Астральная терминология

Наводим порядок: Описание базовых понятий

Астрал (реальный или объективный астрал) — это мир эмоций, желаний, сил, одушевляющих объекты (если говорить словами понятными среднестатистическому жителю Земли). Этот мир не отделён от нашего физического мира, он пронизывает его, и в каких-то случаях находит отображение через объекты физического мира, в каких-то случаях — не находит.

Поэтому я бы не называла астральный мир другим миром или иной реальностью, скорее, это просто возможность посмотреть на тот же самый мир, который нас окружает, но с другого угла, с другой точки зрения. Это возможность посмотреть на мир с точки зрения его энергетического строения. А впоследствии, и возможность взаимодействовать и управлять теми или иными энергетическими процессами и явлениями.

Человек постоянно находится в астрале, т.к. сам является его неотъемлемой частью. Человек состоит из энергий (это его внутренний астрал) и при этом постоянно взаимодействует с другими энергетическими явлениями мира. Поэтому, по сути, термин «выход в астрал» не совсем верный. Скорее, мы можем говорить о том, что человек переключается большей частью своего восприятия с физического пласта реальности на пласт астральный.

Чёткое наблюдение реального астрала и «осознанная игра на этой площадке восприятия» возможна как во время бодрствования, так и во время изменённого состояния сознания.


Под выходом в астрал понимается осознанное смещение точки восприятия в астральный пласт реальности (как внутренний, так и внешний) путём погружения в изменённое состояние сознания.

Осознанный сон (виртуальный или субъективный астрал) — это процесс осознания себя во время сна или сновидения.

Происходит в большинстве случаев во время фазы быстрого сна. Однако, согласно тибетской йоги сна и самым последним научным исследованиям человек может осознаться и во время медленной фазы сна. Осознание во время быстрой фазы сна сопутствуется яркими образами и сюжетными линиями, которыми человек учится управлять по мере самосовершенствования на площадке сновидения.

Рекомендуем:  Апрель 2019: Календарь астрологических событий

Сновидение (осознанное или не осознанное) — это отражение желаний, фантазий, проблем человека, по сути это «сансарная озабоченность». Т.к. в осознанном сновидении человек выступает как единоличный и полный творец пространства, там присутствуют волшебные законы (те, которые человек только может себе представить и выдумать) отличные от законов, наблюдаемых в физическом мире. По этой причине осознанный сон (субъективный астрал) часто путают с астралом реальным. Хотя работая с реальным астралом вы должны быть готовы к куда-более фантастическим фокусам, нежели в астрале виртуальном.

Осознание во сне возможно как сразу при засыпании, так и во время просмотра самого сновидения. Астральная проекция — это проекция части астрального тела в другую точку пространства — чаще географическую или временную.

Пример, вы сконцентрировались на Париже, вошли в изменённое состояние сознания и увидели то, что там сейчас происходит. Астральная проекция может происходить также во время полного бодрствования вашего физического тела, в случае, когда, к примеру, вы видите своими «астральными глазами» то, что происходит в соседней комнате (см. проекция «телеглаза» у Роберта Брюса). В случае развития навыка можно просмотреть, что происходило в конкретный период времени в конкретной географической точке пространства. В принципе по другому это можно назвать дистанционным видением.

К астральной проекции я бы также отнесла сильную эмпатию, когда вы можете точно переживать те же ощущения, которые переживает другой человек (будь то конкретные телесные ощущения или душевные переживания, которые также отражаются на соматике).

Таким образом, астральная проекция возможна и в изменённом состоянии сознания, и во время вашего полного или частичного бодрствования. Ощущения и факты, полученные во время астральной проекции должны соответствовать действительности.

Рекомендуем:  13-й знак Зодиака и уточнённые даты Зодиакального гороскопа

Выход из тела или внетелесный опыт (ВТО) — это фиксация факта отделения части сознания или астрального тела от тела физического. На самом деле, ВТО может произойти и в период осознанного сна (т.е. это вам просто снится), и во время непосредственного выхода в астрал.

Яркий пример выхода из тела: зафиксировали то, что вы выходите из тела, увидели себя спящим на постели, полетали по миру, вернулись обратно в тело. Часто в литературе под выходом из тела понимают отделение астрального тела от физического и его путешествия по нашему физическому, реальному миру (базовой реальности). Однако, в моём понимании, сам выход из тела ни в коем случае не говорит вам о том, что вы попали в свой срез физической реальности. По сути, выход из тела — это просто ваше ощущение того, что вы осознанно проследили процесс отделения некоего астрального или фантомного тела от вашего физического тела. Это как видео, зафиксированное в очень конкретных ощущениях. Куда вы на самом деле выходите из тела в этот момент — вопрос достаточно спорный.

ВТО чётко фиксируется и осознаётся практикующим, нет как таковых провалов в сон в момент смещения точки восприятия. Однако, после выхода из тела человека может затянуть и в осознанный сон, и в реальный астрал. Всё зависит от личных качеств и наработок практикующего.

На первых порах практики грань между виртуальным и реальным астралом очень тонкая. Если ваша цель наработать попадание в реальный астрал, работайте над выходом в астрал без потери осознанности «при переходе» или, другими словами, над прямыми техниками выхода.

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button