Ведическая космология

По существу, ведическая космология — это не просто попытка понять мир вокруг нас, это скорее процесс, по средством которого мы поймем и мир, и наше место в нем

Космология — это наука, которая изучает происхождение, цель, структуру и функционирование вселенной. Ведическая космология дает обширную информацию не только о структуре этого удивительного мира, который доступен нашему взору, но также и ясное представление о его источнике, предназначении, и о тонких законах, которые управляют деятельностью вселенной.

Фундаментальными понятиями, на которые опирается Ведическая космология это взаимоотношения и зависимость каждого от Верховной Личности Бога, Шри Кришны, источника создания, поддержания и разрушения всех проявленных вселенных. И хотя Шри Кришна является конечной причиной всех причин, Сам Он пребывает вне материальной энергии и не принимает непосредственного участия в этих деяниях, но косвенно контролирует вселенную с помощью Своих уполномоченных экспансий и представителей — различных полубогов и воплощений.

Основным заключением науки о ведической космологии является понимание того, что вселенная создается и поддерживается личностью. Это означает, что за всеми несомненно механистическими законами и событиями присутствует одна или больше личностей, которые вводят законы и следят за их выполнением, контролируя все события во вселенной.

Важнейшим условием понимания ведической космологии является принятие того, что существует Верховный правитель. По существу, первым шагом к правильному пониманию этой темы будет принятие того, что человеческие чувства, с помощью которых изучается вселенная, очень ограничены, а значит мы никогда не сможем получить полную картину вселенной по средством лишь наших собственных чувств и интеллекта без посторонней помощи.

Из Вед и, особенно, ведической космологии, мы можем получить информацию, находящуюся за пределами чувственного восприятия или понимания, которая описывает иерархию живых существ во вселенной вплоть до Верховной Личности Бога, Шри Кришны. Наиболее важной информацией, которую мы можем получить, является информация о том, как взаимодействовать со вселенной для мирной и прогрессирующей жизни, в течение которой мы будем постепенно возвышать свое сознание до духовного уровня.

Рекомендуем:  Теория множественности миров

Как Кришна утверждает в Бхагавад-Гите,

Человек, полностью осознавший, что Я — единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение. Бхагавад Гита 5.29

Таким образом, человечество может принять величайшее благо, оценив и осознав эти инструкции, воплощая их в жизни. По существу, ведическая космология — это не просто попытка понять мир вокруг нас, это скорее процесс, по средством которого мы поймем и мир, и наше место в нем, и отношения между нами, этот мир и Высший источник всего, из которого исходят все энергии.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button