Гипертония: аюрведический подход

С аюрведической точки зрения различные случаи повышенного кровяного давления можно подразделить на три основные категории

Случаи повышенного кровяного давления можно подразделить на три категории: гипертония, связанная с ватой и питтой и значительно реже — с капхой.

Здоровое сердце прокачивает кровь через артерии и вены под определенным оптимальным давлением. Но иногда по тем или иным причинам давление возрастает, и увеличивается риск сердечных заболеваний, а также инсультов.

Кровяное давление возрастает при повышении вязкости крови или увеличении скорости ее движения, а также из-за большего сопротивления кровотоку вследствие сужения просвета кровеносных сосудов.

С аюрведической точки зрения различные случаи повышенного кровяного давления можно подразделить на три основные категории: чаще отмечается гипертония, связанная с ватой и питтой и значительно реже — с капхой.

Вата ответственна за сужение кровеносных сосудов, что нередко наблюдается в пожилом возрасте. Где-то около 65 лет стенки сосудов утолщаются, их просвет сужается, в результате чего у многих людей развивается так называемая идиопатическая, или первичная, гипертония. Это состояние вата-типа, которое отличается от гипертонии, возникающей в результате сужения сосудов из-за жировых отложений на стенках — заболевания капха-типа.


Под влиянием питты кровь в сосудах движется с большей силой, а избыток капхи увеличивает ее вязкость.

Физический и эмоциональный стресс, такие эмоции, как гнев и тревога, вызывают сокращение кровеносных сосудов с временным повышением кровяного давления. Груз высокой ответственности или стрессовая ситуация, как, например, при публичном выступлении, могут поднять давление «до небес». Известен даже феномен «белого халата», когда посещение врача усиливает у человека тревогу и напряжение, в результате чего повышается кровяное давление. Такие эпизоды повышенного давления являются физиологически нормальными и, к счастью, имеют лишь временный характер. Но если давление остается высоким продолжительное время, это может быть опасным для здоровья.

Рекомендуем:  Медитация и психологическое благополучие

Некоторые продукты питания могут помочь контролировать кровяное давление

  • Чашка сока манго, а примерно через час после этого — полчашки теплого молока с чайной ложкой масла ги, кардамоном и мускатным орехом (по щепотке) помогают нормализовать давление. (Примечание: если у вас повышенный холестерин, не добавляйте ги).
  • Апельсиновый сок смешайте с кокосовой водой (жидкость внутри свежего кокоса) в соотношении 2:1 и пейте два или три раза в день по 1/2—1 чашке.
  • Добавьте чайную ложку кориандра и щепотку кардамона к чашке свежевыжатого персикового сока (сок из банки не годится), Чтобы нормализовать давление, пейте такой напиток до двух — трех раз в день.
  • Съешьте немного мякоти арбуза, добавив по щепотке кардамона и кориандра. Такое мягкое мочегонное средство тоже помогает регулировать кровяное давление.
  • Чаще включайте в свой рацион райту из огурцов. Огурцы — хорошее мочегонное средство.
  • При гипертонии полезен суп из лущеного маша с кинзой, кумином и куркумой.
  • Кроме того, полезно ранним утром выпивать чашку горячей воды, растворив в ней чайную ложку меда и 5—10 капель яблочного уксуса. Регулярное употребление этого напитка снижает уровень холестерина, способствует расширению сосудов и помогает нормализовать кровяное давление.
  • Избегайте пищи, раздражающей питту. При гипертонии не следует есть соленой, жаренной на масле и горячей острой пищи.

Дополнительные средства и рекомендации

Не перегревайтесь. При высоком кровяном давлении следует избегать тяжелой работы на солнцепеке, поскольку это может привести к мозговому кровоизлиянию. Будьте предусмотрительны!

Поместите чашку (а еще лучше стеклянный сосуд) с водой вблизи северного полюса магнита и оставьте на 2 часа. Пейте по чашке омагниченной воды два раза в день.

Подобная обработка воды придает ей мочегонные свойства. Различные диуретические лекарственные препараты широко применяются для лечения гипертонии.

Рекомендуем:  Дыхание льва: почему полезно высовывать язык

Рудракша. Положите несколько бусин рудракши на ночь в чашку с водой, а наутро выпейте эту воду. Это также помогает нормализовать кровяное давление

Напряженность и стресс усиливают гипертонию. Действенный способ расслабления для уменьшения гипертонии — Шавасана, используемая в йоге поза для отдыха.

Лягте на спину, слегка раскинув руки в стороны, и спокойно наблюдайте за потоком своего дыхания. Вы заметите, что после выдоха и вдоха происходят короткие естественные остановки дыхания. Во время таких остановок дыхания несколько секунд сохраняйте спокойное безмолвие. Уделяйте Шавасане ежедневно 10 — 15 минут и постепенно вы сможете достигать глубокого расслабления — естественного противоядия от гипертонии.

Медитируйте. Медитация — прекрасное средство для лечения гипертонии. В нескольких исследованиях, в том числе и проводимых по заказу Национального Института Здравоохранения США, было показано, что при лечении гипертонии медитация может быть не менее эффективной, чем лекарственные средства, и в то же время не дает ни одного отрицательного побочного эффекта, которые зачастую наблюдаются при использовании фармакологических препаратов для понижения давления.

Умеренные занятия Ситали пранаямой тоже могут помочь нормализации кровяного давления. Сверните язык в трубочку и сделайте глубокий вдох через рот, наполняя воздухом живот. Задержите дыхание на несколько секунд, а затем спокойно выдохните через нос.

Позы йоги. При гипертонии помогают Йога Мудра и Приветствие Луне.

СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ. При повышенном кровяном давлении не следует делать Стойку на Голове, поднимать тяжести и выполнять энергичные упражнения, не посоветовавшись с врачом.

Васант Лад «Домашние средства Аюрведы»

Читайте Интесенс в Telegram и Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button