Физическое бремя одиночества

Отрицательные эмоции всегда будут влиять на ваше физическое благополучие, и одиночество ничем от них не отличается в этом плане

Чувство одиночества невероятно распространено, и, по иронии судьбы, даже когда физическое расстояние между людьми сокращается, эмоциональная «изоляция» растет.

Одиночество влияет не только на ваш разум; оно также может вызвать проблемы с кровяным давлением. Исследователи опросили около 230 человек в возрасте от 50 до 68 лет. Их попросили оценить свои чувства по поводу таких утверждений, как «мне не хватает общения» и «мои социальные отношения поверхностны». Затем за участниками наблюдали в течение пяти лет.

Los Angeles Times сообщает:

«Исследователи отметили связь между чувством одиночества и повышенным артериальным давлением. У людей, которые чувствовали себя наиболее одинокими, уровень артериального давления был на 14,4 мм выше, чем у тех, кто чувствовал себя наименее одиноким. Повышение систолического артериального давления было кумулятивным и с годами увеличивалось у тех, у кого был более высокий уровень одиночества в начале исследования».

Эксперт по одиночеству Джон Качиоппо, социальный нейробиолог в Чикагском университете, считает виновниками растущих темпов одиночества два основных фактора:

  • большая продолжительность жизни, которая приводит к многим годам вдовства,
  • распространение отдельного жилья для одного человека.

Конечно, можно чувствовать себя одиноким, даже когда вы окружены людьми, и хотя многие это испытывают, немногие с готовностью это признают.

Мы развивались как общество, которое ценит самостоятельность и независимость настолько, что человек может стыдиться своей потребности в товарищеских отношениях.

Эта потребность, однако, вполне естественна и, если она не удовлетворяется с течением времени, может привести к множеству психических и физических проблем.

В то время как большинство людей время от времени чувствуют себя одинокими, это может серьезно сказаться на вашем физическом здоровье.

Как одиночество вредит вашему здоровью

Отрицательные эмоции всегда будут влиять на ваше физическое благополучие, и одиночество ничем от них не отличается в этом плане. Последние исследования показывают, что оно повышает кровяное давление на 14 мм, и чем дольше сохраняется это чувство, тем сильнее оно повышается.


Это далеко не единственное исследование, связывающее одиночество с последствиями для здоровья. Отдельная научная работа показала, что риск развития деменции увеличивался примерно на 51 процент при каждом увеличении на один пункт по шкале одиночества.

Рекомендуем:  Я предпочла бы продолжить путь в одиночестве, чем идти в твоей тени

Интересно, однако, что отложения в головном мозге, которые обычно развиваются у пациентов с болезнью Альцгеймера, не были обнаружены у одиноких людей, что указывает на то, что эмоции вызывают деменцию посредством других механизмов, таких как увеличенный уровень гормонов стресса, рак или повышенное кровяное давление (все из которых с большей вероятностью встречаются у одиноких людей).

Другие исследования также показывали что социальная изоляция может причинить вред здоровью, например, ослабить вашу иммунную систему и привести к нарушениям сна.

Помимо этого, из-за того, что Качиоппо описал как «медленно разворачивающиеся патофизиологические процессы», его исследование показало, что одинокие люди с большей вероятностью:

  • Страдают от депрессии
  • Имеют проблемы с алкоголем
  • Сообщают о более высоком уровне воспринимаемого стресса
  • Испытывают меньше позитивных социальных взаимодействий

Больше доказательств связи между разумом и телом

Удивительно, насколько мышление может влиять на благосостояние, но исследования по-прежнему подтверждают это. Связь между разумом и телом — мощная сила, которая может либо укрепить, либо разрушить ваше здоровье.

Одна из причин этого связана с эпигенетикой, которая сосредотачивается на том, что факторы окружающей среды, такие как стресс и диета влияют на экспрессию генов.

Именно она, а НЕ сами гены, определяет развитие некоторых заболеваний и преждевременного старения.

Видите ли, с возрастом ваш геном не изменяется, но резко меняется эпигеном, особенно в критические периоды жизни, такие как подростковый возраст. На него влияют физические и эмоциональные нагрузки — то, как вы реагируете на все, что происходит в окружающей вас среде, от изменения климата до выпускных экзаменов и жестокого обращения с детьми.

Поэтому, если вы хронически одиноки, эта негативная эмоция повлияет на экспрессию ваших генов, и, таким образом, непосредственно увеличит риск развития болезни.


Рекомендуем:  Сильные женщины предпочтут остаться в одиночестве

Это также объясняет, почему, как цитирует Доусон Черч в своей книге «Гений в ваших генах: эпигенетическая медицина и новая биология намерения», пациенты с операциями на сердце, которые имеют сильную социальную поддержку и заниамются духовными практиками, умирают в 1/7 раз реже, в отличие от одиноких людей!

Отличное решение — домашние животные-компаньоны

Собака или кошка могут обеспечить безусловную любовь и комфорт, а исследования показывают, что владение домашним животным может помочь защитить от одиночества, депрессии и тревоги. На самом деле, собаки часто привозят в дома престарелых, хосписы и больницы именно по этой причине.

Связь, которая формируется между человеком и домашним животным-компаньоном, может быть невероятно полноценной и во многих отношениях важной и благодарной.

Как утверждает американская ветеринарная медицинская ассоциация:

«Связь между человеком и животным — это взаимовыгодные и динамичные отношения, на которые влияет поведение, необходимое для здоровья и благополучия обоих. Это включает, но не ограничивается, эмоциональными, психологическими и физическими взаимодействиями людей, животных и окружающей среды».

Исследования по этому вопросу действительно весьма глубоки. Например, наличие собаки в качестве компаньона может увеличить продолжительность жизни, поскольку исследования показали, что это сыграло значительную роль в выживаемости пациентов после сердечного приступа.

Также было показано, что люди с медицинским страхованем, у которых есть питомец, реже посещают докторов.

Безусловное принятие и любовь собаки к своему владельцу положительно влияют на его эмоциональное здоровье такими способами, как:


  • Повышение уверенности в себе и самооценки
  • Содействие коммуникации между пожилыми людьми и их соседями
  • Помощь в преодолении болезней, потерь и депрессии
  • Снижение уровня стресса
  • Помощь в заведении новых друзей
  • Источник общения и чувства принадлежности

Наряду с общением, собаки и кошки удовлетворяют нашу человеческую потребность в тесном физическом контакте и прикосновении. Это фактически работает и на гормональном и на эмоциональном уровне.

Исследования Университета Миссури-Колумбия показывают, что гормональные изменения, которые происходят, когда люди и собаки взаимодействуют, могут помочь им справиться с депрессией и определенными расстройствами, связанными со стрессом.

Рекомендуем:  10 лучших природных антибиотиков для вашего здоровья

Пример вы можете увидеть, если приласкаете вашу собаку — это простое действие провоцирует выпуск нескольких гормонов «радости» у людей, включая серотонин, пролактин и окситоцин.

Если вы хотите завести нового пушистого члена семьи, посетите местный приют для животных. Большинство из них наполнены кошками и собаками, которые ищут любимого хозяина.

Другие советы по преодолению одиночества

Как я уже говорил ранее, совершенно естественно жаждать общения. Вы социальное существо, которому необходимы поддержка и значимые межличностные отношения.

Тем не менее, путь к преодолению одиночества двояк:

  • Построить более удовлетворяющие социальные связи.
  • Научиться наслаждаться одиночеством.

Для последнего я предлагаю сконцентрироваться на вашей эмоциональной энергии. Вполне вероятно, что вам нужно отпустить некоторые из предубеждений, стресс, а также ваш прошлый эмоциональный «багаж», все из которых могут способствовать одиночеству.

Я считаю, что техника меридионального простукивания / техника эмоциональной свободы (ТМП/ТЭС) может быть очень эффективной для этой цели и самой главной составляющей в вашем путешествии по поиску собственного внутреннего счастья.

Теперь, когда вы уверены в себе, пришло время уделить некоторое внимание созданию новых отношений. Это не так сложно, как может показаться, независимо от того, на каком жизненном этапе вы находитесь.

Я рекомендую:

  • Завести новые увлечения и интересы, которые разжигают ваше естественное любопытство и будут являться вашей страстью. Между людьми со схожими интересами обычно завязывается крепкая дружба.
  • Заняться волонтерством или вступить в клуб или организацию в вашем регионе. Книжные клубы, взрослые спортивные лиги, группы холистических матерей, даже продовольственные кооперативы могут привести к новым отношениям.
  • Прилагать усилия для восстановления старых отношений и развития новых. Это может быть семья, с которой вы потеряли связь, друзья из колледжа или новый сосед через дорогу. Интернет также становится все более популярным способом познакомиться с новыми людьми!

Доктор Джозеф Меркола

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button