Комнатные растения — лучшие очистители воздуха в доме!

Комнатные цветы очищают воздух порой даже лучше, чем дорогие воздухоочистители

В школе нам рассказывали о пользе комнатных растений — они поглощают углекислый газ, и насыщают воздух кислородом. Но не только в этом их польза. Комнатные растения способны очищать атмосферу в помещении от вредных соединений. Откуда берутся в доме вредные соединения, удивитесь вы? Увы, ответ очень прост.

В любой квартире или офисе находится масса синтетических предметов. Мебель, ковры, обои, покрытия — все это сегодня производится на искусственной основе. А значит, и в воздухе присутствуют частицы этих материалов — формальдегиды, соединения тяжелых металлов, различные примеси.

Также в атмосфере летает обычная пыль и множество микроорганизмов, грибки, бактерии, и это вполне естественно. Но для человека это может обернуться неприятными последствиями — аллергии, вирусные заболевания, сухость слизистой носа и другие проблемы.

Комнатные цветы очищают воздух порой даже лучше, чем дорогие воздухоочистители. К тому же они увлажняют атмосферу, и это так же важно, потому что сухой воздух — проблема многих помещений. Растения способны выделять в воздух особые вещества — фитонциды, а некоторые экземпляры еще и эфирные масла.


Фитонциды — активные вещества, легко распространяются в воздухе на несколько метров. Они способны уничтожать микроорганизмы и вирусы. А когда растения выделяют кислород, и при этом поглощают углекислый газ, вместе с отработанным воздухом они способны поглощать и вредные соединения.

Что интересно, лучшими очистителями воздуха являются самые обычные и доступные комнатные цветы.

Спатифиллум

очень распространенное и неприхотливое растение, которое, к тому же, будет часто цвести. Его белоснежные вытянутые соцветия похожи на цветы каллы. Это растение очищает воздух от многих видов токсичных примесей, в том числе и от аммиака.

Фикус

Растение имеет огромные листья, которые через многочисленные поры поглощают синтетические  соединения. Эффект ощутимый, и фикус идеально поставить в помещении, в котором недавно прошел ремонт. Он будет очищать воздух от частиц ДСП, пыли и других вредных летучих веществ.

Рекомендуем:  Божьи лекарства: 17 продуктов, похожих на органы, которые они берегут

Сансевиерия

Это растение более известно под названием «тещин язык» и присутствует во многих квартирах и офисах. И это очень правильно, потому что данное растение является противомикробным. Его фитонциды способны уничтожать стрептококки и другие микробы. Там, где растет тещин язык, люди будут реже болеть. Ну и токсичные соединения сансевиерия также впитывает, все, кроме аммиака.

Пеларгония или герань

Также очень известное растение, цветет яркими цветами, поэтому весьма привлекательно. Единственный минус — на герань часто бывает аллергия. Но это растение весьма активно — оно выделяет в воздух эфирные масла. Там где растет герань, будут уничтожены не только микробы. Герань — хороший помощник для борьбы с домашними вредителями — пищевой и обычной молью, клопами, бытовыми клещами, которых невооруженным взглядом и не увидишь. Но они живут в пледах, паласах, мебельной обивке.

Диффенбахия

Название звучит экзотично, но многим знакомо это растение с широкими листьями, которые  как будто раскрашены белыми крупными мазками. Это растение поглощает токсичные вещества ксилол и тоулол. Его важно держать в домах, где уровень загрязнения высокий. К примеру, если рядом находится шоссе или промышленная зона. Также  растение нейтрализует последствия пребывания в доме паркета — ведь и этот материал токсичен. Ну и с вирусами диффенбахия также способна бороться.

Хедера или плющ

Плющ активно поглощается различные виды токсинов — формальдегиды, бензолы, трихлоэтанол. К тому же плющ увлажняет воздух, и если воздух слишком сухой, то растение будет болеть, его листья покроются пятнами. Тогда рядом нужно поставить бутылку с водой, или вообще завести в комнате аквариум. Плющ прекрасно себя чувствует даже там, где нет света, ведь в природе он способен выживать в густых лесах и джунглях.

Рекомендуем:  Как отсутствие чистоты влияет на здоровье

Алое

Это растение с мясистыми листьями способно очищать воздух от соединений формальдегида, которые часто выделяет мебель. Но еще алое — это домашнее лекарство от многих болезней. Листья можно срезать без ущерба для растения и лечить ими раны, воспаления, насморк. Народных рецептов с использованием алое очень много.

Чтобы растения-очистители «работали», стоит также соблюдать некоторые правила:

  1. Воздух очищают только здоровые, ухоженные растения;
  2. Крупные листья растений нужно регулярно протирать, иначе поры забиваются, и природные фильтры не работают;
  3. В спальне стоит держать растения, которые выделяют полезные эфирные масла — цитрусовые, герань. Но их не должно быть слишком много — достаточно одного, двух растений;
  4. В кухне также нужно держать комнатные растения, они будут поглощать копоть и дым.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button