Михаил Лабковский: Мужчины, как троллейбусы: ушел один — придет другой

Жизнь так устроена, что чем больше вы делаете, тем вы успешнее

Интервью о том, почему люди чувствуют себя потерянными, как найти дорогу к собственному Я и противостоять нападкам окружающих.

Кто стрессоустойчивее: мужчина или женщина?

Во всех странах случаются кризисы. Когда это происходит, женщина оказывается гораздо более стрессоустойчивой, нежели мужчина. Что она делает, когда теряет работу? Идет на курсы повышения квалификации, меняет сферу деятельности, она даже готова мыть полы. Мужчина же к такому не готов и часто уходит в запой.

Как побороть неорганизованность?

Неорганизованность и вообще весь хаос в жизни повторяют то, что у вас в голове. Когда вы приходите к кому-то в дом и там посреди комнаты валяются вещи, значит, этот человек так себя чувствует. Дело не в том, что его к этому приучили, — это внутренний мир. Чтобы проблему решить, нужно убрать из головы тревожность.

Как сказать «нет» начальству и не испортить отношения?

У человека, который говорит «нет», высокая самооценка, он не думает, что должен всем нравиться, и не боится потерять деньги, работу или расположение начальства. Если появляются мысли «так нехорошо», «люди обидятся», у вас проблемы. С самооценкой. Но тут важно помнить следующее: люди, которые прогибаются, как правило, никому не нравятся. От того, что вы не будете говорить «нет», к вам не станут лучше относиться. А вот если будете, возможно, и не полюбят, но наверняка зауважают.


Страх — это то, что убивает в человеке человека.

Как быть, если партнер говорит «да», а потом все равно поступает так, как хочется ему?

Тут в игру вступает «третье правило»: говорить о том, что не нравится, и только один раз. Вас бесит, раздражает, что с вами не считаются, что человек все делает по-своему, и неважно, почему? Скажите ему: «Дорогой, меня это не устраивает. Если это будет продолжаться, я уйду». И если это правда продолжается, уходите. Мужчины, как троллейбусы: ушел один — придет другой.

Рекомендуем:  Не торопитесь в ЗАГС! Отложите свадьбу на 3 года

Семья давит: «Ты женщина и должна рожать», а я люблю свою работу и пока к этому не готова, что делать?

Тут история даже не о том, что вам якобы пора иметь детей. Тут про то, что ваша семья до сих пор относится к вам, замужней и самостоятельной женщине, как к пятилетней девочке. Все люди должны пройти через это со словами (говорить нужно твердо, но ласково): «Дорогие мама и папа, я вас очень люблю, но мы будем общаться так, как удобно мне: вот это мы обсуждаем, а на эту тему — не говорим». Если они снова и снова переходят черту, встаете и уходите. И так повторяете до тех пор, пока они не начнут понимать вас, видеть перед собой взрослого человека.

Как разграничивать работу и семью?

Я категорически против разграничения. У меня, например, в жизни его нет. Просто потому, что я всегда получаю удовольствие от происходящего.

Вы должны лететь домой с мыслью о том, что там вас сейчас встретит ваш ребенок и вы будете с ним играть. Он равнодушен к вашим деньгам, и бизнес — не главное, поверьте.

Как не бояться сменить работу?

Лучший работник — тревожный. Он и никуда не уйдет, потому что боится, и все десять раз переделает, и даже предложит несколько вариантов. Чтобы сменить работу, вы должны знать, откуда вы возьмете деньги, когда у вас ее не будет. Что вас пугает? Неопределенность и неизвестность. Вы не знаете, что с вами будет, что станете делать. Но как только вы находите ответы на эти вопросы, вы спокойно ищете новое место и уходите.

Рекомендуем:  Никогда не возвращайся к тому, кто сломал тебя

Как найти себя в профессии?

Для того чтобы понимать свои желания, нужно по ним жить. Постоянно спрашивать себя, чего вы хотите в этот самый момент. То есть, элементарно, не есть яичницу на завтрак на автомате. А спросить себя: чего я хочу? Еда и одежда — это низшие сферы, работа — более высокая. Поэтому сначала учимся понимать свои желания на бытовом уровне, потом переходим дальше и разбираемся с работой.

Ты делаешь все отлично, но в бизнесе все равно хочется большего. Как не чувствовать вины?

Жизнь так устроена, что чем больше вы делаете, тем вы успешнее. Но делать нужно то, что вы хотите, и не пытаться успеть все. Однако многие так почему-то живут: ставят цели, реализуют их. И у них при этом такое чувство, что все равно ничего не делают и жизнь проходит мимо. Это невроз, не связанный с работой: проблема только в тревоге, и работать тут нужно с психологом. Запомните: вам не нужно никуда гнаться. Не дергайтесь, позвольте себе пропустить важный звонок. И делайте только то, что хотите и сколько хотите.

Как сохранить доверительные отношения со своим партнером, давая ему при этом свободу?

Вы доверяете друг другу не потому, что контролируете, например, кто и где находится. Сам по себе контроль не дает доверие. Оно зиждется на том, что вы — неревнивый человек, а ваш партнер — не дает повода.

Источник

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button