Как зарядиться энергией: 15 вещей, которые могут вас изменить

Откуда брать энергию? Если вы встроите в свою жизнь, хотя бы один из этих способов, ваша реальность изменится! Вперед, нет другого пути

Активность человека во всех сферах жизни зависит от его запасов энергии. Чем ее больше у человека, тем более эффективно он способен работать, тем лучше себя чувствует и быстрее достигает желаемых результатов. О том, как зарядиться энергией, мы поговорим в сегодняшней статье.

Как зарядиться энергией?

Неумолимый ритм современного мира диктует жесткие правила, в постоянной гонке нескончаемых дел человек часто ощущает усталость, сонливость, а порой и полную апатию. В таких условиях, откуда брать силы?

Чтобы не отстать от активной жизни и продолжать продуктивно работать, людям просто необходимо искать способы восполнять энергию. Как правило, решение проблемы они находят в употреблении энергетических напитков и пищи, которые позволяют быстро взбодриться и какое-то время держать тонус.

Сюда относится употребление кофе, сладостей, газированных напитков, всего того, что, к сожалению, негативно влияет на здоровье.

Но, если вы хотите восполнить энергию без вреда организму, то лучше обратите внимание на 15 способов, которые мы собрали для вас в этой статье!

Откуда брать энергию?

Итак, готовы? Если вы встроите в свою жизнь, хотя бы один из этих способов, ваша реальность изменится! Вперед, нет другого пути.

1. Движение — новая жизнь!

Человек по природе не должен заниматься сидячим образом жизни, но, очень многим людям по роду деятельности, приходиться проводить большую часть дня в офисе за компьютером.

Поэтому, если у вас «сидячая» работа, возьмите за правило делать кратковременные перерывы каждые 40-60 минут. Сделайте несколько приседаний, пройдитесь по коридору, посмотрите в окно или проведите небольшую зарядку. Это поможет зарядиться энергией.

Даже маленькие перерывы будут оказывать огромный положительный эффект, особенно, если вы будете делать их часто. Двигательная активность будет разгонять кровь по организму, приободрит вас и позволит более продуктивно трудиться над решением рабочих задач.

Также, после работы находите время на получасовые прогулки, это укрепит не только ваше физическое состояние, но и поднимет настроение, поможет сбросить усталость.

Энергия — это самая пробивная сила и её стоит сосредотачивать на главном. Когда у человека полно энергии и сил, он способен совершить всё, что угодно. Джулиана Вильсон

2. Общение с живой природой

Чем чаще вы находитесь на свежем воздухе, тем больше получаете энергии. Это благоприятно влияет на восполнение ресурсов. Особенно много энергии можно получить, выйдя на прогулку ранним утром — в часы с 4 до 6 утра она прямо таки разлита в воздухе, даже если вы живете в большом городе. Попробуйте, и ваш день пройдет совсем по-другому: более спокойно, радостно, гармонично!

Хотя бы раз в неделю выезжаете куда-то из шумного города, например, в ближайший лес: катайтесь на лыжах, собирайте ягоды, устраивайте подвижные игры или пикники с близкими людьми. Главная ваша цель — надышаться свежим воздухом и насладиться живописными красками природы.

Природа — это грандиозный источник силы, красоты и спокойствия. Если чувствуете, что вам плохо и сил ни на что нет — езжайте на природу.

Есть один старый проверенный способ, как избавиться от напряжения и успокоить ум, находясь на природе. Нужно окинуть взглядом деревья вокруг, выбрать наиболее приглянувшееся и встать как можно ближе к нему. Просто, простояв возле дерева минут 15, вы ощутите прилив сил и спокойствия. Попробуйте.

На свежем воздухе человек лучше всего заряжается энергией!

3. Натуральная пища

Планируя питание для всей семьи на ближайшую неделю, подумайте, возможно пришла пора пересмотреть привычный рацион? Задумайтесь, как получать много энергии из еды?

Есть смысл включить в него больше свежих овощей и фруктов, крупы, орехи и ту пищу, которая подходит к слову «натуральная», то есть содержит меньше красителей, консервантов и различных добавок.

Уменьшите количество жареного и жирного. Здоровое питание — это залог хорошего самочувствия и прилива энергии.


Рекомендуем:  Я доверяю Вселенной, или Как научиться принимать перемены

4. Здоровый полноценный сон

Любому человеку для восполнения сил и энергии необходимо спать не менее 6-7 часов в сутки. Не менее, а даже более важный вопрос, в какие часы спать?

Самое полезное время для сна с 9 вечера до 1 ночи. Это часы, когда нервная система отдыхает. Неважно кто вы, сова или жаворонок, если вы ложитесь позже 1 ночи, то ваша нервная система перегружена. Депрессия и апатия — вопрос времени.

Не держись за злость, боль или страдание: они крадут твою энергию и препятствуют любви. Леонардо Феличе Бускалья

Постарайтесь ложиться раньше, тогда вы будете лучше высыпаться, и утро для вас будет действительно добрым.

Также со временем сна есть один нюанс. Ученые выявили, что для более плодотворной работоспособности человеческого организма можно делать кратковременные паузы для дневного сна. Выделите себе хотя бы 10-15 минут в дневное время, чтобы подремать. Этот дневной отдых позволит снять усталость и «перезагрузиться» для выполнения новых дел.

Идеально устраивать себе такие островки отдыха до приема пищи. После обеда силы организма направлены на то, чтобы хорошо переварить еду. Уйдя в царство морфея, вы окажете медвежью услугу своей пищеварительной системе, а сил у вас не прибавится, ум станет более ленивым и заторможенным. После такого несвоевременного сна вам будет тяжелее включиться в рабочий процесс.

5. Приемы пищи

Кроме полезности пищи, немаловажную роль играют и объемы порций, режим питания, атмосфера, царящая за семейным столом.

Многие ученые утверждают, что завтрак является основополагающим приемом пищи. Он дарит человеку большой заряд энергии и позволяет начинать каждый день с правильной ноты. Поэтому, даже если вы не успеваете утром перекусить, то захватите завтрак с собой.

— Я не желаю отвечать на град вопросов во время еды. Мне нужно подумать!
— Звезды небесные! — ахнул Пин. — Думать за завтраком? Джон Р.Р. Толкин. Властелин колец. Хранители кольца

На завтрак лучше есть легкую пищу, например, молочные продукты, фрукты (сухофрукты в зимнее время), йогурты, смузи — все то, что наполняет силами и дает положительный заряд. С таким завтраком зарядиться утром энергией вам не составит труда.

А вот в обед уже можно развернуться «по полной» и направить свое внимание к более тяжелой пище. С 12 до 14 часов дня огонь пищеварения силен как никогда. Поэтому обед — это время для злаков, зерно-бобовых, орехов. Все, что вы съедите в это время с легкостью переварится и даст вам капитальный запас энергии.

Также, старайтесь питаться небольшими порциями (даже в обед), не переедайте, иначе вы будете не наполняться новыми силами, а тратить всю энергию на переваривание пищи.

Не ругайтесь и не выясняйте отношения во время еды, отложите в сторону гаджеты. Научитесь вдумчиво и спокойно вкушать то, что стоит перед вами на столе.

6. Активные занятия спортом

Малоподвижный образ жизни является причиной серьезных заболеваний. Чем меньше люди двигаются, тем больше они привыкают к такой жизни.

Люди без энергии — их постоянными спутниками становятся лень и апатия.

Поэтому, даже, если сначала вам будет очень тяжело, все равно стоит взяться за себя. Медленными шагами начинайте двигаться вперед, найдите себе подходящий комплекс упражнений и ежедневно практикуйте физические нагрузки.

Пусть для начала это будет всего два-три подхода в день по 10 повторений. Но, постепенно ваш организм начнет становиться сильнее и вы сможете увеличить нагрузку. Уже через несколько месяцев вы похвастаетесь не только хорошим самочувствием, но и бонусом получите прекрасную фигуру.

7. Планирование личного времени

Если вы не хотите жить в постоянном режиме нон-стопа, переживая, что не успеваете выполнить обещания и сделать важные дела, то пришла пора взяться за организацию собственного времени.


Рекомендуем:  3 волшебных техники на любовь

Это не так страшно. Начните записывать в ежедневник ближайшие планы. Отмечайте дела по степени важности, прикидывайте, в какие временные промежутки вы сможете их сделать.

Не надо составлять жесткий график, в котором все будет расписано до минуты, тогда вы просто «загоните» себя еще сильнее. Планирование — это возможность помочь себе, а не угнетение до депрессивного состояния. Примерный режим дня позволит вам выделить время не только на рабочие дела, но и определить промежутки отдыха, общения с любимыми людьми.

Также планируйте по неделям. Это самый эффективный вид планирования, так как в недельный цикл можно вместить очень много дел, и в отличии от ежедневного планирования в нем можно «развернуться», что-то отложить, что-то перенести. Но при этом надолго откладывать нельзя (в отличии от месячного планирования).

Недаром недельный цикл называется «не — деля».

8. Ограничение времени на гаджеты

Конечно, гаджеты — это великолепное изобретение, которое расширило человеческие возможности. Но, есть один отрицательный момент — человеческое неумение ограничивать себя в их использовании.

Чрезмерное использование гаджетов нарушает суточные биоритмы человека, это влияет на выработку мелатонина, и это, в свою очередь приводит к депрессии и бессоннице.

В ваших силах разумно пользоваться техникой: откладывайте в сторону планшеты и телефоны, когда вы находитесь за столом или во время общения с близкими людьми. Введите комендантский час и вечером после 21:00 не прикасайтесь к гаджетам, это позволит вам спокойно заснуть, а не отвлекаться на переписку и чтение новостей до полуночи.

9. Правильный питьевой режим

Известно, что человеку крайне важно употреблять достаточный объем чистой воды. Именно жидкость оказывает огромное влияние на восполнение энергии и работоспособность организма.

Не доводите себя до обезвоживания, как только вы ощущаете сухость — отправляйтесь за стаканом воды. Проведите эксперимент и в течении месяца выпивайте не менее 1,5 -2 литров воды в сутки, и вы увидите, как изменится ваше физическое и эмоциональное состояние.

Есть еще один приятный бонус для тех людей, кто выпивает много чистой воды. Иногда ваше чувство голода — это просто жажда.

Попробуйте при первом чувстве голода выпить стакан воды и прислушайтесь к себе: если через 15 минут вы снова захотите есть, тогда это действительно голод, а если нет — бинго! Вы дали своему телу то, в чем оно на самом деле нуждалось.

Современные люди, особенно те, кто живет в городах в погоне за внешней видимостью успеха, зачастую разучились слышать и распознавать сигналы своего тела. В ваших силах быть осознанным и разумно подходить к вопросам своего здоровья и самочувствия.

10. Поиск своей страсти

Как восстановить энергию человека? Увлечь его!

Но, чем старше становится человек, тем больше повседневных забот и хлопот обрушивается на его голову. Вполне естественно, застревая в рутине, многие забывают о своих увлечениях, о том, что доставляет им радость и удовлетворение. Творческая энергия человека в этом случае максимально подавлена.

Вдохновение, когда оно приходит ко мне, застает меня за работой. Пабло Пикассо

Пришла пора все изменить. Вспомните о том, что раньше приносило вам наслаждение! Если вы хотите чувствовать себя действительно «бодрячком», то постарайтесь изменить свой график и найти в нем местечко для занятия, которое подарит вам покой и внутреннее умиротворение.

Помните, как увлеченно вы гоняли мяч в детстве? Или собирали гербарии? Или шили платья куклам? Попробуйте повторить!

11. Тактильный контакт

Казалось бы простые объятья, но они дарят человеку очень много положительных эмоций.

Никто не говорит, что вы должны кидаться в объятья к малознакомыми людям, но своим близким вы можете подарить частичку счастья, когда обнимите их при встрече.

Рекомендуем:  Фоновая депрессия — состояние 70% населения

Объятья способствуют повышению уровня окситоцина, так называемого гормона счастья, который отвечает за снижение уровня стресса. Кроме того, это своеобразный обмен положительной энергией, поэтому не стесняйтесь почаще обнимать своих любимых.


12. Приятное общение

Современному человеку все время некогда. Некогда позвонить, написать, вспомнить.

Постоянные заботы не дают возможности даже близким людям встретиться и просто поговорить. Просто поговорить, понимаете? Убедиться, что не все сошли с ума, что деньги решают не все, что не все умерли, не все пропали.

Находите время хотя бы раз в неделю звонить старым друзьям, встречаться с теми, кто вам дорог и близок душой. Такое общение позволит вспомнить веселые моменты жизни, даст возможность в непринужденной форме затронуть тяжелые проблемы, подарит чувство облегчения и счастья.

13. Чистота и порядок в доме

Вечный беспорядок, захламленные шкафы, грязные столы, ненужные вещи, которые «возможно пригодятся когда-нибудь» — это не позволяет человеку расслабиться и восполнить силы.

Поэтому серьезно займитесь наведением порядка, рассортируйте вещи, отдайте или продайте ненужное, протрите полки от пыли. Не надо сразу браться за огромный объем домашней работы, делайте все постепенно, шаг за шагом.

Даже, если вы сможете уделять всего 15 минут приведению своего жилья в опрятный вид, но будете делать это каждый день, то буквально через месяц чистота и порядок поселятся в каждом уголке вашего дома.

Помните, что кучи хлама забирают грандиозное количество вашей энергии. Избавьтесь от них.

14. Цели и мечты

Каждому человеку важно иметь мечты и цели в жизни. Это бездонные источники энергии для человека. Если человек не видит смысла в жизни, не знает, чего он хочет в будущем, то ему каждый день будет не в радость.

У большинства людей достижений меньше, чем потенциальной энергии, поэтому их энергию используют те, у кого есть цели. Наталья Грэйс

Перестаньте бояться, что ваши мечты не сбудутся, начните мечтать, как в детстве, ставьте перед собой цели.

Можно взять одну цель и идти к ней небольшими шагами. Каждый день записывайте, что вы можете сделать, чтобы достигнуть желаемого. Направьте ваш фокус на вдохновение и реализацию всего задуманного.

Цели должны быть за гранью вашей обыденности, но при этом достижимые. Если вы поставите мечту, как цель, то вас гарантированно ждет провал. У вас просто не хватит сил ее достичь. Мечта — это что-то волшебное, совершенный образ вашей жизни, а цель — это конкретная высота, которую нужно взять.

Таким образом, мечты строятся из целей. Чтобы достичь их нужно идти шаг за шагом, брать высоту за высотой.

15. Благодарность и оптимизм

Еще одним способом получить гарантированный заряд энергии является умение благодарить всех, кто делает для вас что-то хорошее (и плохое). Помните, в каждом происшествии кроется урок, хоть он и не всегда открывается сразу.

Не скупитесь на добрые слова и для близких, и для малознакомых людей. Будьте добросердечными, оказывайте помощь тем, кто в ней нуждается.

Также научитесь оптимистично смотреть на жизнь. Это позволит вам избавиться от тревожных мыслей, которые забирают вашу энергию. Не важно в какой ситуации вы оказались сегодня, обязательно найдите в ней то, что заставит вас улыбнуться.

Заключение

Наверняка, вы знали о каждом из этих способов. Но ничего не делали, и, как следствие, ваша жизнь не менялась.

После прочтения этой статьи, примените хоть что-нибудь из того, что в ней написано. Каждый из 15 способов — это чудо, которое может кардинально изменить вашу жизнь к лучшему, оно ждет только вашего желания и разрешения.

Начните меняться, станьте собой.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button