабленному работой и каждодневной суетой. Здесь есть и полезный для костей кальций и незаменимый калий, и большое сочетание металлов, начиная с железа и титана, и заканчивая литием и молибденом. А также пектин, вещества дубильной группы и мощнейшие антиоксиданты — биофлавониды.

Что касается витаминов, то Иван-чай богат различными витаминами группы «В», а также содержит аскорбиновую кислоту. Мало того, говоря о витамине «С», именно Иван-чай часто называют безусловным рекордсменом, ведь в 1 кг чая содержится 4 г аскорбинки. Скажем, в сравнении с тем же лимоном, данный показатель выше в несколько раз.

Ко всему этому нужно добавить ещё и то, что в листве растения есть быстро усваиваемый белок. Однако никаких ингредиентов, нарушающих обменные процессы (типа кофеина, мочевой или щавелевой кислоты) в нём нет. Поэтому на Руси так любили заваривать чай именно с Иван-чаем.

Как проявляется применение Иван-чая?

Прежде всего, проявления действия Иван-чай на человеческий организм можно увидеть в неизменном поднятии тонуса, и притоке жизненных сил. Исчезают мигрени, нервная система успокаивается и человек становиться более уравновешенным, исчезает нервное напряжение, улучшается сон, снижается периодичность, длительность и интенсивность эпилептических припадков. И, при всём при этом, Иван-чай не вызывает никакого привыкания.

Рекомендуем:  Движение гнева по телу человека

Отдельной строкой нужно упомянуть и о том, что многочисленные медицинские исследования показали, что Иван-чай необходимо применять во время лечения расстройств психики, невротических состояний и посттравматической реабилитации. При любых стрессовых ситуациях данное растение также активно используется для нормализации состояния человека.


Говоря о комплексном воздействии Иван-чая, невозможно не сказать о его применении при лечении желудочно-кишечного тракта, органы которого подвержены таким болезням, как гастриты, колиты, язвы и пр. В данном случае Иван-чай нормализует не только состояние слизистой, но и выравнивает обмен веществ, улучшает общую картину по кишечной перистальтике.

Использовать Иван-чай можно и в качестве ополаскивающего средства для ротовой полости. Таким образом, можно избежать развитием кариеса и пародонтоза, и улучшить состояние слизистой оболочки рта.

Различные болезни дыхательной системы (насморки, ОРВИ, ангины и пр.), прекрасно лечатся Иван-чаем, ведь его противовоспалительные свойства не имеют аналогов. При использовании этого уникального растения снижается температура, проходит озноб.

Улучшает Иван-чай и показатели крови, в частности, помогая при «малокровии». Иммунная система при этом значительно усиливается, и гораздо активнее и эффективней сопротивляется воздействию вирусов и бактерий.

И даже любые проблемы с мочеполовой системой (от простатита и до усиления потенции) решаются Иван-чаем весьма и весьма неплохо!


Комплексное положительное действие Иван-чая

О том, что Иван-чай обладает мощнейшим антиоксидантным свойством, за счёт содержания в нём биофлавонидов, было сказано выше. Но на моменте комплексного положительного действия Иван-чая хотелось бы остановиться более подробно.

Прежде всего, скажем о том, что Иван-чай способствует выведению из организма человека шлаков и различных токсинов, а также радионуклидов и даже соединения металлов, относящихся к тяжёлой группе.

Полезность напитка из Иван-чая не вызывает никаких сомнений. Даже в самых крайних случаях, например, когда нужно нормализовать состояния человека, после того же алкогольного отравления, используют именно этот напиток. При этом регулярное принятие Иван-чая способствует постепенному снятию явной алкогольной зависимости, выражающейся в обязательном уменьшении принятия спиртных напитков.

Рекомендуем:  Как лечить насморк: распространенные заблуждения о лечении

Рекомендуют это растение в виде отваров применять и женщинам, находящимся в положении, а также кормящим грудью, и даже дают самими грудничкам.

Народная медицина на Руси издревле использует Иван-чай для лечения различных болезней, и, надо сказать, делает это совершенно правильно, так как такого богатого содержания микроэлементов трудно найти в других растениях. Именно по этой причине древняя чайная традиция на Руси всегда включала в себя использование Иван-чая.

Сами проросшие ростки Иван-чая являются отличными ингредиентами салатов. Корневая система, будучи правильно обработанной, перемалывается в порошок и добавляется в муку, придавая хлебу неповторимый вкусовой оттенок.

Нельзя не упомянуть и о наружном использовании Иван-чая. Используя отвары из этого растения, можно эффективно обрабатывать раны с нагноениями. Кроме того, люди с проблемами кожи часто используют примочки из Иван-чая в качестве очень быстрого и недорого способа облегчить или полностью вылечить свои болезни.

История Иван-чая

Иван-чай — это удивительно полезное растение, история которого тесно связана с нашим народом. Многими поколениями предков накоплен колоссальный опыт взаимодействия с этим видом, семейство которого называется кипрейные. История Иван-чай по настоящему богата и даже бытует множество легенд о его чудодейственных свойствах, как целебных, так и вкусовых. Вот к примеру есть одна из последних историй про Иван-чай. Говорят, что Адольф Гитлер поставил одну стратегически важных задач по уничтожению производства Иван-чай на Руси. Нашими учеными велись активные разработки по выведению ценнейших по своим свойствам снадобий, которые были не заменимы в трудное военное время и потому германские войска решили стереть из народной памяти все что связано с этим растением.

Но оказалось что все не так просто и вывести из народного самосознания то, что является его неотъемлемой частью практически невозможно. Многие века мы, Славяне, используем в своем быту и наверняка в древности в каких-то ритуальных и целительных обрядах, Иван-чай, история которого прописана в нашей генетике. Ведь мы даже чем-то похожи. На пепелище, в самых трудных условиях, первым прорастает именно Иван-чай, так и русский человек в раскрывает все свои лучшие качества будучи в трудном положении и является примером для многих других.

Рекомендуем:  Зверобой — мощный природный антидепрессант

История Иван-чая довольно глубока и многое ныне нам не известно, но можно догадаться или даже впитать, а точнее пробудить в генной памяти все то, что связано с человеком и семейством кипрея. Вкушая цветок или отвар Иван-чая, следует помнить, что это растение такое каким оно было тысячи лет назад и его родовая память хранит то изначальное, что было даровано на истоке его времен. Проникшись Духом Иван-чая, история становится более доступной и открытой для созерцания. В таком контакте можно открыть множество утерянных свойств этого растения, наверняка используемого на уровне волхования в мистериях славянского народа. Вероятно многое для нас сейчас сокрыто, но все же история Иван-чая доступна для новых забытых нами открытий. Пейте Иван-чай, изучайте его культуру и будьте здоровы как и наши предки тысячи лет назад!

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button